Войти
19:29 28.04
Фенербахче ― Галатасарай: превью
Рассказываем о раскладах на матч Фенербахче и Галатасарая в рамках восемнадцатого тура чемпионата Турции сезона-2023/24.
Фенербахче ― Галатасарай: превью
12.20 X3.81 23.23 ТБ 2.51.66ТМ 2.52.37ОЗ да1.52ОЗ нет2.46
Реклама 18+

Матч двух лидеров чемпионата. Обе команды набрали по 43 очка, но "Фенербахче" впереди по дополнительным показателям. "Галатасарай" может перехватить лидерство перед Новым годом.

Ключевые моменты



Фенербахче


1. "Фенербахче" одержал четыре победы подряд

Долгое время "жёлтые канарейки" шли по турнирной дистанции просто безупречным ходом — не было ни поражений, ни потерь очков. Разумеется, вечно так продолжаться не могло — начало ноября "Фенербахче" провалил, сперва уступив "Трабзонспору" (2:3), а затем не сумев забить "Адана Демирспору" (0:0). Хозяева позволили главному конкуренту догнать себя по очкам, но теперь главное — не отстать. Пока с данной задачей они справляются неплохо, одержав четыре победы подряд, в том числе над "Бешикташем" (3:1).

2. Исмаил Картал сталкивается с серьёзными кадровыми проблемами

Перед дерби "Фенербахче" далёк от идеального состояния в кадровом плане. У хозяев много и травм, и дисквалификаций. Защитники Луан Перес и Родриго Бекао точно не сыграют, так как они давно восстанавливаются. Под вопросом полузащитники Миха Зайц и Линкольн. Тем не менее основные потери связаны с дисквалификациями: в прошедшей встрече с "Кайсериспором" были удалены Фред и Мерт Хакан Яндаш. Таким образом, вне игры не только основной опорный полузащитник, но и футболист, который мог бы его заменить. Исмаилу Карталу предстоит поразмыслить над стартовым составом.

3. Эдин Джеко отдохнул и готов удержать команду на вершине

Этот матч интересен не только с точки зрения турнирного положения, но и в индивидуальном плане. Битва двух лучших бомбардиров Суперлиги Эдина Джеко и Мауро Икарди — оба забили по 12 голов. Однако аргентинец не забивал серией с октября, тогда как босниец нынче в великолепной форме. В прошлом матче с "Кайсериспором" тренер решил предоставить одному из своих лидеров отдых, но до того Джеко забил четыре мяча в трёх встречах. Кроме того, у него вновь наладилось взаимопонимание с Душаном Тадичем — эта связка ветеранов поучаствовала в 23 голах команды во всех турнирах.

Галатасарай


1. "Львы" не теряют очки больше месяца

По большому счёту "Галатасарай" сейчас полностью повторяет турнирный путь предстоящего соперника, хотя осечки "львы" допускали в разные периоды. Перед этой встречей гости одержали четыре победы подряд, должным образом отреагировав на поражение от "Хатайспора" ещё в начале ноября. Если сравнивать календарь, то "Галатасараю", возможно, было несколько проще на данном отрезке, однако есть и яркие победы — к примеру, над "Адана Демирспором" (3:1). Важно отметить, что по разнице мячей гости отстали от "Фенербахче" довольно сильно, поэтому им победа действительно необходима.

2. Сержиу Оливейра не сыграет, Муслера возвращается в состав

На фоне потерь соперника можно сказать, что "Галатасарай" сыграет практически оптимальным составом. И всё же это не так, ведь снова не выйдет на поле опорный полузащитник Сержиу Оливейра — португалец пропускал прошедший тур и восстановиться ещё не успел. На этой позиции ожидается Керем Демирбай. В то же время есть и хорошие новости — после дисквалификации возвращается основной голкипер Фернандо Муслера. Серьёзной ротации в такой игре, естественно, ждать не приходится, однако в обороне Окан Бурук может сделать некоторые корректировки.

3. За семь лет "Галатасарай" лишь раз уступил "Фенербахче" на выезде

В прошлом сезоне "львы" не оставили "Фенербахче" в дерби никаких шансов, одержав победы в обеих встречах с общим счётом 6:0. Более интересные показатели — так и вовсе на выезде, где за семь лет "Галатасарай" допустил всего одно поражение в упорной борьбе. В четырёх последних матчах с "жёлтыми канарейками" гости одержали три победы, а на отрезке шести игр были зафиксированы также две ничьи. Только в одном случае оборона "львов" пропустила больше одного мяча, при этом собственная результативность команды не падала ниже отметки в два гола. Поэтому считать их аутсайдерами точно нельзя.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
40
Ливакович
7
Кадиоглу
4
Азиз
6
Джику
21
Осайи-Сэмюэл
27
Креспо
5
Юксек
10
Тадич
53
Шиманьский
17
Джан Кахведжи
9
Джеко
1
Муслера
93
Боэ
25
Нельссон
42
Бардакчи
88
Караташ
8
Демирбай
34
Торрейра
22
Зиеш
7
Актюркоглу
14
Заха
9
Икарди


Ставки на тренд



В восьми из десяти последних очных матчей "Галатасарай" не проигрывал. Ставка: Х2 за 1.70.

В четырёх из пяти последних очных матчей забивала лишь одна команда. Ставка: ОЗ – нет за 2.33.

Прогноз Soccer365.ru



24.12.2023 10:00
Более мощной вывески под Новый год в турецком футболе представить сложно. Это не просто дерби, а битва прямых конкурентов за первое место. Более того, это ещё и дуэль лучших нападающий чемпионата — Эдин Джеко или Мауро Икарди могут возглавить гонку бомбардиров после этого тура. Поэтому достаточно оснований полагать, что скучной игра не будет даже с учётом тактических ходов тренеров и боязни совершить ошибку.

Самые результативные команды чемпионата не станут отсиживаться на своей половине поля. "Фенербахче" дома должен играть активно, особенно с учётом последних не самых приятных показателей в очных встречах. Однако хозяева испытывают кадровые проблемы и давно не побеждали с уверенным преимуществом. "Галатасарай" на текущий момент практически ни в чём не уступает — он может сыграть и в открытый футбол, и попридержать мяч. Пусть "жёлтые канарейки" и считаются явным фаворитом у экспертов, но одно очко "львы" увезут.
Прогноз: 2-2

12.20 X3.81 23.23 ТБ 2.51.66ТМ 2.52.37ОЗ да1.52ОЗ нет2.46
Реклама 18+

Отправить
Не первый раз замечаю, в итоговом слове — одно, в счете возможном - диаметральное вообще.

ОЗ - нет

При этом 2:2.

????
  +3
не первый раз отписываются те. кто не понимают. что тут прочитали))) есть автор, который составляет превью. описывая, что за ситуация в командах и вообще расклад перед игрой. ест рубрика тренды, где показаны кефы на то, что проходит в матчах этих команд чаще всего, и есть прогноз на матч еще одного автора, который уже из своих умозаключений свой счет пишет, все для тебя, чтоб ты выбрать мог. а ты даже прочитать не можешь толком)
  +6
Спасибо. Понятно, хоть и токсично написано)
  0
Ты эти 13 тыс комментов в этом же стиле написал? Тебя собаки воспитали?
  0
вот сразу видно Дятлов статью писал.все перевернул верх дном. как по мне убедительная победа Фенер 2-0
  0
Х2 Фенербахче переломанный
  0
по матчу думаю, ватокат будет и счет 0-0. никто не будет надрываться, оно им не надо сегодня, пойдет- хорошо, не пойдет и ничья отличный варик...все хотят через недельку матчик сыграть, там травмированные и дисквалифицированные не нужны
  +1
а мне жалко этих бедолаг которые всё что-то выискивают перед матчами, то форма команд, то статистика, то закономерности какие в прошлых очных играх. ну это всё ерунда, как вы не поймете, если бы так было логично, все бы уже подстроились и заколачивали миллионы на ставках. есть конкретный день, конкретная игра, она пройдет своим непредсказуемым сценарием. мы же можем только сыграть в лотерею и попытаться угадать какое-либо событие.
  +4
Не мешай нам мечтать о победе над буком!)))
  0
Пока ты думаешь, что нельзя предугадать хотя бы вероятность какого то события в процентах, тебя бук спокойно обыгрывает чисто на математике, да, бывают непредсказуемые моменты, но это значит лишь, что мы попали в эти условно 30% вероятности наступления события, а не 70% какова она может быть при коэффициенте 1.4 допустим, не понимаешь как работает теория и статистика - лучше не пиши.
  +1
Миллион жёлтых карточек, кк, пенальти, драка, эмоции, скандалы
  0
Молодец Дятлов , угадал ничью. Когда команды находятся рядом в таблице - это наиболее вероятный исход.
  0
Ближайшие матчи