Войти
22:51 28.04
Чехия ― Молдова: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чехии и Молдовы в рамках десятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Чехия ― Молдова: превью
11.26 X6.27 212.20 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Сборная Чехии расположилась на второй позиции в группе, отстав от лидера Албании на два очка. Молдова только на четвёртом месте с десятью очками, но отстаёт от предстоящего соперника на два балла.

Ключевые моменты



Чехия


1. Чехи выбили Польшу, но себе ещё ничего не гарантировали

В прошлом туре сборная Чехии проводила один из ключевых матчей. В случае победы над Польшей у неё был шанс не только выбраться на первое место, но и лишить одного из конкурентов путёвки на Евро. В итоге сборная справилась с задачей лишь наполовину, так как обыграть поляков не удалось (1:1). Теперь перед последним туром у подопечных Ярослава Шилгавого вновь двойная мотивация ― победа точно позволит квалифицироваться на континентальное первенство, а при благоприятном раскладе даже с первого места. Впрочем, для достижения главной цели хватит и ничьей.

2. Хозяева несут большие потери ― Цоуфал и Брабец исключены из состава

К ноябрьскому периоду отбора Чехия и без того подходила далеко не в оптимальном состоянии. Основного вратаря Иржи Павленки нет из-за травмы, Патрик Шик никак не восстановится и не может добавить класса нападению. Теперь же проблем прибавилось буквально на ровном месте, ведь за день до предстоящей встречи трое игроков решили хорошо погулять в клубе с алкоголем. Защитники Якуб Брабец, Владимир Цоуфал и нападающий Ян Кухта в итоге был выведены из состава по дисциплинарным причинам. По большому счёту у Шилгавого теперь нет вариантов для ротации или внесения коррективов.

3. Помешает ли скандал Чехии достигнуть цели?

Перед решающей игрой тренеру вновь придётся размышлять над заменой футболистов некоторых позиций. Если с Яном Кухта в целом сейчас расстаться не сложно, то Якуб Брабец и Владимир Цоуфал были крепкими игроками основы. Шилгавый отмечает, что повлиять на подготовку сборной к матчу данный инцидент не должен, но так ли это? Да, крайних защитников почти нет, но выйти может Давид Юрасек, а в центре ― Мартин Витик. Гораздо сложнее по-прежнему наладить реализацию. В четырёх встречах подряд чехи не могут забить больше гола, а в двух предыдущих играх результат добывался благодаря мастерству опорника и капитана Томаша Соучека.

Молдова


1. У Молдовы беспроигрышная серия ― сейчас нужна только победа

В отличие от Чехии, сборная Молдовы претендовать на первое место больше не может, но это и не столь важно. Гораздо важнее, что в прошлом туре команда Сергея Клещенко отобрала очки у лидера и осталась в борьбе за выход из группы ― решающий гол в ворота Албании на 87-й минуте забил Владислав Бабогло. Стоит отметить, что гости сейчас в прекрасной форме, ведь в четырёх последних матчах они не допустили ни одного поражения: победа и ничья с Польшей, победа над Фарерами и недавняя ничья с албанцами. Но на сей раз их одно очко не устроит ― необходимо выигрывать.

2. В Чехию молдавская сборная отправилась в полном составе

И это действительно одна из главных новостей в стане Молдовы. Звёзд первой величины, способных делать разницу, у неё нет, поэтому очень важно, чтобы в строю был каждый лидер основы. Сергей Клещенко редко экспериментирует, полагаясь на крепкую оборону с быстрыми флангами, а также индивидуальное мастерство единственного форварда Иона Николаэску, который забил четыре из семи голов сборной в этом отборе. Поэтому особых изменений в стартовом составе гостей ждать не приходится ― рисковать сейчас нельзя никому.

3. Гости с июня пропускают не больше одного мяча

Безусловно, оборону сборной Молдовы нельзя назвать слишком надёжной ― она далеко не лучшая даже в своей группе, но к числу одной из наиболее крепких относится. Уже давно в официальных матчах действовала серия, когда пропуская больше одного мяча, команда неизменно проигрывала. Прервать серию удалось в матче с Польшей в июне (3:2), но это скорее исключение из правил. Гости набрали в отборе уже десять очков, в большинстве случаев задушив атаку соперника на своей половине поля и рассчитывая на эффективность контратак. Подобное увидим вновь.

Ориентировочные составы



3-4-3
5-4-1
16
Станек
3
Голеш
41
Витик
2
Зима
22
Соучек
8
Садилек
13
Юрасек
21
Доудера
14
Провод
13
Чванчара
10
Хытил
23
Райлян
5
Посмак
4
Бабогло
14
Крэчун
21
Ревенко
2
Рябчук
22
Раца
11
Каймаков
8
Моцпан
13
Кожокару
9
Николаэску


Ставки на тренд



В двух из трёх очных матчей не пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТМ 2.5 за 2.19.

В трёх очных матчах забивала лишь одна команда. Ставка: "ОЗ – нет" за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



20.11.2023 14:45
Одна из немногих игр последнего тура квалификации, в которой у обеих команд остаются турнирные цели. Для Молдовы этот матч и вовсе идёт под статусом "игры века", ведь всего одна победа отделяет команду, ещё недавно занимавшую последние места, от исторического выхода на Евро. Нет сомнений, что парни Сергея Клещенко сделают всё, чтобы преподнести сенсацию ― они хорошо играют в обороне и не позволяют разгуляться на своей половине поля никому.

При этом Чехия по-прежнему нестабильна, а в последних встречах едва забивает один гол за игру. Хватит ли этого для победы? Едва ли. Кроме того, у хозяев редеет состав, и не только по спортивным причинам. Однако важно понимать, что чехам для успеха хватит и ничьей, а гостям надо рисковать. Молдова должна забить, но сыграть на ноль всё-таки не сможет ― фаворит добьётся своего.
Прогноз: 1-1

11.26 X6.27 212.20 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
Скорее всего так,но Молдове очень нужна победа и мотивации у нас будет много. Надеюсь что наша сборная выйдет на Евро 2024, было бы шикарно!
  +4
Не забывай что и у Чехов мотивации не меньше будет)
  0
Зачем туда Молдове!? Обасраться и не показать не чего. У чехов состав восстановится и состав довольно грозный. А у Молдовы какие игроки известные?
  0
для молдовы это достижение, и известные игроки тут не при чём
  +1
Ближайшие матчи