Войти
17:27 27.04
Нигерия – Кот-д'Ивуар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нигерии и Кот-д'Ивуара в рамках финала Кубка африканских наций-2023.
Нигерия – Кот-д'Ивуар: превью
12.88 X2.76 22.91 ТБ 2.53.21ТМ 2.51.35ОЗ да2.46ОЗ нет1.55
Реклама 18+

Хозяева турнира таки добрались до финала, а вместе с ними и крепкая сборная Нигерии, которая не прочь в четвертый раз стать сильнейшей командой Африки.

Ключевые моменты



Нигерия


1. Неудачно начав турнир, Нигерия уже в плей-офф набрала форму

Умудрившись потерять очки в дебютном матче с Экваториальной Гвинеей, нигерийцы быстро взяли себя в руки и вплоть до полуфинала больше не пропускали. Там "суперорлам" попалось одно из открытий турнира — сборная ЮАР, которая с пенальти на последних минутах таки пробила оборону нигерийцев и затащила их в серию пенальти, где все равно оказалась хуже. Нигерия на турнире еще не проигрывала и проявила себя лучше, чем все остальные участники, а потому выход в финал абсолютно заслуженный.

2. Адемола Лукман, Виктор Осимхен и Уильям Трост-Эконг — главные герои сборной

Нигерийцы к финалу подходят без особых потерь. Жозе Пезейру смог из игроков, которые есть у него в наличии, слепить очень боеспособную и сбалансированную команду. Что немаловажно, без проблем в обороне, чем страдают многие африканские топы из черной части континента. Отдельно стоит упомянуть главных героев сборной, которые и вывели ее в финал. Виктор Осимхен не ставил бомбардирских рекордов, но огромный объем его работы не остался незамеченным. Адемола Лукман взял на себя обязанности лучшего бомбардира и принял участие в четырех из семи командных голов. Уильям Трост-Эконг не только уверенно справлялся с прямыми обязанностями в обороне, но и оказался успешным пенальтистом.

3. Оборона "суперорлов" стала их одним из главных козырей на турнире

На пути к финалу сборная Нигерии пропустила всего два мяча. Для сравнения, второй финалист Кот-д'Ивуар успел пропустить аж семь голов. Команда Жозе Пезейру не блистала в атаке и только раз забила больше одного мяча, но никто на турнире не защищался лучше нее. В финале надежная оборона будет очень мощным козырем. В Кубке африканских наций обычно побеждает не тот, кто много забивает, а тот, кто мало пропускает.

Кот-д'Ивуар


1. Финал для Кот-д'Ивуара — настоящее чудо: хозяева турнира едва не вылетели еще на групповом этапе

На групповом этапе Кот-д'Ивуар прошел путь от одного из фаворитов турнира до неудачника, чья судьба зависит от результатов других. Только чудом "слонам" хватило трех очков для выхода в плей-офф, где они с новым тренером начали все с чистого листа. Эмерс Фоэ смог встряхнуть команду, а постепенные успехи вернули ей уверенность в своих силах. Все матчи на выбывание дались ивуарийцам очень тяжело. Сенегал получилось пройти только в серии пенальти. С Мали они дважды чудом спасались — сначала в концовке основного времени, а потом в компенсированное к экстра-тайму время. Полуфинал с ДР Конго тоже вышел сложным, но именно в нем "слоны" показали, что они окончательно пришли в себя.

2. После победного гола в ворота ДР Конго Аллер наверняка выйдет в основе в финале

К финалу у "слонов" возвращается четверка игроков, отбывших дисквалификацию: Одилон Коссулу, Кристиан Куаме, Серж Орье и Умар Диаките. Правда, не факт, что кого-то из них мы увидим в основе. Выбранный Эмерсом Фоэ на полуфинал состав проявил себя очень хорошо. В обороне пара Н'Дика – Боли отыграла максимально надежно — с ней Кот-д'Ивуар в кои-то веки не пропустил. Уилфрид Синго успешно заменил Орье на фланге. В атаке с первых минут вышли Симон Адингра и Себастьян Аллер — оба сыграли неплохо, а второй еще и забил решающий гол.

3. Мощная поддержка домашних трибун может стать серьезным козырем ивуарийцев

В игровом плане сложно выделить моменты, в которых сборная Кот-д'Ивуара будет сильнее своих соперников по финалу. А из нефутбольных — такие вполне могут найтись. Первым и самым главным будет преимущество домашних трибун. Можно не сомневаться, что болельщики "слонов" окажут своим любимцам колоссальную поддержку и будут давить на соперника, всячески мешая нигерийцам.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-3-3
23
Нвабили
21
Басси
5
Трост-Эконг
6
Аджайи
3
Сануси
17
Ивоби
8
Ониика
2
Айна
15
Саймон
18
Лукман
9
Осимхен
1
Фофана
5
Синго
12
Боли
21
Н'Дика
3
Конан
4
Сери
8
Кессье
6
Фофана
15
Градель
22
Аллер
24
Адингра


Ставки на тренд



В четырех последних матчах между Нигерией и Кот-д'Ивуаром одна из команд уходила с поля без забитого мяча. Поставить на обе забьют – нет можно за 1.6.

В восьми из девяти последних финалов Кубка африканских наций было забито не более одного мяча. Поставить на тотал меньше 1.5 можно за 2.39.

Прогноз Soccer365.ru



11.02.2024 15:00
Финальные матчи зачастую получаются осторожными и не очень зрелищными. По большому счету, почти весь КАН-2023 был таким, и трудно ожидать, что его решающая игра будет результативной. Тем более сборная Нигерии явно делает акцент на обороне, а Кот-д'Ивуар ее с первой попытки пробить уже не смог. Да, сейчас "слоны" смотрятся гораздо лучше, чем на групповом этапе, но какой-то слишком яркой и атакующей игрой похвастаться не могут. Велика вероятность, что исход матча решит один гол, либо их не будет вообще.

В плане исхода определиться сложнее, чем в плане результативности. По большому счету силы команд равны. Нигерия проявила себя на турнире лучше, но почти в каждом матче доказывала свое преимущество с большим трудом. А в финале ей будет еще тяжелее, ведь в соперниках сборная страны-хозяйки, у которой будет огромная поддержка трибун. Небольшое преимущество у нигерийцев есть, но не факт, что они смогут реализовать его в основное время.
Прогноз: 0-0

12.88 X2.76 22.91 ТБ 2.53.21ТМ 2.51.35ОЗ да2.46ОЗ нет1.55
Реклама 18+

Отправить
Вчера было 0:0 и сегодня опять? Это жестоко!
  +1
Ближайшие матчи