Войти
10:48 27.04
Жирона – Райо Вальекано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Жироны и Райо Вальекано в рамках 1/8 финала Кубка Испании сезона-2023/24.
Жирона – Райо Вальекано: превью
11.62 X3.97 25.28 ТБ 2.51.85ТМ 2.52.00ОЗ да1.77ОЗ нет2.02
Реклама 18+

"Жирона" — главное открытие сезона в Испании, за каталонцами очень интересно наблюдать. Кто-то ждет от них продолжения банкета, а кто-то, наоборот, рассчитывает, что команда Мигела начнет сыпаться.

Ключевые моменты



Жирона


1. Провальный матч с "Альмерией" должен спустить "Жирону" с небес на землю

На выходных "Жирона" провела свой худший за последние три с половиной месяца матч. Впрочем, даже когда каталонцы в конце сентября дома разгромно проигрывали "Реалу", они не выглядели настолько слабо, как в игре с "Альмерией". Один из лидеров Примеры чудом ушел от поражения в матче с худшей командой лиги — тут сложно с уверенностью сказать, что это было: единичный провал или начало спада "Жироны". Рискнем предположить первый вариант и не будем слишком уж ругать каталонцев — даже у более статусных команд иногда случаются подобные провалы.

2. Цыганков и Эррера выздоровели, Эрик Гарсия и Давид Лопес пока нет

Слишком серьезных потерь перед кубковым матчем у "Жироны" нет. Из важных игроков в лазарете остаются только защитники Давид Лопес и Эрик Гарсия. В прошлой игре Мигель был вынужден делать ставку на экспериментальный центр обороны Хуанпе – Блинд, и это решение оправдало себя на все 100% — оба сыграли отлично. Стоит отметить выздоровление Виктора Цыганкова и Янхеля Эрреры. Украинца и венесуэльца можно назвать важными игроками в полузащите каталонцев — их возвращение должно ощутимо усилить команду.

3. На предыдущих раундах Кубка Испании Мигель позволял себе играть резервным составом — сейчас так поступать уже опрометчиво

В кубковых матчах очень часто встает вопрос мотивации команд. Логично спросить: нужен ли "Жироне" Кубок Испании, если впереди перед ней маячит борьба за титул? Мы бы на этот вопрос ответили положительно. Кубок Испании дает не настолько большую нагрузку — "Жирона" во второй части сезона все равно будет играть реже, чем ее прямые конкуренты, которые задействованы в еврокубках. Плюс каталонцы не избалованы трофеями — они вряд ли сами откажутся от возможности побороться за Кубок Испании, раз уж есть такая возможность, и они уже дошли до 1/8 финала. На предыдущих стадиях Мигель позволял себе выпускать полурезервный состав, но сейчас, когда уровень соперников вырос до представителей элиты, от хозяев можно начинать ждать основу.


Райо Вальекано


1. Две победы подряд — это хорошо, но с оговорками

"Райо" нечасто балует своих болельщиков победами, а уж чтобы две подряд — такое случается еще реже. На позапрошлой неделе гости таки выстрелили долгожданным дуплетом. Сначала обыграли "Уэску" в кубке, а потом "Хетафе" в чемпионате — оба раза на выезде со счетом 2:0. Тут бы стоило порадоваться за "Райо", но некоторая недосказанность до сих пор остается. Во-первых, победу в кубке гости смогли добыть только в экстра-тайме — в основное время дожать представителя Сегунды у них не получилось. Во-вторых, победа над "Хетафе" была добыта после получения численного большинства — заканчивали матч команды вообще восемь на 11.

2. Оскар Валентин восстановился, Трехо под вопросом, а Бебе и Сисс уехали в сборные

Восстановился и даже успел забить один из мячей "Уэске" лидер "Райо" Оскар Валентин. Под вопросом у гостей остается только еще один важный полузащитник — опытнейший Оскар Трехо. В сборные уехали основной центральный полузащитник Пате Сисс и один из лучших бомбардиров команды Бебе. Первого заменить будет сложно, а потерю второго могут перекрыть Камельо и Кике Перес, или, на крайний случай, ветеран Фалькао.

3. У гостей было гораздо больше времени на отдых

Если у "Райо" и есть какое-то серьезное преимущество в матче с одним из лидеров Примеры, то это свежесть. "Жирона" вынуждена будет играть через два дня на третий, а гости отдыхали более десяти дней. В теории игроки "Райо" должны быть свежее: у Франциско было больше времени подготовиться к конкретному сопернику, чем у его визави. Осталось лишь продемонстрировать все это на поле.

Ориентировочные составы



4-4-1-1
4-4-2
13
Гассанига
3
Гутьеррес
17
Блинд
15
Хуанпе
4
Мартинес
21
Эррера
23
Мартин
16
Савио
8
Цыганков
18
Торре
9
Довбик
1
Димитриевски
20
Баллиу
5
Умпьеррес
24
Лежен
3
Чаваррия
7
Паласон
17
Лопес
23
Валентин
19
де Фрутос
34
Камельо
9
Фалькао


Ставки на тренд



Шесть из семи последних очных матчей между "Жироной" и "Райо" были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 1.77.

"Жирона" выиграла 12 из 15 последних матчей. Поставить на победу хозяев можно за 1.76.

Прогноз Soccer365.ru



17.01.2024 14:30
"Жироне" нужно исправляться за провальный матч с "Альмерией" — шансы закрыть ничью у каталонцев неплохие. Дома они всегда играют лучше и ярче, чем на выезде. Плюс не так давно, два месяца назад, они уже обыгрывали "Райо" в рамках чемпионата даже в гостях. Повторить успех в кубке — не такая уж сложная задача.

Кадровые проблемы в центре обороны на "Жироне" пока не сказались, и не факт, что скажутся вообще — особенно в матче с таким, не сильно результативным соперником. Правда, дома каталонцы обычно играют в очень открытый футбол — шансы забить им есть у любой команды.

Во второй подряд провал от "Жироны" верится слабо. "Райо" — хоть и непростая команда, которая за счет надежной обороны может создать проблемы любому фавориту, но когда у каталонцев идет игра, они могут пробить и не такого соперника.
Прогноз: 2-1

11.62 X3.97 25.28 ТБ 2.51.85ТМ 2.52.00ОЗ да1.77ОЗ нет2.02
Реклама 18+

Отправить
Отличный материал.
  +1
грамотно составлено, однозначно плюс
  +1
"На предыдущих стадиях Мигель позволял себе выпускать полурезервный состав" Ты сам себе ответил на вопрос в мотивации и значимости кубка и нафантазировал, что в 1/8 она появится! И это в ущерб потенциальному чемпионству или месту в ЛЧ.
Сложно сказать, что тут будет.
  0
Так предыдущие команды и не требовали основы. Хотя логика в твоих словах есть, может этот кубок и нахрен не упал Жироне
  0
Ну выпускать основу на Ориуэлу и сан-какую-то хрень было бы совсем странно, а тут соперник из Примеры, плюс уже довольно поздняя стадия Кубка. Если Жирона в Кубке будет играть основой и так же хорошо, как в первой части сезона, то здесь у нее гораздо больше шансов зацепиться за трофей, чем мифическое чемпионство в Примере, а потому сливать его не совсем логично.
  0
В футбольном кубке Испании обычно распределяются призовые следующим образом:
- Победитель – около 1,5 миллиона евро
- Финалист – около 750 тысяч евро
- Полуфиналисты – около 450 тысяч евро
- Команды, прошедшие в четвертьфинал – около 200 тысяч евро

В Ла Лиге распределение призовых зависит от конкретного сезона, но обычно выглядит примерно так:
- Победитель – около 20 миллионов евро
- Второе место – около 15 миллионов евро
- Третье место – около 10 миллионов евро
  0
Это к вопросу финансовой мотивации, помимо попадания в ЛЧ и других бонусов.
  0
По деньгам ноль вопросов, так же, как и по трофеям у Жироны, а потому, когда есть шанс побороться за него, то почему бы и нет. Ну составы уже есть, я больше не угадал, чем угадал, 50 на 50 резерв и основа
  0
Х2 тут ребят
  0
Соккеру тоже нужно исправляться - за провальный прогноз по Альмерии и ещё более провальное удаление 100%-ного прогноза
  0
П1 должно быть.
  0
Ближайшие матчи