Войти
05:36 27.04
Байер ― Штутгарт: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Штутгарта в рамках четвертьфинала Кубка Германии сезона-2023/24.
Байер ― Штутгарт: превью
11.60 X4.03 25.45 ТБ 2.51.60ТМ 2.52.32ОЗ да1.60ОЗ нет2.30
Реклама 18+

До выхода в финал Кубка Германии осталось выиграть два матча ― и победитель данной встречи будет иметь отличные шансы поднять над головой трофей в мае.

Ключевые моменты



Байер


1. Ближайшая неделя определит амбиции "Байера" на весенний отрезок

Леверкузен имеет шансы выиграть как минимум один немецкий трофей в сезоне. В Кубке Германии не осталось команд выше классом, кроме "Штутгарта". Два полуфиналиста ― представители Второй Бундеслиги, ещё один претендент на топ-4 ― сосед по региону "Боруссия" М. Хаби Алонсо и его "Байеру" по силам обыграть каждого и наконец отправить в утиль прозвище "неверкузен".

После "Штутгарта" в субботу в Леверкузен приезжает "Бавария" ― нас ждёт классная игра за первое место в Бундеслиге. Между двумя лидерами в таблице всего два балла.

В воскресенье утром "Байер" может иметь полуфинал Кубка Германии и +5 очков от "Баварии" в таблице или упасть с пьедестала.

2. С "Дармштадтом" Алонсо поберёг некоторых игроков основы

Например, на скамейке весь матч провёл реактивный Джереми Фримпонг, а его сменщик Натан Телла оформил два гола. Вернувшийся с Кубка Африки Эдмонд Тапсоба вышел на символические минуты в концовке.

Единственная по-настоящему большая проблема для Хаби Алонсо ― травма Эзекиэля Паласиоса, который пропустил два последних матча и против "Штутгарта" вряд ли сыграет. Без него продвижения мяча несколько хуже.

3. Нагонят ли старые демоны "Байер"?

Что все знают о Леверкузене? В решающий момент команда не справится с давлением и упустит выгодную возможность. С приходом Хаби Алонсо лейтмотив сменился ― баска хвалят за изменения в психологии игроков. И пока результаты были: "Байер" не проигрывает ни в одном из турниров.

И сейчас не просто тест, а максимальное давление обстоятельств. Первое ― оба важных матча "Байер" играет на своём поле. Второе ― в случае побед (во вторник и субботу) открывается шикарная перспектива трофеев. Это нельзя выкинуть из головы, даже если захотеть. Поэтому на первый план выходят не футбольные скиллы, а ментальная сила команды и её лидеров.

Штутгарт


1. "Штутгарт" вернулся в режим Халка

Возобновление сезона у "швабов" вышло плохим: два поражения от команд из нижней части таблицы и всего один гол. Без Сиру Гирасси забивать было некому. Однако в двух следующих турах "Штутгарт" набрал шесть очков и, что более важно, забил восемь мячей ― пять Лейпцигу и три "Фрайбургу". И это тот самый "Штутгарт", что был в начале сезона.

И пока Дортмунд и "РБ Лейцпиг" ищут себя, команда Себастиана Хёнесса уверенно идёт на третьем месте, претендуя на выход в ЛЧ. А тут в кубке можно ещё зацепить трофей, если пройти "Байер".

2. Нужно ли выпускать в старте Сиру Гирасси?

Неожиданный вопрос про лучшего бомбардира команды, но важный. Новый год для африканца складывается не так здорово: ноль голов на Кубке Африки при небольшом количестве игрового времени. Сборная Гвинеи уже вылетела, и Гирасси вернулся в "Штутгарт". И тут новая напасть ― проблема с ЖКТ. На ПК перед матчем Себастиан Хёнесс сказал, что нужно дополнительное обследование.

Вместо Гирасси голевую нагрузку взял на себя Дениз Ундав ― хет-трик Лейпцигу и 1+2 с "Фрайбургом". При этом стабильным форвардом Ундава не назвать ― в момент травмы Гирасси у него были длительные отрезки без голов, в том числе в важных играх с лидерами лиги.

3. Для победы "Штутгарту" надо забить много

В выездных матчах сезона есть чёткая градация: если "Штутгарт" забивает два или более мячей, то выигрывает. Уже зимой в выездных матчах против "Баварии", Гладбаха и "Бохума" атака "швабов" суммарно забила всего гол, да и ворота "Хайденхайм" распечатать в ноябре не удалось.

Во вторник не просто очередная игра, а потенциальный выход в полуфинал кубка и исторический шанс выиграть трофей. Просто на хорошем настроении матч не забрать. У "Байера" в сезоне всё ещё ноль поражений. И чтобы нанести первое, нужно прыгнуть выше головы.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-2-3-1
1
Градецки
3
Инкапье
4
Та
12
Тапсоба
20
Гримальдо
30
Фримпонг
34
Джака
8
Андрих
10
Виртц
14
Шик
7
Хофманн
33
Нюбель
4
Вагноман
2
Антон
29
Руо
7
Миттельштадт
16
Каразор
6
Штиллер
18
Льюелинг
8
Мийо
27
Фюрих
26
Ундав


Ставки на тренд



"Байер" в сезоне выиграл 12 из 14 домашних матчей, "Штутгарт" проиграл на выезде четыре раза за последние шесть матчей. Вариант П1 стоит 1,69.

В десяти последних личных встречах команды семь раз забивали не более трёх мячей. Вариант ТМ 3,5 стоит 1,62.

Прогноз Soccer365.ru



06.02.2024 13:45
Кубок Германии подарил столько сенсаций, что легче перечислить игры, где победил фаворит. Поэтому говорить об однозначной победе "Байера" во вторник преждевременно. Возможен любой результат.

Леверкузен хоть и лидирует в Бундеслиге, но травма Виктора Бонифаце серьёзно подпортила ситуацию для Хаби Алонсо. Только в одном из четырёх матчей нового года удалось выиграть на классе. "Аугсбург" и Лейпциг команда дожала в концовке, а дома Гладбаху так и не забила.

У "Штутгарта" свои тараканы: то атака просыпается и забивает как в последний день, то не может наскрести даже один точный удар. И, как правило, это происходит отрезками. С какой ноги встанут Ундав и Гирасси ― неизвестно.

Статус матча точно не способствует раскрепощению. Победитель встречи автоматически становится фаворитом Кубка Германии, ведь в соперниках остались клубы ниже уровнем. "Байер" и "Штутгарт", мягко говоря, не избалованы трофеями ― на кону гораздо больше, чем просто победа в одной игре.
Прогноз: 2-1

11.60 X4.03 25.45 ТБ 2.51.60ТМ 2.52.32ОЗ да1.60ОЗ нет2.30
Реклама 18+
Ближайшие матчи