Войти
01:58 30.04
Порту – Брага: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Браги в рамках семнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Порту – Брага: превью
11.81 X3.93 24.48 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.65ОЗ нет2.25
Реклама 18+

"Порту" располагается на третьем месте — четыре очка до второй строчки и два балла преимущества над ближайшим преследователем. На четвёртой позиции находится именно "Брага".

Ключевые моменты



Порту


1. "Драконы" намерены оторваться от конкурента

Уже неоднократно отмечалось, что нынешний сезон пока складывается для "Порту" довольно тяжело. Команда Сержиу Консейсау уже всерьёз отдалилась от лидера, но и до второго места теперь немало очков. Хозяева дошли до той стадии, когда им важнее даже не догнать ближайшего конкурента, а скорее защитить третью позицию, ведь после этого тура "Брага" может обойти. На неделе "Порту" уверенно разобрался в Кубке Португалии с крепким "Эшторилом", отправив в его ворота четыре безответных мяча. Эта победа стала первой за месяц с разницей в два или более голов — неплохой знак.

2. Решится ли Консейсау на изменение схемы?

На текущий момент это действительно ключевой вопрос. По потерям у "Порту" всё понятно: центральный защитник Иван Маркано травмирован, а Заиду и Мехди Тареми уехали на кубки Африки и Азии. В защите пока можно положиться на опытных Кардосо и Пепе, а в атаке теперь всё внимание уделялось Эванилсону и Тони Мартинесу. В ворота "Эшторила" бразилец оформил второй хет-трик в сезоне и утвердился в лидерах бомбардирской гонки. Мартинес же остался в запасе — Консейсау решил отойти от схемы с парой форвардов и сыграть гибридом 4-3-3 и 4-2-3-1. Получилось хорошо, и португальская пресса верит, что так и останется.

3. "Порту" перестал проваливаться на своём поле

Разумеется, "драконы" давно не претендуют на статус одной из самых стабильных команд Примейры. Они или теряют много очков, или побеждают нервно, оставляя к игре очень много вопросов. С недавних пор в актив "Порту" можно занести только выступление на домашнем стадионе, где он не оступается больше двух месяцев. В шести последних встречах во всех турнирах хозяева одержали шесть побед, при этом лишь в одном случае забили меньше двух голов, а средняя результативность равна почти трём мячам за игру. Трибуны "Драгао" снова должны помочь.

Брага


1. "Брага" без побед в двух матчах подряд

"Оружейники" всё ещё не могут полноценно ввязаться в борьбу с лидерским трио. Команде Артура Хорхе не хватает стабильности, из-за чего даже при неплохой игре далеко не всегда удаётся добыть хороший результат. В прошлом туре они потеряли очки с "Виторией", а на неделе опять обидно вылетели из Кубка Португалии, хотя и навязали бой "Бенфике". В шести последних матчах у "Браги" также не лучшие показатели — лишь две победы. Однако удержаться на расстоянии одной победы от третьего места удаётся и теперь предоставляется отличный шанс обойти "Порту", ведь на выезде "оружейники" уступили всего раз.

2. Проблем с составом у Хорхе всё больше

Из команд лидирующей четвёрки, можно сказать, "Брага" пострадала больше всех из-за Кубка Африки. Два последних матча ей приходилось играть и без основного центрального защитника Сику Ниаките, и без лучшего бомбардира Саймона Банза. Да, у Артура Хорхе хватает вариантов для замены, но ни один из них пока себя так и не оправдал. Кроме того, не могут сыграть два основных вингера Брума и Альваро Джало, а полузащитник Али аль-Моатасембелла находится в статусе "под вопросом". В целом тренеру приходится вносить серьёзные коррективы в состав.

3. У "оружейников" лучшая атака лиги, но потери сказываются на эффективности

На пресс-конференции к предстоящему матчу Артур Хорхе признал факт, который не давал покоя болельщикам давно — ненадёжная игра в обороне заставляет команду действовать рискованнее, чем хотелось бы. Да, "Брага" очень много забивает — уже 40 мячей на счету и в среднем больше двух за матч. Но в текущих условиях, когда один за другим вылетают бомбардиры, всё сложнее компенсировать оплошности на своей половине поля результативностью. Ни гола Карвалью "Витории", ни дубля Родриго Саласара "Бенфике" не хватило. А на очереди вторая оборона Примейры.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
99
Кошта
18
Венделл
2
Кардосо
3
Пепе
23
Мариу
22
Варела
6
Эуштакиу
16
Гонсалес
13
Галено
30
Эванилсон
10
Консейсау
1
Матеус
2
Гомес
6
Фонте
5
Саатчи
26
Борха
28
Моутинью
16
Саласар
20
Лопес
22
Пицци
10
Орта
9
Руис


Ставки на тренд



В четырёх из пяти последних очных матчей не было обмена голами. Ставка: ОЗ – нет за 2.18.

В четырёх из пяти последних очных матчей не пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТМ 2.5 за 2.16.

Прогноз Soccer365.ru



14.01.2024 14:30
Центральный матч тура, в котором обе команды постараются показать свой максимум в условиях игровых и кадровых проблем. Ни "Порту", ни "Брага" сейчас не могут похвастаться уверенным ходом по турнирной дистанции. "Драконы" впервые за долгое время выиграли уверенно по счёту благодаря тактическим экспериментам, и уже предполагается, что тренер подготовил что-то новое.

"Брага" вынуждена теперь не только решать давние проблемы с организацией игры в обороне, но и искать новых лидеров нападения, так как потерь больше ожидаемого. Гостям в любом случае придётся действовать агрессивно — по-другому они не умеют, и пробить такую оборону скромностью нельзя. Но и "Порту", с недавних пор мощно выступающий на домашнем стадионе, позволять слишком многое сопернику не собирается. Наверняка получится равная результативная игра, но у хозяев больше ресурсов для победы.
Прогноз: 2-1

11.81 X3.93 24.48 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.65ОЗ нет2.25
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи