Войти
16:05 27.04
Хорватия – Армения: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Армении в рамках десятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Хорватия – Армения: превью
11.14 X10.30 219.50 ТБ 2.51.51ТМ 2.52.62ОЗ да2.73ОЗ нет1.38
Реклама 18+

Фаворит предельно мотивирован и вынужден играть на победу. На андердога груз ответственности уже не давит ― ему просто нужно показать себя с лучшей стороны.

Ключевые моменты



Хорватия


1. Хорваты обязаны играть на победу

К последнему туру "шашечные" подошли на второй строчке, но путевку на Евро они себе еще не обеспечили. На два очка от них отстает сборная Уэльса, у которой есть преимущество по личным встречам. Чтобы не зависеть от параллельного матча между валлийцами и турками, хорватам нужно побеждать Армению, и тогда со второго места их уже никто не сдвинет. Слишком напряженный и неоднозначный получился отбор у бронзового призера чемпионата мира, но если поставленная цель будет выполнена, то некоторые неудачные результаты уйдут на второй план.

2. Кадровая ситуация в атаке вынудила Далича возвращать в сборную Пьяцу и Будимира

К последним матчам отбора у хорватов сложилась очень неприятная ситуация в атаке. Вне игры Матео Ковачич, Бруно Петкович, Иван Перишич, Никола Влашич, Мислав Оршич и Марко Ливайя ― все они могли бы претендовать на место в старте, а кто-то и вовсе был безоговорочно основным. Ближайший резерв в лице Диона Дижона и Петара Мусы, видимо, не впечатлил Далича, и он вернул в сборную Марко Пьяцу, не игравшего за нее с 2019 года, и Анте Будимира, который ранее не вызывался в этом отборе, но набрал хорошую форму в "Осасуне". Видимо, именно Будимир, как и с Латвией, появится на острие атаки, а поддерживать его будут хорошо проявившие себя Крамарич, Майер и Иванушеч.

3. В прошлом матче с Арменией хорватов подвела реализация моментов, дома они должны забивать больше одного

В прошлом матче с Арменией таких кадровых проблем у Хорватии не было. Правда, на результативности "шашечных" это особо не отразилось. Они забили всего один гол, хотя могли оформить гораздо больше. 26 ударов по воротам, девять ударов в створ и xG 3.36 говорят о том, что Армении очень сильно повезло отделаться минимальным поражением, а Златко Далич вполне может сетовать на слабую реализацию моментов. Для Хорватии это немного нетипичный исход. В родных стенах "шашечные" должны отыграть лучше ― даже если они создадут хоть половину того, что в прошлом матче, одним пропущенным армяне не отделаются.

Армения


1. Армения неплохо начала отбор, но провалила концовку

Набрав семь очков в первых четырех матчах отбора, сборная Армении показала, что не хочет быть статистом в группе, и с ней придется считаться. Более статусные соперники вкруговую теряли очки друг с другом, и у армян практически до последнего оставались шансы выиграть путевку на Евро. Увы, но ничья с Уэльсом на прошлой неделе, да и в целом слабая концовка, с поражениями от Хорватии и Латвии, перечеркнули первоначальные успехи.

2. Петраков может начинать готовиться к новым вызовам и экспериментировать

Особых потерь у сборной Армении нет: Александр Петраков лишился только Нарека Агасаряна, который отбыл домой из-за травмы. Поскольку этот матч ничего для армян не решает, Петраков может попытаться немного поэкспериментировать с составом. Возможно, мы увидим в старте Эдгара Севикяна ― кроме него в заявке тоже хватает игроков, которые в отборе были задействованы мало. В последних матчах Армения играла не лучшим образом, и изменения в составе напрашиваются.

3. Армения не боится выездных матчей

Последний матч в отборе будет выездным для Армении, но нельзя сказать, что это слишком серьезная проблема. Команда Александра Петракова удивила тем, что отнюдь не боялась играть в гостях. Сначала она уверенно победила Уэльс, потом выдала неплохой матч с Турцией и в нем тоже едва не удержала победу. С Латвией случился прокол, но и в той игре армяне моментами показывали себя с лучшей стороны и не боялись действовать первым номером, даже пока команды были в равных составах.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Ливакович
4
Гвардиол
5
Эртич
6
Шутало
2
Станишич
17
Иванушеч
11
Брозович
10
Модрич
9
Крамарич
17
Будимир
7
Майер
1
Чанчаревич
21
Тикнизян
2
Калисир
3
Ароян
22
Арутюнян
8
Сперцян
23
Бичахчян
6
Иву
7
Севикян
10
Селарраян
17
Ранос


Ставки на тренд



В семи из девяти последних матчей сборной Армении забивали обе команды. Поставить на "обе забьют – да" можно за 2.60.

Шесть из восьми последних домашних матчей Хорватии в отборах на Евро были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 1.61.

Прогноз Soccer365.ru



21.11.2023 14:45
На загребском "Максимире" сборная Хорватии постарается оформить путевку на свой шестой подряд чемпионат Европы. В соперниках немотивированная Армения, для которой отбор уже закончен и которую хорваты побеждали двумя месяцами ранее. Несмотря на прогресс армян в этом отборе, можно сказать, что эти сборные до сих пор из разных весовых категорий.

При должном стечении обстоятельств Армения может создать проблемы "шашечным", но сейчас расклад немного не в ее пользу. Потеря шансов на выход из группы наверняка подкосила команду Петракова ― собраться с силами и показать в гостях свой лучший футбол у нее вряд ли получится, а без этого зацепиться за очки с хорватами будет очень сложно.

Немного смущают проблемы в атаке хорватов, но это не помешало им забить два гола Латвии. Плюс "шашечные" играют дома, а оборона у армян не самая сильная. Хорватия может оформить уверенную победу и ни от кого не зависеть.
Прогноз: 3-1

11.14 X10.30 219.50 ТБ 2.51.51ТМ 2.52.62ОЗ да2.73ОЗ нет1.38
Реклама 18+

Отправить
Спасибо редакции сайта за превью, не только к этому матчу но и в целом
  +3
Благодарим за оценку нашего труда!)
  0
Скорее всего К1 выиграет уже в первом тайме...
  0
Ближайшие матчи