Войти
15:01 28.04
Борнмут ― Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Борнмута и Ливерпуля в рамках двадцать первого тура чемпионата Англии сезона-2023/24.
Борнмут ― Ливерпуль: превью
14.71 X4.60 21.66 ТБ 2.51.41ТМ 2.53.00ОЗ да1.48ОЗ нет2.67
Реклама 18+

Команда, обитающая в середине таблицы АПЛ, принимает лидера чемпионата. Казалось бы, результат предсказуем, однако не все так просто.

Ключевые моменты



Борнмут


1. "Борнмут" — лучшая команда АПЛ последних месяцев

В матче предыдущего тура, который состоялся в канун Нового года, "Борнмут" уступил в гостях "Тоттенхэму" (1:3) ― это поражение стало первым за два месяца. Несмотря на провал в игре со "шпорами" на отрезке в восемь последних матчей, "Борнмут" набрал 19 очков из 24 возможных ― лучший результат среди всех команд АПЛ. За 20 дней 2024 года "Борнмут" провел только один матч, выбив из Кубка Англии аутсайдера Чемпионшипа "Куинз Парк Рейнджерс" (3:2). Причем в этой встрече подопечным Андони Ираолы пришлось отыгрывать отставание в два мяча.

2. "Борнмут" привык справляться с кадровыми проблемами

Андони Ираоле не привыкать решать постоянно возникающие кадровые проблемы, и Кубок африканских наций подбросил ему новое испытание. Данко Оуттара, прежде чем уехать в сборную, сыграл несколько матчей на левом фланге обороны, поэтому очень вовремя подоспело выздоровление Милоша Керкеза. Вингер Антуан Семеньо, который тоже уехал на африканский турнир, оформил 3+2 в 16 играх АПЛ ― теперь шанс будет предоставлен давно потерявшему место в основе Дэвиду Бруксу. Проблемой не станет и одноматчевая дисквалификация основного центрального защитника Маркоса Сенеси. В кубковом матче на его позиции получил важное игровое время Крис Мефам.

3. Соланке напомнит о себе бывшему клубу

Доминик Соланке — воспитанник "Челси", но с 2017 по 2018 год центрфорвард пытался безуспешно закрепиться в "Ливерпуле". Сейчас наступает отличный повод напомнить о себе Юргену Клоппу. В свои 26 лет Соланке проводит лучший сезон в карьере — 13 голов в 22 матчах во всех турнирах. При этом восемь голов были забиты за восемь последних игр. Доминик может стать первым игроком в истории "Борнмута", который забивал в четырех домашних матчах подряд. Правда, именно "Ливерпулю" Соланке в своей карьере еще не забивал.

Ливерпуль


1. "Ливерпуль" на хорошем ходу и дает результат во всех турнирах

Сезон для "Ливерпуля" складывается волшебно. Команда Юргена Клоппа лидирует в чемпионате, вышла в плей-офф Лиги Европы, выбила из Кубка Англии "Арсенал" (2:0) и сделала отличный задел для выхода в решающий матч Кубка лиги, одолев в первом полуфинале "Фулхэм" (2:1). На перерыв длиной в 11 дней "Ливерпуль" ушел, имея за плечами четыре победы подряд, однако опыт некоторых предыдущих сезонов намекает, что расслабляться рано.

2. Потери ключевых игроков — хорошая проверка глубины состава

Из-за травм и Кубка африканских наций Юрген Клопп не может рассчитывать на ряд ключевых полевых игроков в каждой линии. Трента Александера-Арнольда на правом фланге обороны качественно заменил Конор Брэдли. Слева вместо Эндрю Робертсона и Константиноса Цимикаса надежно играет Джо Гомес. Отъезд Ватару Эндо на Кубок Азии и травма Доминика Собослая ослабила центр поля. Однако Кертис Джонс воспользовался своим шансом, в частности забив "Ньюкаслу". Заменить уехавшего в сборную и уже получившего там травму Мохаммеда Салаха сложнее всего — Харви Эллиот с этой ролью не справляется и более полезен в центре поля.

3. "Ливерпуль" много забивает "Борнмуту"

Предстоящая встреча станет уже третьей в сезоне, в которой "Ливерпуль" померяется силой с "Борнмутом". Матч АПЛ и игра Кубка лиги закончились для "красных" двумя победами с общим счетом 5:2. Менее двух мячей в играх с "Борнмутом" команда Юргена Клоппа забила лишь однажды за последние 13 встреч. Тот самый злосчастный матч, завершившийся со счетом 0:1, был сыгран в прошлом сезоне и стал единственным за последние десять очных игр с "Борнмутом", в которых "Ливерпуль" не одержал победу. Это была своеобразная месть за матч первого круга на "Энфилде", в котором хозяева забили девять безответных мячей.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Нето
16
Тавернир
27
Забарный
6
Мефам
15
Смит
4
Кук
10
Кристи
17
Синистерра
19
Клюйверт
7
Брукс
9
Соланке
1
Бекер
84
Брэдли
4
ван Дейк
5
Конате
2
Гомес
10
МакАллистер
19
Эллиотт
17
Джонс
18
Гакпо
7
Диас
9
Нуньес


Ставки на тренд



В восьми из девяти своих последних официальных матчей "Борнмут" забивал минимум два мяча. ИТБ1(1,5) за 2,52.

"Ливерпуль" выиграл у "Борнмута" девять из десяти последних очных встреч. В каждом из этих победных матчей забивалось минимум три мяча. П2+ТБ(2,5) за 2,28.

Прогноз Soccer365.ru



21.01.2024 10:30
В этом матче встречаются две лучшие команды АПЛ, если за показатель силы брать результаты последних восьми игр каждого из участников чемпионата. "Борнмут" впечатляет своими последними результатами и такими победами, как разгром "Манчестер Юнайтед", однако провал в игре с "Тоттенхэмом" и тяжелая победа над КПР в Кубке Англии показывают, что с этой командой в ее нынешнем состоянии можно бороться.

"Ливерпуль" добивается успехов во всех турнирах, в которых принимает участие, но ближайший январский отрезок будет непростым. Юрген Клопп вынужден обходиться без ключевого опорника Ватару Энду и лучшего бомбардира Мохаммеда Салаха, а травмы еще ряда игроков ослабили атакующий потенциал команды. В такой ситуации будет непросто снова забить "Борнмуту" много мячей, как это удавалось сделать во многих предыдущих матчах. Но даже без своих лидеров "Ливерпуль" уже демонстрировал свой характер ― это станет решающим фактором в сложной победе над непростым соперником.
Прогноз: 1-2

14.71 X4.60 21.66 ТБ 2.51.41ТМ 2.53.00ОЗ да1.48ОЗ нет2.67
Реклама 18+
Ближайшие матчи