Войти
13:55 27.04
Бенфика – Боавишта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Боавишты в рамках восемнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Бенфика – Боавишта: превью
11.11 X11.40 222.00 ТБ 2.51.30ТМ 2.53.72ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Один из лидеров португальской Примейры встречается с командой, обитающей в середине турнирной таблицы. "Бенфика" с 42-мя очками идет второй с отставанием в один балл от "Спортинга". "Боавишта" набрала на 22 очка меньше.

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Бенфика" в феноменальной форме и не допускает осечек больше месяца

После завершения группового этапа Лиги чемпионов результаты "Бенфики" стабилизировались. Команда Рогера Шмидта одержала уже семь побед подряд в разных турнирах. При этом дважды был побежден один из преследователей "орлов" — "Брага". Матч Примейры принес минимальную победу, а игра Кубка Португалии завершилась со счетом 3:2. В прошлом туре "Бенфика" разобралась с одним из аутсайдеров Примейры — "Риу Аве" (4:1). Правда, исход встречи решило удаление в стане соперников, которое случилось за полчаса до конца матча при счете 1:1.

2. У Кабрала и Мусы появился новый конкурент

"Бенфика" славится тем, что открывает для европейского футбола будущих южноамериканских звезд. Возможно, одним из таких игроков станет Маркос Леонардо. 20-летний бразилец забил за "Бенфику" в первом же матче после перехода из "Сантоса". С учетом травмы Каспера Тенгстедта, Леонардо имеет шансы выйти на поле и в ближайшей игре, однако Рогер Шмидт пообещал на пресс-конференции дать больше игрового времени в ближайших матчах Петару Мусе. Нападающий сборной Хорватии потерял место в стартовом составе в пользу Артура Кабрала, но в двух своих последних встречах Примейры оформил 2+1, выходя на замену в концовках вторых таймов.

3. Высокая результативность — ключ к успехам "Бенфики"

По количеству забитых мячей в чемпионате Португалии "Бенфика" с 35-ю голами уступает не только "Спортингу" (40), но и "Браге (42). Однако спад в результативности, который длился у "орлов" с конца сентября до середины декабря, позади. На том отрезке "Бенфика" забила всего девять мячей за восемь туров, и лишь надежная оборона позволила не потерпеть за это время ни одного поражения. Однако в пяти последних официальных матчах "Бенфику", что называется, "прорвало" — 17 забитых мячей, в том числе десять голов в трех последних турах Примейры.

Боавишта


1. "Боавишта" ожила после отставки Пети

Арманду Пети тренировал "Боавишту" два года, и заход на третий сезон был впечатляющим — после пятого тура его команда даже возглавляла турнирную таблицу. Однако шесть поражений в восьми матчах и вылет из Кубка Португалии привели к отставке Пети. После этого "Боавишта" вновь стала подавать признаки жизни: за последние четыре игры были зафиксированы ничья с "Виторией" (1:1), ничья с "Порту" (1:1) и первая, почти за четыре месяца, победа. Под горячую руку подвернулась "Визела" из зоны вылета — 4:1.

2. Линия защиты "Боавишты" сильно ослаблена

Сейчаc "Боавишту" возглавляет бывший тренер молодежных команд Рикардо Пайва. Это первая серьезная должность в карьере 43-летнего специалиста. Как и в предыдущем матче, Пайва столкнется с серьезным испытанием в виде отсутствия сразу пяти игроков основного состава. Помимо уехавших на Кубок африканских наций защитников Бруно Оньемаэчи и Чидози Авазьема, в лазарет угодил ещё один защитник Педро Малейро, а также способный сыграть на его позиции на правом фланге вингер Сальвадор Агра. Кроме того, продолжает отбывать дисквалификацию опорник Ибраима Камара.

3. "Боавишта" — последняя португальская команда, которая побеждала "Бенфику"

Несмотря на заметные потери в защите, в предыдущих двух матчах "Боавишта" пропустила только два мяча, при этом "пантеры" смогли дать бой одному из португальских топ-клубов — "Порту". Из 24 ударов по воротам суммарной стоимостью 2,23 по метрике xG, сопернику удалось выжать лишь один забитый мяч. Как тут не вспомнить, что именно "Боавишта" нанесла "Бенфике" единственное поражение в чемпионате. Правда, случилось это еще летом — в самом первом туре. С тех пор "Бенфика" проигрывала только соперникам по Лиге чемпионов.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Трубин
5
Морато
30
Отаменди
4
Силва
8
Аурснес
87
Невеш
10
Кекчю
20
Мариу
27
Силва
11
Ди Мария
33
Муса
99
Жоао Педро Оливейра Гонсалвеш
11
Сантос
23
Сассо
26
Абаскаль
20
Феррейра
24
Перес
42
Макута
8
Лоуренсу
10
Рейзиньо
21
Мораиш
9
Боженик


Ставки на тренд



В четырех из пяти последних встреч "Бенфики" с "Боавиштой" забивалось минимум четыре гола. ТБ(3,5) за 2,02.

В семи из девяти последних домашних матчей "Бенфики" во всех турнирах забивали обе команды. Ни в одной из этих игр "Бенфика" не проигрывала. 1Х+ОЗ(да) за 2,29.

Прогноз Soccer365.ru



19.01.2024 14:15
Хозяева стадиона "Да Луж" выйдут на поле предельно собранными по двум причинам. Во-первых, идя на втором месте нельзя терять темп в чемпионской гонке — "Бенфика" выиграла четыре матча подряд с общим счетом 11:1. Во-вторых, в гости приезжает соперник, который в самом начале сезона нанес подопечным Рогера Шмидта единственное поражение в чемпионате. У "Бенфики" почти нет потерь и возросшая после покупки бразильца Маркоса Леонардо конкуренция в атаке.

"Боавишта" оживает после увольнения Арманду Пети, но лишь в предыдущем туре была прервана серия без побед длиною в 11 матчей. Новый тренер Рикардо Пайва уже успел отличиться статусной ничьей с "Порту", так что можно сказать, что ослабленная травмами и Кубком африканских наций оборона "Боавишты" выдержала стресс-тест. Однако испытание в лице набравшей отличный ход и много забивающей в последнее время "Бенфики" будет выдержать куда сложнее.
Прогноз: 3-1

11.11 X11.40 222.00 ТБ 2.51.30ТМ 2.53.72ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+
Ближайшие матчи