Войти
16:08 27.04
Лион ― Ренн: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Ренна в рамках девятнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Лион ― Ренн: превью
12.41 X3.49 23.03 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

"Лион" идёт 16-м (в зоне вылета), уступая пятнадцатому "Метцу" по дополнительным показателям. "Ренн" с 22-мя очками располагается на десятом месте, сохраняя шестиочковый отрыв от зоны вылета.

Ключевые моменты



Лион


1. Пьер Сейдж вытаскивает "Лион" из зоны вылета

По итогам стартовых 13 туров "Лион" шёл на последнем месте, отставая от спасительной 15-й строчки на пять очков. "Ткачи" на тот момент имели в активе всего одну победу (над "Ренном") и находились в критическом состоянии. Увольнение Фабио Гроссо в той ситуации выглядело логичным ― остановить падение он не сумел. А Пьер Сейдж, трудившийся в структуре клуба, сумел встряхнуть команду: он начал с двух поражений, но затем в четырёх встречах Лиги 1 добыл три победы, проиграв лишь раз ― "Гавру", причиной чего стали два удаления в составе "Лиона". "Ткачи" уже уничтожили отставание от 17-го места. Также они ещё и два кубковых матча выиграли, забравшись в 1/8 турнира.

2. Чалета-Цар дисквалифицирован, участники Кубка Африки под вопросом

В игре с "Гавром" по красной карточке получили Джейк О’Брайен и Дуе Чалета-Цар ― сразу два основных центральных защитника стали недоступны. Однако, Джейк получил один матч дисквалификации и отбыл его в Кубке Франции (вернётся на поле в игре с "Ренном"), а Дуе схватил два матча и встречу с "Ренном" также пропустит. Под вопросом находится выход на поле Мама Балде и Эрнеста Нуамы. Их сборные не вышли в плей-офф Кубка Африки, но не факт, что игроки будут готовы выйти на поле против "Ренна".

3. "Лион" спустя месяц вернётся на свой стадион

Месяц "Лион" не играл дома ― последний раз на газон "Парка Олимпик" "ткачи" выходили 20 декабря. С тех пор они отбегали три встречи на выезде и наконец-то вернутся домой: здесь "Лион" проиграл всего один из последних четырёх матчей, набрав в них суммарно семь очков. Кроме того, в очередной раз на "Парке Олимпик" была произведена замена газона ― качество предыдущего пострадало из-за чемпионата мира по регби. Это в любом случае будет плюсом для команды Пьера Сейджа, которая дома предпочитает играть первым номером.

Ренн


1. "Ренн" набрал форму и оторвался от зоны вылета

"Ренн" также провёл не лучшую первую половину сезона, хотя у него одной из причин была Лига Европы, которая отнимала огромное количество сил. Теперь же евротурнир ушёл на паузу, так что у "красно-чёрных" появилась возможность вздохнуть, чем они и воспользовались: в последних трёх матчах Лиги 1 у "Ренна" две победы и ничья, плюс в 1/16 Кубка Франции он разобрался с "Марселем". Последние результаты позволили "красно-чёрным" подняться на десятое место ― до еврокубковой шестёрки всего семь очков.

2. Матич пакует чемоданы, Ву на Кубке Африки

Неманья Матич, который в первой половине сезона был основным опорником "Ренна", поссорился с руководством клуба и собрался в "Лион" ― трансфер будет оформлен в ближайшее время, так что в предстоящем матче серб не сыграет. Ему уже есть замена: в опорке "Ренна" появится новичок Азор Матусива, который за 15.5 миллионов евро был подписан из "Реймса". Ещё одна потеря "Ренна" ― основной центральный защитник Кристофер Ву, который продолжает покорять Кубок Африки в составе сборной Камеруна.

3. "Ренн" почти не пропускает

Но даже без Матича, который не играет уже месяц, "Ренн" очень хорош в обороне: в последних пяти матчах у него два пропущенных гола при трёх встречах на ноль. В среднем за игру в Лиге 1 "Ренн" допускает по 11.5 ударов по воротам (12-е место), допустил моментов он на 23.42 xG (11-е место) и пропустил 22 гола (11-е место). И если в нападении есть проблемы (лишь один игрок достиг отметки в пять голов в Лиге 1), то в обороне порядок ― она в первую очередь и вытягивает результат.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
4-4-2
1
Лопеш
2
O´Brien
5
Ловрен
4
Адриельсон
3
Тальяфико
8
Толиссо
6
Какере
2
Мата
7
Шерки
11
Фофана
10
Ляказетт
16
Манданда
2
Дуэ
4
Омари
5
Теате
3
Трюффер
10
Буриго
6
ле Фе
6
Матусива
11
Дуэ
9
Калимуэндо
7
Терье


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей между "Лионом" и "Ренном" забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 1.80.

В четырёх из последних пяти матчей "Ренн" забивал во втором тайме. Ставка: второй тайм ИТ2Б 0.5 за 1.85.

Прогноз Soccer365.ru



26.01.2024 14:00
"Лион" преодолел тяжелейший период на старте сезона и после назначения главным тренером Пьера Сейджа набрал ход. В последних пяти матчах у "ткачей" четыре победы и всего одно поражение ― от "Гавра", с которым большую часть встречи пришлось играть в меньшинстве. Так что Дуе Чалета-Цар, который и удалился, пропустит игру с "Ренном". Тем не менее сыграет "Лион" дома, куда он вернётся спустя месяц ― это придаст команде уверенности.

"Ренн" также набрал ход, чему поспособствовала разгрузка календаря ― групповой этап Лиги Европы завершился. В последних трёх матчах Лиги 1 у "Ренна" две победы и ничья, плюс в 1/16 Кубка Франции он разобрался с "Марселем". Да, команду покидает Неманья Матич, но замена ему уже подписана.

Плюс "Ренн" очень хорош в обороне: в последних пяти матчах у него два пропущенных гола при трёх встречах на ноль. В среднем за игру в Лиге 1 "Ренн" допускает по 11.5 ударов по воротам (12-е место), допустил моментов он на 23.42 xG (11-е место) и пропустил 22 гола (11-е место). Предположим, что он сумеет добыть хотя бы одно очко в предстоящем матче.
Прогноз: 1-1

12.41 X3.49 23.03 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

Отправить
Как тут не взять гол М Фофана
  0
Ближайшие матчи