Войти
06:08 29.04
Астана ― Балканы: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Балканы в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2023/24.
Астана ― Балканы: превью
11.84 X3.62 24.21 ТБ 2.51.85ТМ 2.51.94ОЗ да1.75ОЗ нет2.03
Реклама 18+

В группе C есть единоличный лидер ― "Виктория Пльзень" с девятью очками по итогам трёх туров идёт первой. Далее располагаются загребское "Динамо", "Астана" и "Балканы", на счету которых по три балла.

Ключевые моменты



Астана


1. "Астана" преодолела спад сразу же после разгрузки календаря

Сезон у "Астаны" получился не самым удачным: ни за ЛЧ, ни за ЛЕ зацепиться не удалось ― борьба за чемпионство была проиграна досрочно. Причина банальна ― команда не справилась с игрой в трёх турнирах одновременно (в еврокубках, Кубке Казахстана и чемпионате), завалив все три. Однако, из кубка "Астана" вылетела, а чемпионат завершился, так что сейчас есть возможность сосредоточиться только на ЛК. И результаты поползли вверх: в трёх последних матчах у астанинцев две победы и ничья, причём одна из этих побед ― над "Балканами" (2:1), благодаря чему "Астана" всё ещё сохраняет хорошие шансы на выход из группы.

2. Травмированные возвращаются в состав "Астаны"

Последние матчи сезона "Астана" сможет провести оптимальным составом, если, конечно, никто не травмируется в ближайшее время: Ян Вороговский и Жарко Томашевич восстановились от травм и приступили к тренировкам в общей группе. Оба футболиста не выходили на поле уже более двух недель, но с "Балканами" (вряд ли в старте) они сыграть смогут, как и в расположения сборных также поедут.

3. Поможет ли "Астане" фактор своего поля?

Предстоящий матч "Астана" отыграет на своём поле, что, помимо поддержки болельщиков, даёт ей ряд преимущество. Во-первых, газон на "Астана Арене" не лучшего качества, плюс он ещё и искусственный. Коуч "Балкан" на предматчевой пресс-конференции заявлял, что и к синтетике его команда привычна, но для "Астаны", которая каждый второй матч тут играет, данные условия гораздо более оптимальны. Во-вторых, на игроках "Балкан" может сказаться дальний перелёт с пересадкой в Стамбуле. А ведь им ещё предстоит привыкнуть к другому часовому поясу: разница во времени между Астаной и Косово составляет пять часов. Да, "Балканы" прилетели за двое суток, чтобы адаптироваться, но не факт, что это поможет.

Балканы


1. "Балканы" в отличной форме и не заслуживали поражения в прошлом матче

"Балканы" набрали отличный ход: в рамках чемпионата Косово у них восемь побед в последних десяти матчах ― "чёрно-оранжевые" с семиочковым отрывом идут на первом месте, благодаря чему могут сосредоточиться на Лиге конференций. Здесь результат приходит к "Балканам" с переменным успехом: после шикарно пройденной квалификации "чёрно-оранжевые" без шансов проиграли "Виктории" (0:1), нанеся всего два удара по её воротам. Но затем последовали отличные матчи с "Динамо Загреб" (2:0) и "Астаной" (1:2). Да, астанинцам "Балканы" проиграли, но по игре они был гораздо убедительнее, уступив во многом из-за невезения.

2. Самый ценный игрок "Балкан" не сыграет с "Астаной"

Единственная потеря в составе "Балкан" ― основной опорник Линдон Эмерллаху, который отсутствует уже три месяца из-за разрыва связок лодыжки. Линдон ― ключевой исполнитель и самый дорогой игрок команды: трансфермаркт оценивает его в 550 тысяч евро. Других же потерь у "чёрно-оранжевых" нет, поэтому отсутствие Эмерллаху, к игре без которого за последние месяцы команда всё же адаптировалась, вряд ли станет ключевым фактором.

3. "Балканы" пропускают почти в каждом матче

Хотя "Балканы" раскидывают всех подряд в чемпионате Косово, проблемы с обороной он испытывает даже там: из 11 матчей турнира "чёрно-оранжевые" всего пять отыграли на ноль, в остальных шести напропускав семь мячей. В еврокубках ситуация гораздо печальнее: в последних шести матчах ЛК, когда у "Балкан" пошли более-менее серьёзные соперники, он лишь однажды отыграл на ноль и пропустил шесть мячей. В каждом матче "чёрно-оранжевые" предоставляют своим оппонентам шансы отличиться. Будут они и у "Астаны".

Ориентировочные составы



5-3-2
4-2-3-1
93
Чондрич
15
Бейсебеков
22
Марочкин
45
Аманович
27
Досмагамбетов
13
Оганесян
8
Куат
7
Эбонг
29
Йованчич
17
Аймбетов
23
Оурега
1
Koliçi
2
Thaçi
4
Halili
5
Dellova
3
Potoku
20
Kuč
11
Zyba
10
Грипши
9
Berisha
98
Kryeziu
30
Manaj


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Астаны" забивали обе команды. Ставка: "обе забьют – да" за 1.70.

В трёх из последних четырёх матчей "Астана" забивала в первом тайме. Ставка: первый тайм ИТ1Б 0.5 за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



09.11.2023 09:30
"Астана" провалила последние месяцы, уступив первое место в чемпионате "Ордабасы", вылетев из Кубка Казахстана и опустившись в Лигу конференций. Главной причиной провала был загруженный календарь, который наконец-то стал оптимальным. И результаты пошли вверх: "Астана" выиграла два из последних трёх матчей, в том числе обыграв "Балканы" на выезде. Теперь же астанинцы примут клуб из Косово дома ― на искусственном газоне, где у них будет гораздо больше шансов на успех.

"Балканы" почти не допускают осечек и идут на первом месте в чемпионате Косово, однако в еврокубках у команды есть проблемы: всего один из последних шести матчей отыгран на ноль, пропущено суммарно в этих встречах семь мячей. Да, "Астане" "чёрно-оранжевые" хоть и проиграли, но выглядели очень неплохо. Теперь им предстоит сыграть уже в Казахстане ― после длительного перелёта и адаптации к другому часовому поясу. Предположим, что "Астана" всё же заберёт три очка.
Прогноз: 2-1

11.84 X3.62 24.21 ТБ 2.51.85ТМ 2.51.94ОЗ да1.75ОЗ нет2.03
Реклама 18+
Ближайшие матчи