Войти
10:24 27.04
Бенфика ― Фаренсе: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Фаренсе в рамках тринадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Бенфика ― Фаренсе: превью
11.19 X8.68 213.30 ТБ 2.51.36ТМ 2.53.25ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+

"Бенфика" потеряла первое место и отстала от лидера на два очка. "Фаренсе" закрепился в середине турнирной таблицы ― преимущество над зоной вылета достигло шести баллов.

Ключевые моменты



Бенфика


1. "Орлы" перестали побеждать, но пока рано бить тревогу

Последние результаты "Бенфики" очень далеки от ожидаемых. Уже в двух матчах подряд подопечные Рогера Шмидта не могут выиграть ― сперва упустили победу над "Интером" в Лиге чемпионов (3:3), а затем не смогли даже забить в ворота "Морейренсе" (0:0). В итоге "орлы" находятся на грани антирекорда сезона, ведь они до сих пор не оставались без побед на протяжении трёх встреч подряд. Турнирное положение, естественно, тоже ухудшилось ― в еврокубках перспектив минимум, а "Спортинг" оторвался на два очка, тогда как ещё тур назад "Бенфика" лидировала сама.

2. Оркун Кекчу возвращается в стартовый состав

Шмидт, комментируя невзрачные результаты своей команды в последних матчах, отметил, что слишком долго ему приходилось играть без ряда игроков основы. Тренера сложно винить в оправдании, но постепенно ситуация улучшается. В лазарете теперь находятся только нападающий Давид Нерес и защитник Александер Ба, который вылетел до конца года. Под вопросом по-прежнему и Хуан Бернат, однако испанец восстановиться успел. Впрочем, есть и хорошая новость: полностью выздоровел опорник Оркун Кекчу. Турок стал самым дорогим приобретением "Бенфики" летом и сразу закрепился в основе ― его не хватало.

3. На Шмидта оказывается давление, "Бенфике" важно выиграть уверенно

"Орлы" отнюдь не проваливают этот сезон, но на фоне результатов прошлого заметно, что команде очень не хватает стабильности. Сколь легко она добывает турнирное преимущество, столь же просто его теряет. Провал в Лиге чемпионов уже давит на позицию Рогера Шмидта, не раз заявлявшему, что собирается отработать свой контракт до конца ― всего одно очко в пяти турах и последнее место в группе. Потеря лидерства в Примейре также позитива не добавляет. Шмидта критикуют всё чаще ― то пресса, то болельщики. Сетовать на борьбу на три фронта и короткую скамейку больше нельзя, дома с "Фаренсе" необходимо спокойно побеждать.

Фаренсе


1. "Фаренсе" прервал серию побед, но команда в отличной форме

В прошлом туре "Фаренсе" не смог справиться с натиском "Витории", не удержав даже ничью из-за пропущенного мяча за три минуты до конца (1:2). Для команды, которая только получила повышение в классе, подобные результаты с фаворитами не считаются проблемой, но важнее, что была прервана серия из трёх побед. Речь, разумеется, идёт именно о матчах Примейры, так как в Кубке Лиги в начале ноября ещё уступили "Спортингу". Тем не менее недавняя осечка никак не влияет на турнирное положение гостей ― они далеки от подвала таблицы и о еврокубках мечтать тоже пока рано.

2. Изидоро дисквалифицирован, Зе Луиш ещё не восстановился

По большому счёту серьёзных кадровых проблем у гостей на данный момент нет. В списке травмированных остаётся только бывший нападающий "Спартака" Зе Луиш. Ветеран близок к возвращению в строй, однако пока к командным тренировкам не приступил. Важнее потеря полузащитника Фабрисиу Изидора, который в последней встрече с "Виторией" умудрился получить две жёлтых карточки. Заменит его в старте скорее Рафаэл Барбоза, обычно регулярно появлявшийся со скамейки запасных по ходу матчей. Потерь же в других линиях у команды нет.

3. "Фаренсе" воспользуется своим шансом в атаке

Стоит отметить, что "львы" вовсе не играют как команда, ещё недавно выступавшая во втором дивизионе. Они стараются действовать агрессивно, совершенно не боятся прессинговать и в любом случае находят свои моменты в атаке. Голевая серия "Фаренсе" насчитывает уже шесть матчей ― за данный период средняя результативность была на уровне почти трёх мячей за игру. На выезде показатели ещё интереснее: в четырёх предыдущих встречах "Фаренсе" забивал почти четыре мяча за игру, дважды удалось отличиться даже в матче со "Спортингом". Отсиживаться в обороне с "Бенфикой" гости тоже не станут.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Трубин
5
Морато
30
Отаменди
4
Силва
8
Аурснес
10
Кекчю
87
Невеш
20
Мариу
27
Силва
11
Ди Мария
33
Муса
33
Velho
28
Pastor
4
Жорже
37
Силва
31
Талоша
80
Гонсалвеш
29
Клаудиу
8
Барбоза
62
Belloumi
9
Дуарте
77
Матиаш


Ставки на тренд



В шести из десяти последних очных матчей забивалось больше трёх голов. Ставка: ТБ 3.5 за 2.04.

В шести из десяти последних очных матчей забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 2.10.

Прогноз Soccer365.ru



08.12.2023 12:00
В этом матче эксперты не видят особой интриги, что едва ли может удивлять в противостоянии команд со столь явной разницей в классе. Тем не менее "Бенфика" хоть и фаворит, но сейчас она вновь не демонстрирует той игры, которой от неё ждут. То упустит преимущество в три мяча в Лиге чемпионов, то не сможет пробить оборону середняка. Первое место потеряно, Рогера Шмидта начали активно критиковать, поэтому допускать серию из трёх матчей без побед нельзя.

Тем более, что постепенно нормализуется и кадровая ситуация ― в предстоящей игре должен вернуться ключевой игрок центра поля. "Орлы" будут давить, им необходимо показать себя и добыть преимущество. "Фаренсе" явно не будет против открытого футбола, так как сам любит ловить соперников на ошибках. Множество моментов и голы в обе стороны нам наверняка обеспечены. Но "Бенфика" не потеряет очки.
Прогноз: 3-1

11.19 X8.68 213.30 ТБ 2.51.36ТМ 2.53.25ОЗ да1.79ОЗ нет2.02
Реклама 18+
Ближайшие матчи