Войти
10:56 27.04
Кот-д'Ивуар ― ДР Конго: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кот-д'Ивуара и ДР Конго в рамках 1/2 финала Кубка африканских наций-2023.
Кот-д'Ивуар ― ДР Конго: превью
12.12 X2.98 24.06 ТБ 2.53.13ТМ 2.51.36ОЗ да2.46ОЗ нет1.55
Реклама 18+

Кот-д'Ивуар и ДР Конго определят второго финалиста Кубка африканских наций-2023.

Ключевые моменты



Кот-д'Ивуар


1. Иррациональный Кот-д'Ивуар повторяет 2015 год

Победа ивуарийцев в четвертьфинале над Мали (2:1) ― такое идет на протяжении всего турнира с командой Эмерса Фоэ. Кот-д'Ивуар благодаря особому стечению обстоятельств с тремя очками пролез в плей-офф домашнего Кубка африканских наций, а в 1/8 финала собрался и выбил в серии послематчевых пенальти сам Сенегал, действующих победителей турнира, хотя спаслись от поражения за четыре минуты до окончания основного времени матча. В четвертьфинале ивуарийцы в игре с Мали еще больше усложнили себе задачу: схлопотали удаление, пропустили первыми, сравняли на 90-й минуте и в дополнительное время вырвали победу. Абсолютно нелогичные результаты привели "слонов" к достижению 2015 года, когда сыграли в полуфинале именно с ДР Конго.

2. Четыре игрока сборной не сыграют из-за дисквалификации

Матч с Мали принес в жертву сразу четырех игроков сборной перед полуфиналом. Одилон Коссулу еще в первом тайме получил две желтых карточки и отправился отдыхать. Серж Орье и Кристиан Куаме получили свои лишние карточки, а больше всех сглупил нападающий Умар Диаките. Имея желтую карточку, Умар после победного гола снял футболку и получил еще одну желтую. Тренер сборной Фоэ внешне спокоен, уверяя, что у него ровный состав, но Орье, Куаме и Ниаките — далеко не последние люди по количеству сыгранных минут на турнире.

3. Чудо сборной Кот-д'Ивуара крутится вокруг Эмерса Фоэ

Эмерс Фоэ ― временщик, который пришел в сборную вопреки обстоятельствам. Ивуарицы начали турнир с Жан-Луи Гассе, но группу "слоны" провалили, а тренер со своим помощником был уволен, не дожидаясь результатов для попадания в плей-офф. Руководство сборной хотело заманить к себе известного француза Эрве Ренана, но тот наотрез отказался. Тогда на помощь пришел Фоэ и создал в сборной нужную атмосферу, благодаря которой удалось выбить Сенегал и Мали. Чем Фоэ не икс-фактор для еще одного чуда сборной?

ДР Конго


1. ДР Конго в четвертьфинале одержала первую победу на турнире

ДР Конго на групповом этапе не понадобилось ни одной победы, чтобы пройти в плей-офф. Три ничьи, нужные исходы в матчах соперников позволили занять второе место и выйти на Египет. С "фараонами" удалось доиграть до серии послематчевых пенальти и выйти в дуэли победителем. И только в 1/4 финала ДР Конго одержал победу в основное время над довольно сильной Гвинеей со счетом 3:1. С точки зрения качества, это был точно лучший матч "леопардов" на турнире, при этом возникло ощущение, что по сравнению с групповым раундом команда Себастьяна Дезабра прибавила в уровне.

2. Гаэль Какута под сомнением, четыре игрока под угрозой дисквалификации

В целом, Себастьян Дезабр в матче с ивуарийцами будет опираться на проверенных игроков. В частности тех, кто ковал победу над сборной Гвинеи. Единственный, кто мог вмешаться в расклад ― Гаэль Какута, но он пропустил из-за травмы две игры в рамках плей-офф, и сейчас его участие в матче под вопросом. Любопытный момент: если Мбемба, Масуаку, Батубинсика и Бондонга получат желтые карточки в предстоящем полуфинале, то турнир для них завершится из-за дисквалификации.

3. ДР Конго хороша без мяча и на стандартных положениях

За групповой этап конголезцы достаточно ошибались, но в итоге Дезабр нащупал концепцию для сборной, которая будет приносить результат: отдать мяч сопернику, иметь быстрые ноги в контратаках и использовать стандартные положения. Элиа Мешак, Йоан Висса и Бондонга прекрасно чувствуют себя в быстрых переходах. Именно так они остановили Марокко и Египет, а также разобрались с Гвинеей. Но есть ещё козыри в руках главного тренера: команда пользуется стандартными положениями — это касается не только штрафных и угловых, но и аутов. Такими методами конголезцы забили трижды и подходят к полуфиналу, в отличие от соперника, тактически подготовленными.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Фофана
5
Синго
21
Н'Дика
12
Боли
3
Конан
4
Сери
8
Кессье
19
Пепе
6
Фофана
24
Адингра
22
Аллер
1
Мпаси-Нзау
24
Калулу
22
Мбемба
2
Инонга
26
Масуаку
18
Пикель
8
Мутуссами
13
Мешак
10
Бонгонда
20
Висса
17
Бакамбу


Ставки на тренд



В четырех из пяти очных встреч между сборными происходил обмен голами. "ОЗ ― да" за 2.40.

В четырех из пяти игр на турнире футболисты Кот-д'Ивуара заработали не менее двух желтых карточек за матч. Желтые карточки: ИТ1Б 1.5 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



07.02.2024 15:00
Кот-д'Ивуара по качеству игры на групповой стадии не должно было быть в плей-офф, но "слоны" чудом прошли дальше, сменили главного тренера, и это сработало. С исполняющим обязанности Фоэ игроки почувствовали уверенность, остановив сначала действующих победителей из Сенегала, а затем и крепкую сборную Мали, причем сделав это в меньшинстве в дополнительное время. Может ли сейчас что-то остановить хозяев, поймавших птицу счастья за хвост?

ДР Конго групповой этап провела ни шатко, ни валко, но в конце концов главный тренер Дезабр определил главные козыри сборной и начал ими пользоваться: контратаки и стандартные положения позволили пройти Египет и Гвинею, дойдя до полуфинала, в котором возможно все. Сложно что-то прогнозировать про нелогичных ивуарийцев, за которыми поддержка трибун, но нынешние конголезцы точно способны не проиграть в основное время, если не говорить о большем.
Прогноз: 1-1

12.12 X2.98 24.06 ТБ 2.53.13ТМ 2.51.36ОЗ да2.46ОЗ нет1.55
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи