Войти
18:32 28.04
Египет – Мозамбик: превью
Рассказываем о раскладах на матч Египта и Мозамбика в рамках первого тура группового этапа Кубка африканских наций-2023.
Египет – Мозамбик: превью
11.39 X4.35 29.61 ТБ 2.52.40ТМ 2.51.57ОЗ да2.67ОЗ нет1.48
Реклама 18+

Египет начинает КАН-2023 с матча против слабейшей команды квартета. Мо Салах может плавно вкатиться в турнир.

Ключевые моменты



Египет


1. У Египта максимальный настрой на турнир в Кот-д`Ивуаре

В стране помнят о двух поражениях в финалах 2017-го и 2021-го. Оба раза "фараонам" не хватило совсем чуть-чуть. Сейчас вся риторика игроков и главного тренера сборной Руя Витории предельна проста: мы приехали за победой.

Речь не идёт о каком-то надменном отношении к соперникам по группе или конкурентам по турниру. Просто Египет чувствует свою силу, лидер Мохамед Салах в прекрасной форме. В общем, осталось только хорошо начать. В первой игре турнира против Мозамбика не нужно придумывать себе проблемы на ровном месте.

2. Будет ли у Мо Салаха новая роль?

За лидером "Ливерпуля" и сборной Египта следят пристально. В контрольном матче против Танзании не скрылось нововведение Руя Витории — во втором тайме Салах ушёл с привычного фланга в центр поля, чтобы оттуда дирижировать атакой.

Решение интересное, учитывая особенности африканского футбола. Вряд ли Мохамед получит много пространства и свободного поля, чтобы реализовывать свою скорость и дриблинг. Будет меньше прессинга, то есть больше игры с мячом при владении. И тут логично дать своему лучшему футболисту больше возможностей для созидания. Как говорится, будем наблюдать.

3. Египет редко пропускает от сборных ниже уровнем

В 2023 году случилось всего одно поражение — от сборной Туниса (1:3) в товарищеском матче. Была ещё ничья 1:1 со сборной Алжира. В остальных встречах — победы, да ещё и с сухим счётом.

Уверенная победа в стартовой игре КАН-2023 — первая промежуточная задача, которую необходимо выполнить. Главной встречей на групповом этапе станет дуэль с Ганой в третьем туре, где две топ-сборные африканского континента будут решать судьбу первого места и более удобной сетки плей-офф.

Мозамбик


1. Для Мозамбика КАН первый с 2010 года

Сборная уже рада самому факту выхода в финальную часть турнира. В отборочной группе ей удалось без особых проблем опередить Руанду и Бенин, набрав десять очков в шести матчах. Противостоять Сенегалу не получилось — два поражения со счётом 1:5 и 0:1. Но этого и не требовалось, ведь главное — обыграли конкурентов за второе место.

Глобальных задач Мозамбик не имеет. И главный тренер Чикиньо Конде, и игроки говорят о желании проявить себя, достойно представить свою страну. Ничего более.

2. Главная звезда сборной сыграла за "Атлетико" 17 минут

Фланговый защитник Рейнилду Мандава долго восстанавливался после разрыва передней крестообразной связки колена. Лишь в последней игре 2023 года Диего Симеоне выпустил его на замену в матче против "Севильи".

Для сборной Мозамбика Рейнилду — фигура большая. Даже при минимальной возможности играть его бы включили в заявку. В товарищеской игре против сборной Лесото он отбегал все 90 минут, да ещё и отметился голом.

Впереди у Рейнилду дуэль с Мо Салахом. По-настоящему серьёзная проверка.

3. Задача Мозамбика в матче — забить гол

Пять предыдущих игр против Египта закончились одинаково — поражениями с сухим счётом. Вряд ли сейчас выйдет что-то другое. Сборная Египта приехала выигрывать Кубок африканских наций — для Мохамеда Салаха, возможно, это последний шанс выиграть трофей со сборной.

В общем и целом, в последних матчах (официальных и товарищеских) атака Мозамбика находила возможность забить гол, даже в отборе на КАН в одной игре оборона сборной Сенегала раз капитулировала.

Если атака "фараонов" быстро сделает своё дело, обеспечив комфортную разницу, то у нападающих Мозамбика появится дополнительная возможность огорчить голкипера противников.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
26
Собхи
13
Фаттох
24
Абдельмомен
6
Хегази
4
Камаль
14
Аттиа
17
эль-Ненни
8
Ашур
7
Хассан
19
Мохамед
10
Салах
1
Эрнани
15
Макандза
17
Мешер
8
Дове
15
Мандава
16
Амаде
6
Момаде
10
Катаму
7
Домингес
19
Вити
13
Ратифо


Ставки на тренд



В пяти последних личных встречах Мозамбик ни разу не забил Египту. Вариант гол Мозамбика – нет стоит 1,6.

В пяти последних личных встречах ни разу не было забито больше двух мячей. Вариант ТМ 2,5 стоит 1,66.

Прогноз Soccer365.ru



14.01.2024 12:00
Загадочный Мозамбик против сильного Египта. Есть ли тут простор для сенсации? На первый взгляд, нет. В небольшой истории противостояний всё предельно просто — египтяне только выигрывали, да ещё и не пропускали мячей. Нечто подобное ожидаем и в воскресенье.

Для Мозамбика уже факт участия в КАН приносит радость, ведь с 2010 года сборная не проходила квалификацию на турнир. У Египта же уровень притязаний совсем другой: в эпоху Мохамеда Салаха "фараоны" дважды добирались до финальной игры и дважды её проигрывали. При этом именно Египет — самая титулованная сборная континента, на счету которой семь побед в КАН. Все в стране хотят восьмую.

Под успех на первенстве выписан португальский тренер Руй Витория, который придумал новую роль для своей звезды Мохамеда Салаха. Посмотрим, станет ли это решающим фактором в споре лучших команд Африки. А пока же ждём стартовую игру одного из фаворитов, которая не должна приносить сюрприз.
Прогноз: 2-0

11.39 X4.35 29.61 ТБ 2.52.40ТМ 2.51.57ОЗ да2.67ОЗ нет1.48
Реклама 18+

Отправить
с плей-офф можно посмотреть игра, а пока скукота
  0
Ближайшие матчи