Войти
07:29 28.04
Бранн (Ж) ― Славия (Ж): превью
Рассказываем о раскладах на матч Бранна и Славии в рамках второго тура группового этапа женской Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Бранн (Ж) ― Славия (Ж): превью

"Бранн" проведёт первый домашний матч в Лиге чемпионов, встретившись с опытной пражской "Славией".

Ключевые моменты



Бранн (Ж)


1. "Бранн" одержал историческую победу и завершил сезон в Норвегии

После победы над "Глазго Сити" во втором квалификационном раунде "Бранн" стал первым норвежским клубом в женской Лиге чемпионов с момента образования группового этапа. На этом достижения "красных" не закончились ― они сразу же одержали первую победу, обыграв в гостях швейцарский "Санкт-Пельтен" со счетом 2:1 благодаря голу Анаси-Эрлингссон, вышедшей на замену во втором тайме. После этой впечатляющей виктории "Бранну" оставалось на мажорной ноте завершить сезон в чемпионате Норвегии матчем против "Квиннера" (2:2).

2. Анаси-Эрлингссон вернулась триумфально, Энгесвик находится в шикарной форме

Последний матч в чемпионате Норвегии "Бранн" провел почти тем же составом, что и дебютную игру в Лиге чемпионов с "Санкт-Пельтеном", не делая скидку на незначимость встречи внутреннего чемпионата. Единственным отличием стало возвращение в основной состав Анаси-Эрлингссон после девятимесячного отсутствия из-за травмы. Крайняя защитница, забившая в Лиге чемпионов, отыграла весь матч и наверняка выйдет против "Славии". Перед игрой с чешским клубом у "Бранна" особая надежда на Энгесвик, забившей в двух последних матчах подряд и активно поучаствовавшей ранее в прохождение "Глазго Сити", когда в гостях забила два мяча.

3. У "Бранна" с мая лишь одно домашнее поражение

"Бранн" славится сильной игрой на домашней арене в Бергене и сполна собирается использовать преимущество в первой домашней встрече в Лиге чемпионов. Последнее домашнее поражение в чемпионате Норвегии "красные" потерпели от "Квиннера" со счетом 0:2 ― эта игра стала определяющей для Кнута Слатслейма, который ушел в отставку и уступил место главного тренера Мартину Питеру. Собственно, с этого момента "Бранн" дома больше не проигрывал: пять побед и две ничьи, включая викторию над "Русенборгом", серебряным призером лиги.

Славия Прага (Ж)


1. "Славия" провалила матч с "Лионом" и не имеет конкуренции в чемпионате

"Славия" второй год подряд ― участник группового раунда Лиги чемпионов. В прошлом сезоне пражанки не сумели одержать ни одной победы и провально начали новый сезон, получив дома 0:9 от "Лиона". Это и был последний матч команды на данный момент, так как чемпионат Чехии ушел на паузу. Выступление в своей лиге "Славии" дается без особых усилий: десять побед за десять туров и неприличная большая разница забитых и пропущенных мячей. Как видим, гегемония внутри никак не влияет на международные выступления.

2. Вафула вернется в стартовый состав, Нецидова по-прежнему недоступна

Кенийка Марджолин Некеса Вафула ― с отрывом лучший бомбардир команды в сезоне, забив 14 мячей, однако в последней игре с "Лионом" нападающая осталась на скамейке запасных и вышла во втором тайме на 23 минуты. Возможно, главный тренер Карел Питак увидел бессмысленность напрягать футболистку в игре с топ-клубом, но очевидно, что с "Бранном" на нее будет сделана большая ставка.

Симона Нецидова очень хотела бы сыграть в Норвегии, но ей пока не позволяет здоровье. Защитница "Славии" перенесла две операции на глазах и не сыграла ни одного матча в сезоне. Сейчас врачи дали добро выйти на поле, но Симона не готова из-за психологических блоков. Скорее всего, ее возвращение состоится в январе.

3. "Славия" обладает куда более огромным опытом, чем соперник

Чешский клуб ожидает непростой выезд в Берген, но в это же время и самой "Славии" есть что предъявить. В сравнении с "Бранном" "красно-белые" имеют несравнимо больший опыт на уровне Лиги чемпионов, поэтому обескураживающее поражение от "Лиона" (как и прошлый сезон без побед в группе ЛЧ) не должно играть главенствующую роль. "Славия" пока не дотягивает до сильнейших клубов Европы, но дважды выходила в 1/4 финала и не раз доставляла проблем серьезным соперникам. Своеобразный "ДНК" должен не позволить упасть лицом в грязь еще и в Норвегии.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-2-3-1
21
Stavenes
30
Tynnilä
15
Østenstad
3
Anasi-Erlingsson
19
Bratberg Lund
28
Kielland
18
Eide Lie
9
Eikeland
16
Gaupset
7
Engesvik
24
Crummer
1
Lukášová
17
Šlajsová
20
Bartovičová
77
Keene
5
Xiao
30
McLaughlin
29
Surová
15
Stackpole
11
Černá
28
Morávková
9
Nekesa


Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей "Бранна" проходил тотал меньше 3.5. ТМ 3.5 за 1.64.

"Славия" не проиграла в двух из четырех последних выездных матчей в Лиге чемпионов. 2Х за 2.95.

Прогноз Soccer365.ru



22.11.2023 11:45
"Бранн" впервые в истории попал в групповой этап Лиги чемпионов и начал его с победы над швейцарским "Санкт-Пельтеном" (2:1), показывая, что никому, кроме, пожалуй, "Лиона", в группе просто так очки даваться не будут. К тому же "красных" дома будет ждать горячая поддержка своих трибун в Бергене, способных вместить почти 17000 зрителей.

"Славия" в первом туре проиграла "Лиону" со счетом 0:9 ― этот результат полон неожиданности, учитывая опыт чешского клуба в Лиге чемпионов. В тот вечер у пражанок ничего не получалось, поэтому нет сомнений, что сейчас "красно-белые" захотят реабилитироваться, используя потенциал своей главной нападающей Марджолин Некесы Вафулы.

Перед игрой сложно отдать кому-то преимущество: обе команды имеют сильные группы атаки, которые будут превалировать над обороной. Потому есть вариант, что ничья выйдет очень результативной.
Прогноз: 2-2
Ближайшие матчи