Войти
12:11 27.04
Урава РД ― Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Уравы РД и Манчестер Сити в рамках полуфинала Клубного чемпионата мира-2023.
Урава РД ― Манчестер Сити: превью

Хосеп Гвардиола намерен пополнить музей "Сити" еще одним международным титулом. Сначала для этого нужно преодолеть первую преграду — лучший клуб Азии.

Ключевые моменты



Урава Ред Даймондс


1. Успех "Уравы" с "Леоном" — сенсация: японцы в плохой форме

Перед игрой с мексиканцами в "Ураву" верили немногие. "Леон" команду из Сайтамы превосходит во многих параметрах. Однако на практике "Редс" удивили.

Японский клуб был на полшага более организованным, уверенным в себе, дисциплинированным и эффективным. Собственно, смог победить более сильного соперника, сконцентрировав свои традиционные сильные качества в решающий момент. Это тем более удивительно, учитывая, что до игры с "Леоном" команда выиграла всего в двух случаях из предыдущих девяти.

2. Пиррова победа: за "Ураву" могут не сыграть Акимото, Сэкинэ и Окубо

Виктория в споре с "Леоном" далась дорогой ценой. По ходу матча польский тренер "Редс" Мацей Скоржа заменил троих игроков основы. Повреждения получили латерали Акимото и Сэкинэ, а также вингер Окубо.

Участие в матче с "Сити" первых двух практически исключено, у Окубо шансы выйти на поле вроде бы присутствуют — степень тяжести его травмы неизвестна. Это означает, что у "Редс" будут кардинально ослаблены фланги. Основных защитников заменят Огивара и Сакаи, вместо Окубо может выйти Схалк.

3. Уже известен новый наставник "Редс", но прощание с нынешним может придать "Ураве" лишней мотивации

Еще до начала Клубного ЧМ стало известно, что Скоржа покинет команду, которую он тренирует без малого год. Был объявлен и его преемник. На сайте "Редс" значится имя норвежца Матиаса Хегмо как нового наставника коллектива с января 2024-го.

Мотивы такого решения боссов "Уравы" неизвестны. С одной стороны, факт расставания с тренером может команду расхолодить — чего напрягаться-то, если нужно будет показывать себя перед новым начальником? С другой ― матч с "Леоном" показал, что игроки "Уравы" за Скоржу драться готовы. Поляк организовал в коллективе душевную, даже семейную атмосферу. И это маленький козырь аутсайдера.

Манчестер Сити


1. "Горожане" в худшей форме с начала сезона

С последним месяцем 2023-го у "Сити" не складывается. За этот и не только период случилась одна победа в пяти турах АПЛ, потеря очков прямо перед отъездом в Саудовскую Аравию, а о ленивости и "кривости" обороны "горожан" не говорит только ленивый.

Тот факт, что "Сити" пропускал в восьми последних матчах, говорит сам за себя. Да еще и пропускал много. Налицо явный кризис идей у Хосепа, и Гвардиола уже прямо обвиняет игроков в несостоятельности выигрывать матчи, чтобы хоть как-то раззадорить расслабившихся подопечных.

2. За "Сити" не сыграют не только Де Брюйне и Доку, но и, вероятно, Холанд

Да, Гвардиола заявил, что в турнире, скорее всего, смогут принять участие все травмированные футболисты команды. Однако, смотря правде в глаза, нужно понимать, что игрой с "Уравой" выступление МС в Аравии не ограничится.

А потому вероятность выхода на поле того же Альвареса более чем высока. Рисковать, возможно, не на 100% здоровым Холандом с соперником такого уровня — выстрел себе в ногу.

3. Гвардиола уверен в победе и вряд ли сделает ставку на всех сильнейших

Перед матчем Пеп позволил себе сказать, что первая игра на Клубном ЧМ будет простой. Вряд ли каталонец ставил себе за цель обидеть или вывести из себя оппонента, но по этим словам ясен его настрой и планы.

В частности, в отношении кадров. Финал через три дня после этого матча, и выход талантливой молодежи вроде Хэмилтона, Льюиса и Бобба напрашивается. Также эта игра может стать красивым прощанием с командой того же Филлипса.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Нисикава
5
Хёйбротен
28
Шольц
26
Ogiwara
2
Сакаи
3
Ито
19
Iwao
8
Koizumi
25
Yasui
17
Схалк
11
Канте Мартинес
18
Ортега
3
Диаш
6
Аке
82
Льюис
24
Гвардиол
16
Эрнандес
4
Филлипс
52
Бобб
47
Фоден
10
Грилиш
19
Альварес


Ставки на тренд



Игроки "МС" забивали не менее трех голов в основное время в шести предыдущих матчах в ЛЧ. ("Манчестер Сити" ИТБ 2,5 за 1,82)

Японский клуб в основное время ни разу не проиграл на Клубном ЧМ с разницей в два или более голов. (П1 (фора +2) за 1,63)

Прогноз Soccer365.ru



19.12.2023 13:00
Обе команды подходят к игре в плохой форме, но это тот случай, когда речь о диаметрально разных ситуациях. У "Сити" декабрь пока не задался в принципе: подопечные Гвардиолы никак не могут отыграть на ноль в обороне, но при этом свой потенциал одной из сильнейших команд мира "горожане" в любом случае сохраняют.

С "Уравой" все совершенно иначе. "Редс" победили всего трижды в предыдущих десяти матчах, команда попрощалась с азиатской Лигой чемпионов, а национальное первенство завершила лишь на четвертом месте. Это не те результаты, к которым привыкли клубные боссы и болельщики команды. А тут еще и дополнительная напасть — кадровая. Вероятная потеря сразу трех футболистов основы после игры с "Леоном" — серьезнейший удар по потенциалу коллектива.

Потому вопрос, по сути, лишь один: под силу ли "Ураве" европейскому топу забить? Рискнем предположить, что да. Трудолюбивые азиаты будут из кожи вон лезть, но найти лазейку в дырявой обороне, еще и расслабленного "Сити", смогут. Английский же клуб на расслабоне закатит гола этак три, и без лишних усилий проследует в финал.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи