Войти
01:46 29.04
Порту ― Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Шахтера в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Порту ― Шахтер: превью
11.57 X4.27 26.22 ТБ 2.51.88ТМ 2.52.02ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

"Порту" и "Шахтер" на "Драгау" определят, кто в компании с "Барселоной" отправится в плей-офф Лиги чемпионов.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" к решающей игре подходит в неплохой форме

"Драконы" в последнем туре Примейра-лиги победили "Каса Пиа" со счетом 3:1 и воспользовались осечками "Спортинга" и "Бенфики". Теперь "Порту" опережает "орлов" и делит первую строчку со "львами". Заодно команда Сержиу Консейсау чуть-чуть отмазала себя от выездного поражения в Кубке лиги против "Эшторила" (1:3), снова проиграв уже неудобному сопернику. Если взять в целом, то помимо этой неудачи и выездного поражения от "Барселоны", то "сине-белым" есть чем похвастаться, особенно двумя победами над "Антверпеном", благодаря которым они и ввязались в борьбу за второе место в группе до последнего.

2. "Драконы" вынуждены обходиться без четырех игроков

Наиболее ощутимая потеря на данный момент ― Жуан Мариу (травма). Фланговый защитник уже пропустил три матча, и его участие в предстоящей игре практически исключено. Помимо него в лазарете остаются центральный защитник Иван Маркано, фланговый защитник Венделл и нападающий Габриэл Верон.

Скорее всего, с первых минут на левом фланге полузащиты можно будет увидеть Галено ― он с "Каса Пиа" отыграл всего полчаса во втором тайме. Алан Варела и Стивен Эуштакиу будут отвечать за середину поля, а Тареми и Эванилсон постараются реализовать задумки партнеров в штрафной "Шахтера".

3. "Порту" много раз оступался в решающих матчах группы Лиги чемпионов

"Драконы" ― одни из самых остросюжетных команд Лиги чемпионов по части решения своей судьбы в последний день группового этапа самого престижного клубного турнира Европы. Всего "Порту" 11 раз принимал участие в программе "быть или не быть", шесть раз оставаясь за бортом плей-офф. Последний случай против "Атлетико" в сезоне-2021/22 был болезненным: "драконы" изо всех сил играли на победу, но проиграли 1:3 после удалений Венделла и Марчесина. Повторения сюжета в "Порту" явно не хотят, да и оснований вроде бы нет: "горняки" за пять лигочемпионских матчей ни разу не смогли победить соперника из Португалии.

Шахтер


1. "Шахтер" отправился в Порту после скандальной победы в чемпионате

Осенняя часть сезона в УПЛ завершилась ― "Шахтер" закончил ее на четвертом месте, но не потерял притязаний на чемпионство, имея пару игр в запасе. Правда, последняя победа "горняков" вышла с душком: 2:0 при нескольких грубых ошибок главного арбитра Екатерины Монзуль и арбитра на ВАР, которых уже отстранили от работы на неопределенное время. Впрочем, вряд ли "Шахтеру" стало очень грустно от этого факта: команда быстро переключилась и транзитом через польский Шежув оказалась в Порту.

2. "Горняки" отправились в Португалию без Конопли и Чигринского

Главная потеря ― Ефим Конопля. Правый защитник "Шахтера" не успел восстановиться к матчу и остался вне командной заявки, потому справа снова сыграет Гочолеишвили. Помимо Конопли не сможет физически помочь "горнякам" опытный защитник Дмитрий Чигринский. Поскольку дончанам надо забивать, впереди все расчеты будут на Даниила Сикана, забившего в этой ЛЧ трижды. Есть еще Зубков ― у Александра 5+5 по системе "гол+пас" в сезоне и три результативные встречи подряд, включая важный ассист в игре с "Антверпеном".

3. "Шахтер" должен искать шанс в быстром взятии ворот

"Порту", несмотря на равенство очков, имеет преимущество над "горняками" за счет победы в первом круге со счетом 3:1, потому ничья "оранжево-черных" не устроит. Что "Шахтеру" делать, если игра на стадионе противника и общие расклады явно не в пользу украинского клуба? По сезону отмечено, что "Порту" не раз пропускал первым от соперников и даже терял по итогу очки в рядовых матчах, а уж в такой ответственной игре пропустить первым может быть сродни смерти, но "Шахтеру" без риска никак не обойтись.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-1-4-1
99
Кошта
12
Сануси
3
Пепе
2
Кардосо
15
Санчес
13
Галено
22
Варела
6
Эуштакиу
11
Пепе
9
Тареми
30
Эванилсон
31
Ризнык
13
Гочолеишвили
5
Бондарь
22
Матвиенко
16
Азаров
6
Степаненко
11
Зубков
8
Крыськив
10
Судаков
39
Невертон
14
Сикан


Ставки на тренд



Четыре из пяти последних домашних матчей в ЛЧ с участием "Порту" закончились тоталом меньше. ТМ 2.5 за 2.15.

Пять последних матчей на выезде в ЛЧ с участием "Шахтера" закончились обменом голами. "ОЗ ― да" за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



13.12.2023 14:00
"Порту" подходит к игре с "Шахтером" в довольно взбудораженном состоянии. Команде Сержиу Консейсау приятнее, когда проход в плей-офф достигается малой кровью, и дело не доходит до нервной концовки. "Драконы" не раз испытывали на себе неприятное чувство пролета над плей-офф после неудач в домашних матчах. Последний случай был в позапрошлом сезоне от испанского "Атлетико" (1:3) и сейчас не хочется повторений. Тем более, "Порту" идет безоговорочным фаворитом матча и ни разу в истории ЛЧ не проигрывал "Шахтеру".

"Шахтер" закончил часть сезона в УПЛ победой над "Вересом" и спокойно переключился на поездку в Португалию. "Горняки" ― не фавориты в этой паре, и тем более им необходима только победа из-за поражения в первом круге со счетом 1:3. Смогут ли сделать? Вопрос чудес, на самом деле. Игры складываются по-всякому: могут вмешаться сторонние факторы, и главная задача "Шахтера" будет сыграть дерзко, забив быстрый первый мяч, чтобы соперник занервничал. Если выйдет, то смогут победить, но рассматриваем ничью.
Прогноз: 1-1

11.57 X4.27 26.22 ТБ 2.51.88ТМ 2.52.02ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Отправить
"... могут вмешаться сторонние факторы..."
Боже мой, какая политкорректность, какой тонкий и нежный намёк...
  0
Ну и че - вмешалась?
  0
П1 и обе забьют
  +1
Добрый вечер)))
  +2
Комментарий удален
Ближайшие матчи