Войти
03:24 28.04
Спортинг Лиссабон – Тондела: превью
Рассказываем о раскладах на матч лиссабонского Спортинга и Тонделы в рамках 1/8 финала Кубка Португалии сезона-2023/24.
Спортинг Лиссабон – Тондела: превью
11.11 X8.93 222.00 ТБ 2.51.33ТМ 2.53.25ОЗ да2.23ОЗ нет1.64
Реклама 18+

В конце декабря эти команды встретились в Кубке Лиги, где "львы" не оставили шансов "Тонделе" на выход из группы. Теперь судьба свела их в Кубке Португалии, чему гости наверняка не рады.

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. Победная серия "Спортинга" достигла пяти матчей

"Спортинг" продолжает исправляться за неожиданное поражение от "Витории", которое случилось еще в начале декабря. "Львы" вышли на серию из пяти побед подряд. За это время они успели выйти в полуфинал Кубка Лиги, в плей-офф Лиги Европы и занять первую строчку в чемпионате ― в том числе благодаря победе над "Порту". Для команды Рубена Аморима пока все складывается очень хорошо. Главное ― выдержать заданный темп и не сбавлять обороты. В последнем матче "Спортинг" уверенно разгромил со счетом 5:1 крепкого середняка "Эшторил", и его победная серия в родных стенах достигла отметки в девять игр.

2. В кубках Рубен Аморим использует ротацию, но не слишком ею увлекается

Если судить по предыдущим кубковым матчам, то можно отметить, что Рубен Аморим не слишком сильно увлекается ротацией. Даже в противостоянии с заштатным "Дюминенсе" вышли на поле немало игроков основы. Вряд ли матч с "Тонделой" станет исключением. У "Спортинга" есть ощутимые потери: два игрока основы Хидэмаса Морита и Усман Дьоманде отправились в сборные, вместе с ними запасной нападающий Жени Катаму. Травмирован основной центральный защитник Джерри Сен-Жюст, под вопросом Себастьян Коатес ― без них и Дьоманде в этой линии явно будут проблемы. В прошлом матче Аморим был вынужден идти на эксперименты и сдвигать в центр обороны Рейса ― получилось так себе.

3. Дьекереш за полгода превратился в одну из главных звезд чемпионата Португалии

Если Аморим не побоится использовать в этом матче свой главный козырь, то гостям придется очень туго. Речь про набравшего феноменальную форму Виктора Дьекереша. Спустя полгода после подписания шведа, 20 миллионов евро, заплаченных за него, кажутся смешной суммой. Виктор оказался настоящей находкой для "Спортинга", которому в последние годы не хватало стабильного форварда. При этом Дьекереш одинаково хорош как в плане реализации, так и в подыгрыше партнерам: его 18 голов и девять передач ― лучшее тому доказательство.

Тондела


1. После вылета из элиты дела у "Тонделы" никак не наладятся

В позапрошлом сезоне "Тондела" покинула высший дивизион и с тех пор живет надеждами вернуться в элиту. Первый заход полностью провалился ― гости финишировали в середине турнирной таблицы. Сейчас дела у них идут чуть лучше: "Тондела" располагается на шестом месте. Однако отставание от топ-3 у нее уже сейчас приличное: семь очков ― ровно столько же, на сколько она оторвалась от зоны вылета. Зимой у гостей наметился спад ― они выиграли лишь один из пяти последних матчей, да и тот минимально у аутсайдера "Оливейренсе". Причем по игре "Тондела" даже никак не превосходила скромного соперника.

2. Роберту Родригу продолжает забивать, а Ситоле уехал в сборную

Из потерь, которые случились у гостей после предыдущего матча со "Спортингом", можно выделить отъезд полузащитника Сфефело Ситоле в сборную ЮАР и продажу защитника Жота Гонсалвеша в "Визелу". Повезло, что Элдера Тавареша отцепили от сборной Кабо-Верде, иначе проблем в центре поля у гостей могло бы быть гораздо больше. Из хорошего стоит выделить набравшего форму Роберту Родригу ― опытный нападающий забивал в семи из восьми последних матчей. Он входит в число лучших бомбардиров Второй лиги.

3. Даже по меркам Второй лиги у "Тонделы" слабая оборона

Если с нападением благодаря Роберту Родригу у гостей полный порядок, то в защите дела обстоят гораздо хуже. Во Второй лиге только четыре команды пропустили больше "Тонделы". В последнее время гости начали немного подтягивать свою слабую сторону. Они три раза уходили с поля без пропущенного мяча в восьми последних играх, но сейчас им будет противостоять одна из лучших атак Португалии, сдержать которую будет проблематично.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
3-4-3
1
Адан
2
Рейс
25
Инасиу
72
Куарежма
11
Мигел Сантуш
42
Хьюлманд
23
Браганса
47
Эшгаю
8
Гонсалвеш
10
Эдвардс
9
Дьекереш
41
Silva
44
Mezenga
13
Ба
34
Алвеш
2
Бебето
19
Алмейда
26
Баррос
6
Ceitil
55
Luan
17
Родригу
9
Даниель


Ставки на тренд



В семи из шести последних выездных матчей "Тонделы" забивали обе команды. Поставить на обе забьют можно за 2.28.

В шести из восьми последних домашних матчей "Спортинг" забивал не менее трех голов. Поставить на индивидуальный тотал хозяев больше 2.5 мяча можно за 1.79.

Прогноз Soccer365.ru



09.01.2024 13:45
Вряд ли у "Спортинга" возникнут хоть какие-то проблемы с выходом в следующую стадию. Не так давно "львы" уже побеждали "Тонделу", причем в гостях, а дома это будет сделать гораздо проще ― результаты на "Жозе Алваладе" у "Спортинга" лучше выездных. Единственное, что может смущать ― это проблемы хозяев в обороне: "Спортинг" пропускает уже три матча подряд, и "Тондела" может продлить его серию. К счастью, атака компенсирует все грехи защитников.

Гости сейчас находятся не в лучшей форме, но стабильно забивают. Атака ― их главный козырь, но тягаться в отрытый футбол со "Спортингом" для "Тонделы" равно самоубийству. Даже дома ей пришлось большую часть матча просидеть в обороне ― сейчас ситуация не должна отличаться. По большому счету ей нечего предположить одной из сильнейших команд страны, и кроме гола престижа от гостей лучше ничего не ждать.
Прогноз: 3-1

11.11 X8.93 222.00 ТБ 2.51.33ТМ 2.53.25ОЗ да2.23ОЗ нет1.64
Реклама 18+

Отправить
1-й тайм тб 1.5/2
  0
Что-нибудь типа 2-1, 3-1.
  0
трешка за тайм - достойно. спасибо тренд
  0
Ближайшие матчи