Войти
18:44 28.04
Нигерия – Ангола: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нигерии и Анголы в рамках 1/4 финала Кубка африканских наций-2023.
Нигерия – Ангола: превью
11.46 X4.02 28.54 ТБ 2.52.31ТМ 2.51.62ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Первая путёвка в полуфинал Кубка Африки будет разыграна между сборными Нигерии и Анголы.

Ключевые моменты



Нигерия


1. Нигерия выиграла три матча подряд

После осечки, допущенной в дебютном матче на турнире, сборная Нигерии показывает стопроцентный результат. Две победы над Кот-д'Ивуаром и Гвинеей-Бисау позволили завершить групповой этап на втором месте в квартете.

Первым оппонентом в плей-офф стал Камерун — исторически неприятный соперник, который при всех своих трудностях наверняка ставил высокие цели на турнир. Тем не менее Нигерия оказалась сильнее, причём управилась она за 90 минут. Так удалось выйти в четвертьфинал — это уже больше, чем на прошлом первенстве, когда команда вылетела в 1/8 финала от Туниса.

2. Выход основного вратаря под вопросом

Перед матчем в Нигерии идёт острая дискуссия насчёт позиции вратаря. Первый номер команды Стэнли Нвабили получил повреждение в прошлой игре. Серьёзной травмы он избежал, но участие в битве с Анголой до сих пор остаётся под вопросом. В случае неготовности Нвабили подменять его снова должен Фрэнсис Узохо. Хотя многие болельщики в соцсетях чуть ли не требуют выпустить Оджо Олорункеле, но этот вариант кажется самым маловероятным.

В остальном, выбор полевых игроков вполне может остаться без изменений. По крайней мере, именно об этом писали за день до матча в нигерийской прессе. Сам Жозе Пезейру ясно дал понять, что тактическая схема точно будет нетронутой.

3. Нигерия пропускает меньше всех на турнире

Нигерийская сборная идёт к своей цели достаточно осторожно. Только в матче с Камеруном впервые на Кубке Африки получилось забить больше одного мяча за игру. До этого в каждой встрече команда отмечалась строго одним голом.

Зато в таком прагматичном стиле Нигерия пропустила лишь один мяч с начала турнира. Это лучший показатель среди всех участников первенства. После смены расстановки, перейдя на 3-4-3, команда провела уже три сухих матча подряд. В стену уперлись даже Камерун и Кот-д'Ивуар.

Ангола


1. Ангола прибавляет с каждым матчем

Как и сборная Нигерии, Ангола подходит к четвертьфиналу с победной серией. И вообще турнирный путь пока выходит идентичным. Стартовая встреча с Алжиром завершилась ничьей с тем же счётом 1:1, а следующие же три матча были выиграны.

Правда, в своей группе Ангола смогла занять первое место. Нигерии эта вершина не покорилась. В 1/8 финала команда Педру Гонсалвеша одержала самую крупную победу на этой стадии. Тогда в ворота Намибии влетели три безответных мяча, благодаря чему сборная Анголы оказалась в шаге от исторического выхода в полуфинал. Ничего подобного страна ещё не видела. До этого были только четвертьфиналы в 2008-м и 2010-м.

2. В воротах Анголы точно будет действовать дублёр

Анголе точно предстоит сыграть без своего основного вратаря. Неблу в предыдущем матче схлопотал прямую красную карточку, поэтому, как и по ходу той встречи, место в рамке должен занять Антониу Сеньори. За 75 отыгранных минут работы у дублёра накопилось не так много, но ворота на замке он сохранил, и это главное.

К удалению Неблу привела грубая ошибка Киалонды Гаспара. Возможно, более радикальный тренер увидел бы здесь повод для замены, но в центре обороны игрок "Эштрелы" считается ключевым лицом. Даже при наличии альтернативы тренерский штаб вряд ли посадит Гаспара на скамейку.

3. Ангола в лидерах кубка по результативности

Сборная Анголы совсем не следует примеру будущего оппонента. Несмотря на далеко не самый лучший подбор исполнителей, текущий розыгрыш Кубка Африки команда проводит очень даже ярко. После разгрома Намибии на счету Анголы девять голов за четыре матча. Столько же забили лишь игроки Сенегала и Экваториальной Гвинеи, которые вылетели после 1/8.

Хотя нельзя не сделать скидку на уровень прошлых соперников. Всё-таки даже с провалившимся Алжиром Ангола ограничилась только голом с пенальти. Дальше, кроме Намибии, команда встречалась с Мавританией и Буркина-Фасо. Теперь Анголу ждёт проверка посерьёзнее.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
23
Нвабили
21
Басси
5
Трост-Эконг
6
Аджайи
3
Сануси
17
Ивоби
8
Ониика
2
Айна
18
Лукман
9
Осимхен
15
Саймон
1
Синьори
21
Афонсу
6
Гаспар
3
Баути
13
Карнейру
16
Фреди
23
Шоу
20
Эстрела
7
Жилберту
19
Мабулулу
10
Дала


Ставки на тренд



1. Сборная Нигерии одержала три победы подряд. Поставить на П1 можно с коэффициентом 1,66.

2. Минимум три мяча было забито в двух из трёх предыдущих матчей сборной Анголы. Ставка "Тотал больше 2,5" идёт с кэфом 2,55.

Прогноз Soccer365.ru



02.02.2024 12:00
Противостояние надёжной обороны и яркой атаки. Сборная Нигерии проводит турнир без шума и пыли. Только в 1/8 финала команда наконец показала, что она может забивать больше одного мяча за матч. Хотя до этого пиршества голов и не требовалось. После первого тура с переходом на игру в три защитника Нигерия до сих пор стабильно сохраняла свои ворота на замке. Хотя сейчас основной вратарь получил повреждение, поэтому не исключён выход дублёра.

У Анголы на последнем рубеже точно будет действовать сменщик. Оборона в любой момент может начудить, поэтому ставка вновь должна быть сделана на ответные атаки. Всё-таки среди тех, кто продолжает борьбу за трофей, команда Гонсалвеша идёт на первом месте по результативности. К тому же потенциальный выход в полуфинал станет для страны историческим.

Словом, сборная Анголы должна биться до конца, но более мастеровитая команда Нигерии не просто так считается фаворитом.
Прогноз: 2-1

11.46 X4.02 28.54 ТБ 2.52.31ТМ 2.51.62ОЗ да2.42ОЗ нет1.56
Реклама 18+

Отправить
При двух запасных киперах в основе точно ждём курьёзный гол
  +1
Наверное, ничейку сгоняют...
  0
Гол Нигерия в каждом тайме
  0
Ближайшие матчи