Войти
09:15 27.04
Порту – Морейренсе: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Морейренсе в рамках восемнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Порту – Морейренсе: превью
11.38 X5.38 28.18 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+

"Порту" идет на третьем месте и оторвался от ближайшего преследователя на два очка. "Морейренсе" отстал от еврокубковой зоны уже на семь баллов.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" возвращается на привычный уровень

По крайней мере, так кажется именно сейчас. Конец прошлого года выдался для "драконов" не слишком удачным, пусть они и одержали две победы подряд. Гораздо важнее, что ни разу за тот период им не удалось победить уверенно по счёту, а отрыв от двух лидеров "Бенфики" и "Спортинга" только увеличивался. К предстоящей встрече "Порту" подходит также с двумя победами подряд, однако к ним уже вопросов меньше ― спокойно разобрались с "Эшторилом в Кубке Португалии и конкурентом "Брагой" в чемпионате, не пропустив ни мяча. Теперь необходимо развить успех.

2. Сержиу Консейсау снова поменяет схему

У тренера "Порту" сейчас хватает тактических вариантов, но он не так часто в первом круге прибегал к серьёзным изменениям. Теперь же того требует ситуация. Из-за отъезда на Кубок Азии Мехди Тареми Консейсау решил отказаться от схемы с парой чистых форвардов, оставляя на скамейке Тони Мартинеса. Переход на расстановку с усиленным центром поля себя оправдал, однако сейчас дисквалификацию получил Николас Гонсалес. Поэтому вероятнее, что рулевой "драконов" сыграет с парой опорных хавбеков. В этом случае под нападающим опять появится Пепе.

3. "Порту" всё ещё слишком мало забивает дома

Последние победные игры не без оснований позволили полагать, что нападение хозяев добилось необходимого прогресса. На фоне основных конкурентов "Порту" очень мало забивает ― 25 мячей или в среднем меньше двух за игру. С учётом хорошей обороны подобные показатели пока не могут считаться провальными, но с крепкими соперниками этого хватает далеко не всегда. Только в кубковых турнирах "драконы" позволяли себе раскрепоститься впереди, а в лиге минимум рисков. Что важно, на своём поле за весь сезон лишь раз они забили больше двух голов. На сей раз предстоит принять одну из самых защитных команд Примейры.

Морейренсе


1. У "Морейренсе" лишь одно поражение в девяти последних матчах

Момент довольно противоречивый, так как за этот период "зелено-белые" всё равно потеряли немало очков. Безусловно, пять побед достойны восхищения, особенно для команды, которая только в этом сезоне спустя год вернулась в элиту португальского футбола. Изначально "Морейренсе" ставил цель по сохранению прописки в Примейре, однако приоритеты быстро поменялись ― теперь хочется попасть в еврокубки. И сейчас стало сложнее, ведь в шести предыдущих встречах гости добились всего двух побед, а отставание от четвёрки достигло семи очков.

2. У гостей все лидеры основной ротации в строю

Для новичка элиты, не обладающего серьёзными финансовыми ресурсами и глубиной состава, важно избегать большого количества потерь. Пока травмы в целом обходят команду стороной ― в лазарете находятся только защитник Алассан Силла и нападающий Эрнани Энфанде. В остальном Руй Боржес имеет в своём распоряжении качественную линию обороны и крепкого форварда Андре Луиса на острие. Кроме того, руководство клуба хорошо поработало зимой на трансферном рынке, укрепив проблемный центр поля ― в эту зону пришли сразу трое новых футболистов с перспективой на старт.

3. Оборона "зелёно-белых" стала чаще давать сбой

Это на текущий момент не столь критично, но всё равно весьма заметно. "Морейренсе" играет в очень осторожном стиле, в первую очередь полагаясь на надёжность у своих ворот и эффективность впереди при минимуме моментов. Даже сейчас у него третья лучшая защита чемпионата, хотя статистика могла быть ещё лучше. С недавних пор стабильности гостям не хватает ― в пяти последних играх на ноль отстоять удалось лишь однажды. Два гола пропустили от "Портимоненси" и сразу четыре ― от "Каса Пиа", что не может радовать. Боржес уверял, что его команда отправляется на "Драгао" только за победой, однако соперник весьма неудобный. "Порту" в обороне не хуже, а впереди класс может решить.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
99
Кошта
18
Венделл
3
Пепе
2
Кардосо
23
Мариу
22
Варела
6
Эуштакиу
13
Галено
11
Пепе
10
Консейсау
30
Эванилсон
40
Kewin
2
Фабиано Хосуэ де Соуза Силва
26
Маракас
44
Марсело
18
Амадор
80
Офори
11
Де Соуза
88
Franco
31
Мадсон
7
Баррозо
19
Камашу


Ставки на тренд



В пяти из семи последних очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.76.

В шести из девяти последних очных матчей забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 2.33.

Прогноз Soccer365.ru



20.01.2024 14:30
Центральный матч тура, возможно, не выделяется слишком громкой вывеской, но обещает подарить интригу до финального свистка. Очевидно, что "Порту" остаётся несомненным фаворитом, но ему в этом сезоне достаточно непросто противостоять столь оборонительным командам. "Драконы" мало забивают в чемпионате, особенно на своём поле, где лишь раз преодолели отметку в три мяча.

Тренер сейчас активно экспериментирует со схемами на фоне кадровых проблем, и стабильности ещё в игре нет. "Морейренсе" по силам справиться с натиском гранда, однако рассчитывать на большее сложно, так как пропускает третья оборона лиги теперь регулярно. Наверняка болельщики на "Драгао" увидят несколько вязкую игру с минимумом серьёзных ошибок. "Порту" тоже пропускает очень мало и всё чаще играет на ноль. Но в ключевой момент хозяева смогут даже за счёт класса добыть победу в пару мячей.
Прогноз: 2-0

11.38 X5.38 28.18 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да2.04ОЗ нет1.78
Реклама 18+
Ближайшие матчи