Войти
02:17 29.04
Наполи ― Фиорентина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Наполи и Фиорентины в рамках 1/2 финала Суперкубка Италии сезона-2023.
Наполи ― Фиорентина: превью

В полуфинале играющегося с этого сезона в новом формате Суперкубка Италии в саудовском Эр-Рияде проводящий не самый удачный сезон действующий чемпион "Наполи" встречается с финалистом кубка "Фиорентиной", сконцентрированной сейчас на борьбе за Лигу чемпионов.

Ключевые моменты



Наполи


1. У "Наполи" непростое положение в Серии А, но Суперкубок важен с точки зрения престижа

В этом сезоне действующий чемпион Италии "Наполи" совсем далёк от игры прошлого сезона. В Серии А команда Вальтера Маджари отстаёт от первого места уже на 20 очков, практически лишившись шансов на защиту титула. Из кубка "Наполи" также вылетел, уступив в 1/8 финала "Фрозиноне". По сути, Суперкубок для неаполитанцев ― единственный шанс на домашний титул, пусть даже и имеющий "выставочный" статус. Впрочем, успех в суперкубковом мини-турнире может как минимум придать команде хороший эмоциональный заряд.

2. Неаполитанцы остались без голкипера и лучшего бомбардира

Перед Суперкубком "Наполи" остался без важнейших игроков на двух ключевых позициях. Получивший в матче против "Монцы" травму бедра голкипер Алекс Мерет не сыграет как минимум до конца месяца. Кубок Африки также внёс коррективы в кадровое планирование Мадзарри ― лучший бомбардир команды Виктор Осимхен присоединился к сборной Нигерии и тоже не сыграет в ближайших матчах.

3. "Наполи" наконец-то снова забивает

Последние несколько встреч "Наполи" очень слабо играл в атаке. Четыре матча подряд неаполитанцы вообще не могли забить, причём в кубке не удалось ни разу поразить ворота одной из самых пропускающих команд ― "Фрозиноне". Против "Торино" и "Ромы" свою роль сыграли удаления в составе неаполитанцев. Безголевая серия, однако, закончилась в минувшую субботу ― голы Политано и Ррахмани позволили наконец-то добыть победу, а также добавить уверенности у чужих ворот.

Фиорентина


1. Для "Фиорентины" больший приоритет имеет Серия А, но Итальяно надеется на победу в матче против "Наполи"

"Фиорентина" борется за Лигу чемпионов, и учитывая плотность таблицы с четвёртого по восьмое место, не может чувствовать себя полностью уверенно, поэтому в приоритете у "фиалок" именно хорошее выступление в чемпионате. Суперкубок таким образом отходит на второй план по значимости, и хотя Винченцо Итальяно говорит о том, что цель его команды выйти в финал и после ничьей с "Удинезе" показать реакцию, всё же слишком усердствовать в полутоварищеском турнире "фиалки" скорее всего не будут.

2. Фараони может получить шанс в стартовом составе

В матче против "Удинезе" Винченцо Итальяно на второй тайм выпустил приобретённого зимой правого защитника Давиде Фараони — замена эта оказалась крайне удачной. Фараони спустя десять минут после выхода на поле отдал голевую передачу на Лукаса Бельтрана, забившего первый гол "Фиорентины" в этой встрече. Удачное выступление в игре Серии А ― весомый повод дать Фараони шанс выйти с первых минут в матче Суперкубка, чтобы быстрее набрать форму после травмы и лучше сыграться с новыми партнёрами.

3. К зиме результативность "Фиорентины" пошла на спад

С самого начала сезона "фиалки" не могли похвастать стабильностью атаки, но обычно если забивали, то два и более голов за матч. С середины декабря, однако, результативность команды совсем упала: семь встреч подряд игроки "Фиорентины" не могли отправить в ворота соперника больше одного мяча, и только в прошедшее воскресенье сумели забить дважды. Впрочем, игра против "Удинезе" также стала первым за это время матчем, в котором "фиалки" и пропустили больше одного мяча.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
95
Голлини
5
Жезус
13
Ррахмани
6
Руй
22
Ди Лоренцо
68
Лоботка
20
Зелиньский
24
Каюсте
77
Кварацхелия
21
Политано
18
Симеоне
1
Терраччано
4
Миленкович
28
Мартинес
33
Кайоде
3
Бираги
32
Дункан
6
Артур
11
Иконе
5
Бонавентура
7
Соттиль
9
Бельтран


Ставки на тренд



В пяти из шести последних матчей с участием "Фиорентины" хотя бы одна из команд не смогла забить. Ставка: "ОЗ ― нет" за 1.97.

В семи из восьми последних матчей "Фиорентины" было забито не более двух голов. Ставка: ТМ 2,5 за 1.79.

Прогноз Soccer365.ru



18.01.2024 14:00
В полуфинале обновлённого формата Суперкубка Италии нас ждёт встреча действующего чемпиона "Наполи", де-факто лишившегося шанса защитить титул, и финалиста кубка "Фиорентины", упорно сражающейся за Лигу чемпионов. Интерес в этом матче несколько больше у неаполитанцев — Суперкубок для них какой-никакой, но титул, да и с психологической точки зрения выиграть хоть что-то крайне важно для подопечных Вальтера Мадзарри. Для "фиалок" же большее значение имеет удачное выступление в Серии А.

Потери есть у обеих сторон, но у "Наполи" они чувствительнее. И если без основного голкипера Мадзарри ещё обходится, то отъезд в сборную Осимхена ослабил и без того переставшую забивать атаку неаполитанцев. Впрочем, в матче с "Салернитаной" "Наполи" смог справиться и без нигерийского форварда. "Фиорентина" тоже стала мало забивать, но по крайней мере регулярно поражает ворота соперника и при этом очень мало пропускает.

Игра едва ли побалует результативностью, хотя статус турнира может заставить команды играть более открыто и привести к большему количеству забитых голов. Минимальная победа одной из сторон выглядит более вероятной, и в пользу "Наполи" говорит бо́льшая мотивация.
Прогноз: 1-0

Отправить
У Фиалок ,мотива не меньше!!!
Х в основное
  0
На мой взгляд, "Фиорентина" в основное время не проиграет.
  +1
Соккер, почему не публикуете прогноз:
0:0
"Нейтраллиссимо стадионо. Непонятно, необычно, катеначчо. Наполи забирацци суперкубок несколько разотто. Фиорентина выигретто 1 всего-то. Смотретти надо обязательно. Футболенцо ожидарри запредетто. Командини знают друг друга хорошеццо, поэтому закрыванто все зонини и оставленцо ворота в неприкосновиссимо... Х"
  +1
Аа может ошибка в том, что Наполи брал Суперкубок всего 2 раза. ОК, исправляю.
  0
Может "запредетто" слово не нравится? Хорошо, заменю на "многофолетто"
  0
Отличный прогноз!!!Юмор и по факту !!!
  0
Ближайшие матчи