Войти
03:54 27.04
Болгария ― Венгрия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Болгарии и Венгрии в рамках девятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Болгария ― Венгрия: превью
15.53 X3.67 21.73 ТБ 2.52.42ТМ 2.51.59ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Многострадальный матч Болгарии и Венгрии все-таки состоится. Специальным решением УЕФА местом встречи была выбрана София, но на игру последней и первой команды группы G не будут допущены зрители.

Ключевые моменты



Болгария


1. Болгария ни разу не побеждала в 2023 году ― это привело к отставке тренера

В день предстоящего матча исполнится ровно год с последней победы Болгарии. Тогда в товарищеской встрече подопечные Младена Крстаича взяли верх на Кипром (2:0), а несколько дней спустя продлили в игре с Люксембургом (0:0) беспроигрышную серию до шести матчей. Увы, 2023 год принес мало радости болгарским болельщикам — две ничьи (с Литвой и Сербией) при шести поражениях. После октябрьских неудач во встречах с Литвой (0:2) и Албанией (0:2) сербскому специалисту указали на дверь ― к играм с Венгрией и Сербией команду будет готовить Илиян Илиев.

2. Деспотов лишится капитанской повязки

Илиян Илиев, совмещающий пост тренера сборной и команды "Черно море", готов внести значительные изменения в состав, доверившись более опытным игрокам. В частности, в центр обороны вернется Антон Недялков, долгое время отсутствовавший из-за травмы. Ожидается, что защитнику "Лудогорца" достанется и капитанская повязка, принадлежавшая ранее Кирилу Десподову. Отметим, что у Илиева нет особых кадровых проблем. По причине травмы не вызван только защитник Петко Христов, а Андриан Краев не сыграет из-за дисквалификации.

3. Болгария будет лишена поддержки болельщиков

Подготовка к матчу для обеих команд проходила в несколько нервозной обстановке, т.к. до вечера понедельника никто не мог сказать в каком городе пройдет эта встреча и состоится ли она вообще. Опуская все подробности мыльной оперы с переносом игры на недостроенный стадион в Пловдив и обратно, резюмируем итоговое решение: матч будет сыгран в Софии без допуска болельщиков на трибуны. Наблюдая за беспомощностью Болгарского футбольного союза, можно сделать далеко идущие выводы о глубинных причинах, почему в таком упадке находится и национальная сборная, и местные футбольные клубы.

Венгрия


1. Венгрии осталось набрать всего одно очко, чтобы квалифицироваться на Евро

Вопрос об участии Венгрии на чемпионате Европы в Германии был фактически решенным делом еще в октябре после домашней победы над Сербией (2:1). Однако поездка в Каунас не стала для венгров легкой прогулкой. В гостях у Литвы пришлось спасаться со счета 0:2 ― встреча завершилась вничью. Теперь в случае поражения от болгар, матч последнего тура с Черногорией может стать для Венгрии весьма тревожным, ведь тогда у соперника будет шанс обойти подопечных Марко Росси в таблице. Победа же сделает венгров недосягаемыми на первой строчке.

2. Два ведущих венгерских бомбардира травмированы

Из пяти футболистов, которые не приехали в сборную Венгрии из-за травм, трое считаются игроками основного состава. Защитник "Лейпцига" Вилли Орбан порвал связки колена еще в сентябре. Проблема в том, что недавно в лазарет угодил и его сменщик Аттила Фиола. Не помогут команде и два важных игрока нападения. Роланд Шаллаи и Барнабаш Варга забили семь из девяти последних голов сборной Венгрии ― заменить их будет непросто. Мартин Адам отличился лишь дважды в 16 играх за страну, и при этом на сбор национальной команды он добирался из Южной Кореи, где забил за свой клуб десять голов в 33 матчах в текущем сезоне.

3. Венгрия хороша, но редко громит своих соперников

Мало кто сомневается, что венгры пробьются на свой третий подряд чемпионат Европы. Беспроигрышная серия команды Марко Росси длится больше года, а единственной сборной, которая смогла победить Венгрию за последние полтора года, была Италия. Интересно, что своих впечатляющих результатов венгры добиваются без россыпи голов. После эпохального разгрома Англии летом прошлого года (4:0) лишь в одном из 12 следующих матчей Венгрия смогла забить более двух голов. Сборная Болгарии, к слову, за последние 17 месяцев тоже всего раз пропустила более, чем дважды. В обоих случаях из тренда выбивался один и тот же матч, в котором венгры и болгары сыграли друг с другом — 3:0.

Ориентировочные составы



3-4-3
3-4-3
12
Mitov
3
Недялков
6
Антов
5
Димитров
7
Янков
18
Чочев
15
Петков
20
Попов
9
Делев
11
Десподов
19
Минчев
1
Дибус
6
Mocsi
4
Салаи
2
Ланг
17
Стайлс
8
Надь
7
Него
11
Керкез
23
Csoboth
10
Собослаи
9
Адам


Ставки на тренд



В девяти из 11 последних матчей Болгарии забивалось не более двух мячей. ТМ(2,5) за 1,75.

В четырех последних матчах Венгрии забивали обе команды. ОЗ(да) за 2,09.

Прогноз Soccer365.ru



16.11.2023 12:00
Сборная Болгарии опозорилась еще до стартового свистка, едва не сорвав встречу из-за экстренных переносов игры из Софию в Пловдив и обратно. В целях безопасности матч пройдет без зрителей, но оно для Болгарии даже к лучшему — фанаты планировали акцию протеста, и их можно понять. Болгары не побеждают уже ровно год, а замена на тренерском мостике — единственная надежда на хоть какой-то успех.

Венгрия, напротив, находится в прекрасной форме и не проигрывает больше года. Да, у команды бывают осечки, как в недавнем ничейном матче с Литвой, но в целом первое место в группе и прямая путевка на Евро станет закономерным итогом работы Марко Росси. Настораживают только травмы двух ведущих бомбардиров команды, поэтому не стоит рассчитывать на разгром в ближайшей встрече. К тому же, крупные победы у венгров — редкость. Но три очка гости брать обязаны.
Прогноз: 0-2

15.53 X3.67 21.73 ТБ 2.52.42ТМ 2.51.59ОЗ да2.25ОЗ нет1.65
Реклама 18+

Отправить
чуйка на какой-то подвох вроде красной..
но надеюсь на победу венгрии
  +1
с кк чуйка не подвела
  +1
да, неплохо сработала)
  0
Ближайшие матчи