Войти
11:22 27.04
Шахтёр ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтёра и Барселоны в рамках четвёртого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Шахтёр ― Барселона: превью
110.30 X6.98 21.26 ТБ 2.51.51ТМ 2.52.62ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

"Барселона" набрала девять очков из девяти возможных и лидирует в группе с трёхочковым отрывом от второго "Порту". "Шахтёр" с тремя баллами идёт третьим, опережая четвёртый "Антверпен" на те же три очка.

Ключевые моменты



Шахтер


1. Поражение от "Барселоны" и тренерская перестановка не подкосили "Шахтёр"

Проиграв в третьем туре группового этапа ЛЧ "Барселоне" (1:2), "Шахтёр" не посыпался ― он выиграл у "Виктории" (3:0) и киевского "Динамо" (1:0), хотя в первой встрече и провёл ротацию. Кроме того, и с "Барселоной" "горняки" едва не вернулись в игру. Если первый тайм они провалили, то во втором, во многом благодаря низкой реализации моментов "Барсой", сократили отставание в счёте до одного мяча и имели шансы даже сравнять. Характер у команды есть, причём не подкосила её и тренерская перестановка: матч с "Барсой" был первым для нового коуча "Шахтёра" Марино Пушича.

2. Конопля и Азаров не сыграют с "Барсой"

В составе "Шахтёра" две потери: с "Барсой" не сыграют защитники Ефим Конопля и Ираклий Азаров ― оба принимали участие в прошлой встрече с каталонцами. Ефим перебрал жёлтых карточек, из-за чего и пропустит предстоящий матч, а Ираклий в игре с киевским "Динамо" получил травму, из-за чего также не выйдет на поле. Так что "горняки" потеряли основных фланговых защитников.

3. "Шахтёр" забивает в каждом матче, но в нападении есть проблемы

"Шахтёр" не уходит с поля без гола уже в 42 встречах ― серия стартовала ещё в ноябре 2022-го после того, как "горняки" влетели "Лейпцигу" в шестом туре группового этапа ЛЧ со счётом 0:4. Показателен и недавний матч с "Барсой", когда "Шахтёр" вообще не имел шансов, но на 62-й минуте подкараулил ошибку расслабившегося соперника и реализовал первый же момент. Однако, есть у "горняков" проблема с завершителями: Михаил Мудрик, фееривший на групповом этапе год назад, ушёл, а Даниил Сикан в последних 11 матчах забил всего три гола. Да и особого выбора у Марино Пушича нет ― придётся ставить проверенных игроков, хоть на данный момент они и не в форме.

Барселона


1. "Барселона" с трудом, но результата добивается

И по игре, и по счёту последний раз "Барселона" уверенно побеждала 19 сентября в матче с "Антверпеном" (5:0). С тех пор были две ничьи, поражение от "Реала" и шесть побед ― все с преимуществом в один мяч. Причин тому две. Во-первых, долгое время ряд игроков основы залечивали травмы, однако постепенно лазарет пустеет. Во-вторых, не совсем идеально происходит интеграция в состав новичков, под которых Хави изменил схему ― теперь каталонцы менее сбалансированы, что отрицательно сказывается на игре команды: мощи в атаке прибавилось несильно, а надёжность в обороне испарилась.

2. Де Йонг и Роберто всё ещё вне игры, Гави и Педри возвращаются

Кадровая ситуация улучшается с каждым днём: Роберт Левандовски и Жюль Кунде уже вышли на матч с "Реалом Сосьедад" в старте, Рафинья и Педри появились на замену. Вполне вероятно, что все четверо против "Шахтёра" появятся в основе ― после длительного простоя необходимо набирать форму, а матч с одним из аутсайдеров группы для этого отлично подходит. Также в основе будет Гави, который не играл в первой встрече с "Шахтёром" из-за дисквалификации. Не вошли в заявку лишь Френки Де Йонг и Серджи Роберто, которые продолжают восстанавливаться.

3. "Барселона" может досрочно обеспечить себе место в плей-офф

Победа в матче с "Шахтёром" за два тура до конца выведет "Барселону" в плей-офф ЛЧ, так как отрыв от третьего места будет составлять девять очков. Единственной интригой для каталонцев останется вопрос первого места, в борьбе за которое они также считаются фаворитами ― "Порту" отстаёт на три очка, а в последнем туре ему предстоит приехать к "Барсе" в гости. Так что обыграв "Шахтёр" "блауграна" снимет с себя часть давления, сосредоточившись на Примере (где турнирная ситуация, напротив, напряжённая). В ЛЧ можно будет проводить умеренную ротацию ― благо состав после возвращения из лазарета ряда травмированных позволяет это делать.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
31
Ризнык
20
Топалов
44
Ракицкий
22
Матвиенко
13
Гочолеишвили
6
Степаненко
29
Назарина
8
Крыськив
10
Судаков
11
Зубков
14
Сикан
1
тер Стеген
2
Канселу
4
Араухо
15
Кристенсен
3
Бальде
22
Гюндоган
8
Педри
6
Гави
11
Рафинья
9
Левандовски
14
Феликс


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей с участием "Барселоны" забивалось меньше четырёх мячей. Ставка: ТМ 3.5 за 1.72.

В трёх из последних четырёх матчей с участием "Шахтёра" забивала одна команда. Ставка: "обе забьют – нет" за 1.90.

Прогноз Soccer365.ru



07.11.2023 11:45
"Шахтёр", несмотря на поражение от "Барсы", а также тренерскую перестановку, не посыпался и выиграл два матча во внутренних турнирах, в одном из них проведя ротацию. Кроме того, "горняки" забивают как минимум один гол в 42 встречах кряду, хоть сейчас у них и есть некоторые атакующие проблемы.

Игровые изъяны есть и у "Барсы", которая хоть и выиграла пять из последних семи матчей, но ни разу не сделала этого с преимуществом более чем в один мяч. Ситуацию команде Хави должно упростить возвращение большей части травмированных, благодаря чему состав будет наконец-то выглядеть максимально приближенным к оптимальному.

Мотивация у игроков "Барсы" в любом случае будет запредельная, ведь впервые за три сезона они могут оформить выход в плей-офф ЛЧ, причём досрочный. Предположим, что каталонцы наберут три очка.
Прогноз: 1-2

110.30 X6.98 21.26 ТБ 2.51.51ТМ 2.52.62ОЗ да1.92ОЗ нет1.88
Реклама 18+

Отправить
Болеем за Шахтер!
  +1
за любую команду,которая играет против Шахтёра
  +5
Шахтёр забивает в каждом матче,но кому-любителям из Сум и Динамо,которому не забивает только ленивый.
  +2
Ну объективно барсе они тоже забили)
В целом то ты прав)
  0
одно дело быть просто хейтером, другое - хейтером аутистом: ты банально матчи шахтера включи тут же на соккере и посмотри, что они всем забивают: барсе, антверпену, порту, реалу...
  +3
А Господь Богу, ему то забили?
  0
Дед, не дуркуй, вспомни детство. Я атеист.
  0
Та просто забить и Тамбов может сборной Бразилии.только толку с того?
  +1
Тб и фора барсы -1
  0
Ближайшие матчи