Войти
10:52 27.04
Польша – Чехия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Польши и Чехии в рамках девятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Польша – Чехия: превью
12.44 X3.28 23.17 ТБ 2.52.33ТМ 2.51.63ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Интриги в группе Е оказалось больше, чем можно было себе представить. Сразу четыре команды претендуют на две счастливые путевки, и только скромные Фареры оказались не у дел.

Ключевые моменты



Польша


1. Поляков не устроит ничего, кроме победы

Будучи изначально главным фаворитом группы, сборная Польши находится в паре шагов от полного провала. Она сейчас только на третьем месте и сыграла на матч больше, чем все прямые конкуренты в борьбе за выход на Евро. "Кадре" нужно обязательно брать реванш у чехов, без разницы с каким счетом. Но даже этот вариант ничего не гарантирует полякам: если чехи в последнем туре обыграют молдаван, то обойдут "кадру" на одно очко. За молдаванами полякам тоже нужно следить ― при определенных раскладах они могут обойти сборную Польши.

2. Кэш ― главная потеря "кадры", но он и так мало играл в отборе

У поляков есть небольшие кадровые проблемы, но без каких-либо критических моментов. Из-за травм не сыграют Мэтти Кэш, Адриан Бенедычак и Патрик Дзичек ― их заменят в составе Тимотеуш Пухач, Кароль Струски и Матеуш Ленговский. Все замены сделаны по позициям выбывших игроков. Пожалуй, только Кэша можно назвать серьезной потерей, да и то с оговорками ― в нынешнем отборе из-за травм он сыграл только половину матчей, хотя номинально считается самым сильным и стабильным правым защитником "кадры". Вместо него на правом фланге можно будет увидеть Франковского или Вшолека.

3. Провалы в обороне, спад лидера и другие проблемы превратили отбор для поляков в кошмар

В прошлом отборе поляки уверенно выиграли группу, которая выглядела даже сложнее нынешней. Мощная атака, очень надежная оборона, пропустившая только пять голов в десяти матчах ― в нынешнем отборе все это куда-то пропало. Поляки уже пропустили почти вдвое больше, чем за весь предыдущий цикл и сильно сбавили в результативности. Постепенно стареющий Роберт Левандовский не может стабильно обеспечивать свою сборную голами, а достойной замены ему не нашлось. Чехарда с тренерами тоже наложила свой отпечаток: Михневича погнали после провала на ЧМ, Сантуша хватило всего на шесть матчей (после поражения от Албании он был уволен), а Пробеж умудрился уже во второй игре подарить очки молдаванам, чем практически подписал приговор своей сборной.

Чехия


1. Чехи знают, как побеждать Польшу и не намерены пропускать второй подряд крупный турнир

Чехам достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей с Польшей или Молдовой, и они гарантируют себе выход на Евро. Можно было его оформить и раньше, но хозяева крайне неудачно проявили себя в играх с Албанией, набрав всего одно очко. Право на ошибку у гостей имеется, но захотят ли они его использовать? Чехию, по большому счету, в матче с поляками устроит и ничья, но если играть только на нее, то можно остаться ни с чем.

2. Чехия без Павленко, Крейчи и Шика

У гостей в составе есть несколько ощутимых потерь. Основной голкипер сборной Иржи Павленко травмирован ― та же ситуация и с основным защитником Ладиславом Крейчи. Патрик Шик одно время был главной звездой сборной, но травмы постепенно пускают под откос карьеру талантливого форварда ― его сейчас уже сложно назвать действительно важным игроком для сборной. Получили дебютный вызов в сборную нападающие Васил Кушей и Томаш Хоры, но это игроки не для основы, а для подстраховки.

3. Гостевые матчи даются чехам с трудом

Для сборной Чехии это последний выездной матч в отборе. Ранее в гостях она не блистала и смогла обыграть только явных аутсайдеров Фареры. Молдове и Албании чехи в гостях не смогли даже забить ― этот момент сильно настораживает. Стабильной результативности у гостей вообще не наблюдается ― они дважды забили по три мяча в ворота поляков и Фарер, но в остальных матчах голы им давались с трудом. У Чехии сейчас нет нападающих, которые бы находились в хорошей форме. Пожалуй, обилия голов от команды Шилгавого ждать не стоит.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-2-3-1
1
Щенсный
14
Кивер
5
Беднарек
4
Кендзера
59
Залевский
20
Шиманьский
10
Зелиньский
23
Слиш
29
Франковский
9
Левандовски
9
Свидерский
28
Мандоус
5
Цоуфал
3
Голеш
41
Витик
13
Юрасек
8
Садилек
22
Соучек
17
Черны
20
Лингр
9
Гложек
10
Чванчара


Ставки на тренд



Четыре последних матча сборной Польши в отборе не были результативными. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.72.

Во всех шести матчах отбора соперники сборной Чехии не подавали больше четырех угловых. Поставить на индивидуальный тотал поляков меньше 4.5 углового можно за 1.78.

Прогноз Soccer365.ru



17.11.2023 14:45
В двух предыдущих играх сборная Польши, по сути, только начинала знакомиться с Михалом Пробежом и его требованиями. Свой решающий матч поляки будут играть дома, что важно, и практически с чистого листа. Пробежу жизненно необходимо настроить своих подопечных на победу, пусть даже она может им ничего не дать.

У чехов довольно хорошая сборная, которая способна диктовать свои условия многим соперникам. Временами чехов подводит реализация моментов, но если этого не происходит, то можно увидеть что-то из разряда первого матча с Польшей, когда чехи без труда переиграли сильного соперника.

Очень сложно кому-то отдать преимущество в этом матче, но вряд ли Пробеж успел решить все проблемы "кадры", которых накопилось очень много. На победу чехи может и не наиграют, но ничья их вполне устроит.
Прогноз: 1-1

12.44 X3.28 23.17 ТБ 2.52.33ТМ 2.51.63ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+
Ближайшие матчи