Войти
11:49 28.04
Аль-Ахли Каир ― Аль-Иттихад Джидда: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Ахли Каир и Аль-Иттихада Джидда в рамках второго раунда Клубного чемпионата мира-2023.
Аль-Ахли Каир ― Аль-Иттихад Джидда: превью
Фото: soccer365

На Клубном чемпионате мира начинается самое интересное. По итогам противостояния лучших клубов Африки и Азии определится соперник бразильского "Флуминенсе" в полуфинале турнира.

Ключевые моменты



Аль-Ахли Каир


1. Каирцы плохи и на международной, и на внутренней арене

К престижному состязанию "Аль-Ахли" подошел не в лучшей форме. Команда Марселя Коллера победила всего раз в последних пяти матчах. Причем посредственную игру "красные дьяволы" показывают вне зависимости от того, в каком турнире играют.

"Аль-Ахли" не смог победить в двух последних матчах турнира, благодаря которому попали на Клубный ЧМ — речь о Лиге чемпионов КАФ (две мировые). Синдром ничьих поразил подопечных Коллера и в еще более слабом по уровню команд состязании — так закончились два матча с их участием в чемпионате Египта. Причем в случае, если "Аль-Ахли" забивал, то делал это первым, но пропускал, и уже не находил в себе силы на новый штурм ворот соперника.

2. За африканцев не сыграют Кресто и Фуад — это лишает Коллера козырей на флангах атаки

В трех последних матчах "Аль-Ахли" забил всего раз. Во многом причиной тому стали шаблонные действия трех форвардов в целом и мало фантазии на краях в особенности.

Перси Тау и Хуссейн эль-Шахат с ролью ни ассистентов, ни созидателей не справляются, и центрфорвард часто остается без поддержки партнеров по атаке. На беду болельщиков "Аль-Ахли", все еще в лазарете Кресто и Фуад. Последние отличаются скоростью и хорошим видением поля. С учетом того, что фланги обороны — едва ли не самое слабое место противника, для египтян этот факт особенно обидный.

3. "Аль-Ахли" — завсегдатай турнира лучших клубов мира

Египтяне на втором месте в списке команд, чаще всего попадавших на клубный ЧМ. Это уже девятая попытка "Аль-Ахли" выиграть турнир. При этом каирцы занимают первое место по количеству проведенных игр — 22.

При этом "Аль-Ахли" знает, что такое останавливаться в нескольких шагах от успеха. Бронза на КЧМ ему покорялась в 2006-м, 2020-м и 2021-м. Победные традиции на международном уровне для "красных дьяволов" — не пустой звук, но последний титул клуб взял более 20 лет тому, когда в 1998-м выиграл Арабский Суперкубок.

Аль-Иттихад Джидда


1. Матч с египетским клубом — первое серьезное испытание для Гальярдо

Марсело Гальярдо получил назначение в "Аль-Иттихад" еще в середине предыдущего месяца. Однако именно сейчас для аргентинца начинается по-настоящему серьезная работа на новом месте.

Ничья с "Аль-Иттифаком", победы над АГМК, "Аль-Халиджем", "Сепаханом" и "Оклендом" (не говоря уже о поражении "Дхамку") — не те ориентиры, которые позволяют говорить даже о минимальной успешности Марсело. Ни один из названных клубов, исключая разве что как раз непобежденную команду Стивена Джеррарда, не дотягивает до уровня клуба из Каира.

2. Бензема решает — Карим не потерял мотивацию и ведет партнеров к шестой победе на соревновании в карьере

Отличившись в воротах "Окленда", Бензема стал первым игроком, забившим на четырех клубных ЧМ. Не подтвердились ни опасения на предмет игровой формы Карима, пропустившего два предыдущих матча, ни психологические моменты выигравшего в спорте №1 футболиста.

Бензема все еще голоден к титулам, и чуть ли не в буквальном смысле заряжает партнеров эмоциями и жаждой на поле. Предельный профессионализм француза в игре с новозеландцами стал лучшей иллюстрацией настроя "Аль-Иттихада" на турнир.

3. Саудовский клуб — "Х-фактор" Клубного ЧМ-2023

Действующий чемпион Саудовской Аравии проваливает нынешний розыгрыш национального чемпионата. Впрочем, этот нюанс делает "Аль-Иттихад" еще более злым и, по-хорошему, загнанным в угол на домашнем турнире лучших клубов мира.

В прежние годы все было яснее ясного — титул чемпиона клубного ЧМ между собой на 99,9 разыграют представители Южной Америки и Европы. Учитывая нынешнюю турнирную сетку вкупе с игровыми возможностями саудовцев в соревновании, наконец-то, появилась та самая вожделенная интрига.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
эль-Шенави
5
Hisham
6
Ибрагим
21
Малул
30
Хани
13
Аттиа
19
Афша
15
Дьенг
14
эль-Шахат
10
Тау
27
Модест
34
Гроэ
26
Хегази
15
Кадеш
13
Shanqeeti
12
Al Hawsawi
7
Канте
8
Фабиньо
16
Аль-Гамди
90
Ромариньо
10
Коронадо
9
Бензема


Ставки на тренд



"Аль-Ахли" провел 22 матча на клубном ЧМ, и уступил с разницей более чем в один гол в восьми случаях. (П1 (фора +1) за 1,72)

Не более трех голов команды забивали в шести последних играх "Аль-Иттихада" на Клубном ЧМ и в азиатской ЛЧ. (ТМ (3) за 1,64)

Прогноз Soccer365.ru



15.12.2023 13:00
Времена, когда лучший клуб Африки мог на равных, а то и с преимуществом, бодаться с представителем Азии на клубном ЧМ, канули в лету. Причиной тому — баснословные вливания в клубный футбол Саудовской Аравии.

Чуть ли не единственным "союзником" африканцев мог стать плотный график, в котором вынужден играть "Аль-Иттихад". Саудовцы проведут четвертый матч за 11 дней. Однако с учетом показателей "Аль-Ахли", утратившего импульс качественного футбола в атаке и вообще во многом разучившегося побеждать, не станет помощником аутсайдеру пары и этот фактор.

В последнее время "Аль-Иттихаду" присущи "верховые" матчи, в которых команда забивала не менее двух голов. "Аль-Ахли" же, напротив, играл чаще на "низ". Пробить оборону египтян саудовскому клубу будет сложнее, но и ожидать большой активности и, тем более, успехов от соперника в атаке также не приходится.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи