Войти
18:23 27.04
Шахтер ― Верес: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтера и Вереса в рамках семнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2023/24.
Шахтер ― Верес: превью
11.16 X6.98 216.10 ТБ 2.51.62ТМ 2.52.20ОЗ да2.77ОЗ нет1.41
Реклама 18+

"Шахтер", идущий четвертым, примет на своем поле одного из аутсайдеров сезона с целью как можно ближе подобраться к лидерам в таблице. Впрочем, и "Верес" не так прост ― клуб из Ровно набрал четыре очка в двух матчах и выбрался из зоны прямого вылета.

Ключевые моменты



Шахтер


1. "Шахтер" силен, но нестабилен

"Шахтер" считается главным фаворитом сезона в УПЛ ― это сильнейшая команда по составу и ресурсам. Но нынешняя кампания дается "горнякам" с трудом. Назначение Патрика ван Леувена не оправдало себя (тренер не нашел общего языка с командой), произошла смена рулевого, а еще у "Шахтера" трудная группа в ЛЧ, где затрачено много сил. В итоге было потеряно много очков там, где этого можно было избежать. Впрочем, в последних двух матчах команда выиграла, хотя и эти победы дались непросто ― "Металлист" в предыдущем туре удалось дожать лишь во втором тайме.

2. Судаков и Ракицкий могут появиться в старте

Накануне важнейшего матча ЛЧ в гостях против "Порту", где "Шахтеру" нужна только победа для выхода в плей-офф, Марино Пушич наверняка захочет поберечь хотя бы кого-нибудь из основного состава. На некоторых позициях выбора особо и нет, поэтому там ротация не ожидается, но, например, в центре обороны может появиться Ракицкий. Также ожидается возвращение в старт Судакова, который пропускал игру с "Металлистом" из-за перебора желтых карточек. Среди травмированных по-прежнему остается Конопля, поэтому справа снова сыграет Гочолеишвили.

3. "Шахтеру" не хватает атакующей мощи, но в обороне дела наладились

До недавней игры с "Полесьем" у "Шахтера" была впечатляющая серия из 45 матчей с забитыми голами. Но тенденция последних встреч была такова, что нулевая ничья с соперниками из Житомира даже не стала какой-то сенсацией ― "горнякам" тяжело давались голы до этого. Больше одного мяча "Шахтер" не мог забить в пяти матчах кряду, и лишь против "Металлиста" серия прервалась ― дончане отличились дважды, хотя им снова пришлось попотеть. Зато в обороне "Шахтер" заиграл надежнее: в их активе три кряду сухих матча и шесть ― в последних семи играх.

Верес


1. "Верес" прогрессирует в последних матчах

"Верес" откровенно плохо начал сезон ― с трех поражений в первых четырех матчах. Удивительно, но единственное очко в этих играх команда из Ровно добыла против "Шахтера". Однако последние пять игр "Верес" точно может занести себе в актив ― здесь было всего одно поражение и удалось добыть половину из своих 12 очков в сезоне. Волевая победа над "Металлистом" явно придала сил для последующей ничьей в гостях у "Полесья" ― одного из лидеров нынешнего первенства. Причем в обоих матчах "Верес" добивался итогового результата на последних минутах, что говорит о характере команды.

2. Балан и Кухарук вернутся в состав, Дахновский отлично проявляет себя после долгого перерыва

Ничью с выезда к "Полесью" команде Сергея Лавриненко удалось увезти без двух основных игроков ― крайний защитник Балан и опорник Кухарук пропускали матч из-за перебора желтых карточек. Надо сказать, что подменявшие их Курко и Гакман выглядели весьма неплохо, но вряд ли останутся в старте. Вылечившийся недавно после неприятной травмы Дахновский также был хорош, но особенно здорово ему удалось проявить себя с "Металлистом" ― там он забил гол и был очень активен. Партнеры по команде и главный тренер отмечают, что возвращение Дахновского благоприятно влияет на игру "Вереса".

3. "Верес" очень плох в гостевых матчах

Уйти на зимние каникулы с хорошим настроением "Вересу" будет непросто ― добыть очки во Львове кажется сложной задачей. Да, в первом круге это сделать удалось, но сейчас матч предстоит в гостях, где у команды из Ровно все очень плохо. Хуже них по набранным на выезде очкам только "Минай". При этом меньше, чем ровенчане, в гостях не забивал никто ― у них всего два гола. Вообще "Верес" в последний раз выигрывал в гостях в рамках УПЛ больше года назад ― в ноябре 2022.

Ориентировочные составы



4-1-4-1
4-2-3-1
31
Ризнык
16
Азаров
44
Ракицкий
5
Бондарь
13
Гочолеишвили
6
Степаненко
39
Невертон
10
Судаков
21
Бондаренко
11
Зубков
14
Сикан
47
Когут
39
Балан
23
Кучеренко
6
Сезар
95
Shevchenko
88
Кухарук
29
Кучеров
11
Dakhnovskiy
20
Iago
25
Sharay
9
Шестаков


Ставки на тренд



Во всех пяти последних гостевых матчах "Вереса" было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 за 2.20.

В шести последних матчах "Шахтер" ни разу не забил больше двух мячей за игру. Ставка: ИТ1М 2.5 за 1.71.

Прогноз Soccer365.ru



08.12.2023 09:00
"Шахтер" на данный момент считается лидером УПЛ по потерянным очкам ― если обе своих недостающих игры "горняки" выиграют, они выйдут на первое место. Такой возможностью нужно пользоваться, но накануне важнейшего выезда к "Порту" в рамках ЛЧ взять необходимые три очка хочется с минимальными затратами сил. Идеальный сценарий для "Шахтера" ― как можно быстрее забить, а лучше оформить преимущество хотя бы в два мяча и затем сыграть в эконом режиме. Чтобы не получилось, как в игре с "Металлистом", когда соперника удалось дожать только во втором тайме.

Впрочем, "Верес" кажется податливым соперником ― у команды из Ровно совсем не получаются гостевые матчи, где они не побеждают больше года. Да, накануне была добыта ничья с "Полесьем" ― одним из лидеров сезона, но "Шахтер" ― оппонент другого уровня. "Верес" здорово проявил себя в двух последних матчах, но вряд ли способен на продолжение этой истории. Ставим на хозяев, а голов много не ждем.
Прогноз: 2-0

11.16 X6.98 216.10 ТБ 2.51.62ТМ 2.52.20ОЗ да2.77ОЗ нет1.41
Реклама 18+
Ближайшие матчи