Войти
00:15 28.04
Кот-д`Ивуар – Гвинея-Бисау: превью
Рассказываем о раскладах на матч Кот-д`Ивуара и Гвинеи-Бисау в рамках первого тура группового этапа Кубка африканских наций-2023.
Кот-д`Ивуар – Гвинея-Бисау: превью
11.20 X6.07 219.20 ТБ 2.52.04ТМ 2.51.83ОЗ да3.26ОЗ нет1.34
Реклама 18+

Матч-открытие Кубка африканских наций. Хозяин турнира, сборная Кот-д'Ивуара, сыграет против команды Гвинеи-Бисау.

Ключевые моменты



Кот-д'Ивуар


1. Кот-д'Ивуар готов к старту домашнего турнира

Конечно, хозяева первенства ставят перед собой только одну цель — вернуть континентальный трофей. После триумфа в 2015 году команда ещё ни разу не проходила дальше четвертьфинала.

Перед началом турнира сборная Кот-д'Ивуара порадовала болельщиков тремя победами кряду. Ещё в ноябре команда уверенно стартовала в отборе на ЧМ-2026, обыграв Сейшельские острова и Гамбию с общим счётом 11:0. Неделю назад состоялась финальная товарищеская игра против Сьерра-Леоне, и тогда ивуарийцы тоже не испытали никаких проблем — на табло был установлен счёт 5:1.

2. Аллер пропустит первый тур

У Кот-д'Ивуара есть некоторые проблемы с нападающими. В матче против Гвинеи-Бисау Жан-Луи Гассе вновь не сможет использовать Себастьяна Аллера. По словам тренера, травмированный форвард точно не успеет восстановиться к первому туру. То же самое касается Симона Адингра из "Брайтона".

На все сто процентов по-прежнему не готов Николя Пепе. Неделю назад игроку "Трабзонспора" дали провести на поле полчаса, но сейчас он вряд ли выйдет в старте. Также стоит напомнить, что на Кубке Африки тренерский штаб решил обойтись без Уилфрида Заа.

3. Дома Кот-д'Ивуар обычно надёжен в обороне

Разумеется, Кот-д'Ивуар — очевидный фаворит будущей встречи. Всё-таки разница в классе с будущими оппонентами слишком велика, да и мотивация при игре в своей стране должна быть колоссальной.

При этом совсем не факт, что в эту субботу мы увидим разгром. Высокие ожидания начнут давить на футболистов с первого тура, поэтому с каждой минутой без гола напряжение будет нарастать. Кот-д'Ивуар в принципе не так часто "переезжает" своих противников, если брать в расчёт официальные игры. Зато обычно в домашних матчах команда весьма надёжна у своих ворот. Разве что иногда не хватает концентрации в концовках, когда результат уже сделан.

Гвинея-Бисау


1. Результат последнего матча настораживает

До конца прошлой недели казалось, что Гвинея-Бисау подходит к турниру в весьма неплохой форме. После розыгрыша Кубка Африки-2021 команда прошла отбор на следующее первенство с единственным поражением от Нигерии (0:1). Причём до этого нигерийцы и сами сенсационно были обыграны у себя дома.

Два матча против Джибути и Буркина-Фасо в квалификации ЧМ принесли четыре очка из шести. В прошлую субботу Гвинея-Бисау встречалась с командой Мали, и спарринг обернулся крупной победой соперника со счётом 6:2. В первые 45 минут интрига ещё сохранялась, а после перерыва малийцы отгрузили три безответных мяча. Такой результат за неделю до дебюта в Кот-д'Ивуаре немного пугает.

2. Звёзд в составе Гвинеи-Бисау не найти

Состав у Гвинеи-Бисау достаточно скромный. Лидер атак, форвард Мама Балде, в строю, однако спустя полгода после перехода в "Лион" на его счету до сих пор нет ни одного результативного действия за клуб. Зато в сборной он отметился двумя голами в трёх последних матчах.

Фали Канде в декабре перестал получать игровое время, но пока защитник "Метца" всё равно кажется первым номером Гвинеи-Бисау на левом краю обороны. Похожая ситуация у хавбека Жаниу Бикела, который выступает за турецкий "Газиантеп".

3. Гвинея-Бисау не может отметиться голом на Кубке Африки с 2017 года

В последние годы Гвинея-Бисау стабильно отбирается на Кубок Африки, однако в самый ответственный момент над футболистами этой страны нависает какой-то злой рок. Каждый из трёх последних турниров команда завершала на четвёртом месте в группе. Даже в квартетах с "грандами" по типу Судана и Бенина в сумме было набрано всего три очка.

Главная причина кроется в нулевой результативности. Свои последние мячи в главном первенстве континента Гвинея-Бисау забивала ещё в январе 2017-го. Безголевая серия составляет семь матчей. Сейчас команда выглядит опаснее, чем в прошлые годы, но огорчить Кот-д'Ивуар в его стихии тоже будет тяжело.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Фофана
3
Конан
21
Н'Дика
2
Дьоманде
5
Синго
18
Сангаре
8
Кессье
6
Фофана
9
Бамба
13
Бога
11
Филипп Крассо
12
Доко
15
Энкада
4
Дхало
22
Санганте
2
Канде
7
Далсиу
8
Семеду
19
Бикел
20
Мане
17
Балде
10
Мане


Ставки на тренд



1. Кот-д'Ивуар выиграл всухую четыре из пяти последних официальных матчей. Ставка на сухую победу хозяев идёт с кэфом 1,6.

2. Максимум два мяча было забито в пяти из семи предыдущих матчей Кот-д'Ивуара. ТМ 2,5 за 1,77.

Прогноз Soccer365.ru



13.01.2024 15:00
Кот-д'Ивуар мечтает о триумфе на домашнем Кубке Африки, так что свои амбиции нужно показывать уже с первого тура. Соперник вполне для этого подходит. Гвинея-Бисау совсем не кажется мальчиком для битья, но состав у этой сборной заметно скромнее. К тому же в главном первенстве континента команде очень не везёт. Например, ещё с 2017 года тянется безголевая серия, которая насчитывает семь матчей кряду.

При этом, в отличие от соперника, Кот-д'Ивуару нужно совладать с давлением, потому что ожидания у болельщиков очень высоки. Обычно на своей территории команда довольно надёжно действует в обороне, поэтому для уверенной победы может хватить и пары забитых мячей. Всё-таки разгромы в официальных играх с участием Кот-д'Ивуара случаются не так уж часто. А тут ещё и такое волнительное начало домашнего турнира, где от футболистов ждут только победы.
Прогноз: 2-0

11.20 X6.07 219.20 ТБ 2.52.04ТМ 2.51.83ОЗ да3.26ОЗ нет1.34
Реклама 18+

Отправить
Голы бы увидеть, а то в Африке часто унылый футбол
  +1
Ближайшие матчи