Войти
06:37 28.04
Ризеспор ― Бешикташ: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ризеспора и Бешикташа в рамках шестнадцатого тура чемпионата Турции сезона-2023/24.
Ризеспор ― Бешикташ: превью
12.45 X3.71 22.78 ТБ 2.51.78ТМ 2.52.13ОЗ да1.58ОЗ нет2.38
Реклама 18+

В перенесенном матче 16-го тура встречаются соседи по турнирной таблице. Обе команды набрали по 29 очков, но "Ризеспор" располагается строчкой выше за счет лучшей разницы мячей. "Бешикташ" идет шестым.

Ключевые моменты



Ризеспор


1. "Ризеспор" набрал хороший ход и уже приблизился к призовым местам

На стыке октября и ноября "черноморские ястребы" проиграли три матча подряд, но затем привели себя в норму, выдав серию из семи игр без поражений. Улучшение результатов стало следствием возросшей результативности. В последних пяти матчах Суперлиги "Ризеспор" забил 13 мячей. Правда, стоит отметить, что на этом удачном отрезке команда Ильхана Палута не встречалась с соперниками, располагающимися выше восьмого места в текущей турнирной таблице. Сам же "Ризеспор" вплотную приблизился к еврокубковой зоне, уступая идущему четвертым "Кайсериспору" лишь по дополнительным показателям.

2. Аликулов не сыграет, но больше существенных потерь нет

Ильхан Палут перед матчем с "Бешикташем" не сможет рассчитывать на трех игроков. Если Синан Османоглу и Янне-Пекка Лайне лишь изредка выходили на замену, то Хусниддин Аликулов после нескольких месяцев адаптации стал основным центральным защитником, однако успел провести в этом качестве только три полных матча, после чего был заменен из-за травмы в игре с "Касымпашей". Аликулов быстро восстановился, но сразу же уехал в сборную Узбекистана на Кубок Азии. Конкуренция в центре защиты у "Ризеспора" хорошая, поэтому отсутствие Аликулова не должно стать проблемой.

3. "Ризеспор" весьма успешен на своем поле

Ризе находится на самом северо-востоке Турции, и в текущем сезоне дальние путешествия даются в этот город непросто для команд с востока и юга страны. В то время, как на чужих полях "Ризеспор" не может набрать три очка с середины сентября, домашняя победная серия во всех турнирах длится уже пять матчей. Всего однажды в сезоне "черноморские ястребы" проиграли на своем поле, когда в гости приехал грозный "Галатасарай". Однако Мауро Икарди и компания смогли вымучить в той встрече только один гол, довольствуясь лишь минимальной победой.

Бешикташ


1. "Бешикташ" упал на шестое место в турнирной таблице

В текущем сезоне "Бешикташ" не соответствует статусу гранда турецкого футбола и показывает невыдающиеся результаты. Начиная с середины сентября, "черные орлы" лишь однажды одержали более чем одну победу подряд, что привело к вылету из Лиги конференций, а в чемпионате Турции произошло падение на непривычное для них шестое место. На днях "Бешикташ" проиграл середняку Суперлиги "Касымпаше" (1:3) ― это стало третьим поражением подряд на своем поле. В команде назрели перемены, но об этом позже.

2. У "Бешикташа" заметные кадровые проблемы

Предстоящий матч станет последним у руля команды временно исполняющего обязанности главного тренера Сердара Топрактепе. Отсутствие опыта работы в такой должности накладывается на сложную кадровую ситуацию в "Бешикташе" — недоступны сразу семь ключевых игроков. Из-за травм не сыграют капитан команды Неджип Уйсал и одна из звезд клуба — Алекс Окслейд-Чемберлен. Центральные защитники Омар Колли и Дэниел Амарти уехали на Кубок африканских наций, Венсан Абубакар и Валентин Розье исключены из состава по дисциплинарным причинам, а опорник Салих Учан перебрал желтых карточек.

3. Как повлияет на команду назначение нового главного тренера?

После увольнения Рызы Чалымбая руководство "Бешикташа" потратило 18 дней на поиски нового тренера и остановилось на кандидатуре Фернанду Сантуша — чемпиона Евро-2016 со сборной Португалии. Сантуш еще не виделся с футболистами — португалец прибыл в Стамбул только вечером в понедельник и отправится в Ризе в день матча на частном самолете, сразу после торжественной церемонии подписания контракта. Сантуш, который станет уже пятым тренером "Бешикташа" в текущем сезоне, будет смотреть матч с "Ризеспором" с трибун, но игроки его команды будут об этом знать, что может придать им мотивации проявить себя.

Ориентировочные составы



4-3-2-1
4-3-3
23
Аккан
5
Хойер
16
Yaşar
53
Topçu
37
Şahin
6
Шелви
10
Olawoyin
77
Zeqiri
8
Varesanovic
7
Keser
9
Гайч
34
Гюнок
4
Булут
5
Талха Сануч
22
Зайнутдинов
26
Масуаку
19
Хаджиахметович
83
Фернандеш
21
Тыкназ
11
Рашица
99
Bulut
9
Тосун


Ставки на тренд



"Ризеспор" выиграл шесть из семи последних домашних матчей. Ставка: П1 за 2,38.

В восьми из десяти последних встреч "Бешикташа" на выезде забивали обе команды. Ставка: обе забьют за 1,62.

Прогноз Soccer365.ru



09.01.2024 11:00
Фернанду Сантуш привел сборную Португалии к золотым медалям чемпионата Европы в 2016 году, а теперь будет тренировать "Бешикташ". Правда, первый матч на своей новой работе португалец проведет на трибунах, оценивая доставшееся ему наследство — команду, проигравшую четыре из семи своих последних игр, ослабленную внутренними разногласиями, травмами и уязвимой обороной без уехавших на Кубок африканских наций двух центральных защитников.

Праздник назначения на должность уже пятого тренера за сезон "Бешикташу" будет портить "Ризеспор" — не просто вернувшийся в Суперлигу аутсайдер, а дерзкая команда с амбициями, которая после длительной беспроигрышной серии всерьез претендует на путевку в еврокубки. "Черноморские ястребы" в своей нынешней форме вполне соответствуют своему прозвищу, забивая много голов и регулярно извлекая выгоду от поддержки в родных стенах. Победа над "Бешикташем" станет шестой домашней подряд.
Прогноз: 2-1

12.45 X3.71 22.78 ТБ 2.51.78ТМ 2.52.13ОЗ да1.58ОЗ нет2.38
Реклама 18+

Отправить
Есть подозрение, что будет много ЖК
  0
Soccer за п1, я за п2, а букмекер намекает на ничейку
  +1
Если адольфер не забивает то игра не засчитывается
  0
Ближайшие матчи