Войти
06:17 27.04
Динамо Киев ― Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч киевского Динамо и Шахтера в рамках тринадцатого тура чемпионата Украины сезона-2023/24.
Динамо Киев ― Шахтер: превью
14.42 X4.10 21.71 ТБ 2.51.62ТМ 2.52.28ОЗ да1.63ОЗ нет2.21
Реклама 18+

К украинской "классике" команды подходят в разном состоянии. У "Динамо" в последних матчах совсем ничего не получается, а "Шахтер" спокойно отреагировал на смену тренера.

Ключевые моменты



Динамо Киев


1. "Динамо" растеряло много очков в последних матчах

Из-за долгого пребывания в квалификации еврокубков "Динамо" пока отстает от соперников по УПЛ по количеству сыгранных матчей. Возможностью выбиться в лидеры киевляне не воспользовались ― в последних трех встречах набран всего один балл. "Динамо" проиграло в гостях у "Полесья", уступило на своем поле "Днепру" и не смогло обыграть "Колос" ― так прошел последний месяц. В украинских СМИ высказывалось мнение, что Мирча Луческу полностью исчерпал себя в Киеве, а уходить просто не хочет. Но в случае отрицательного результата игры с "Шахтером" терпение боссов "Динамо" может и лопнуть.

2. Ванат дисквалифицирован, Ярмоленко вне игры

В матче с "Шахтером" Мирча Луческу точно будет вынужден обойтись без двух важных игроков. Ярмоленко выбыл надолго, и без него "Динамо" худо-бедно привыкло играть, а потеря Ваната может стать и вовсе ключевой. Владислав ― по сути единственный номинальный форвард в составе и постоянно играл в основе, но в матче с "Колосом" схлопотал глупейшее удаление, получив вторую желтую за симуляцию. Кто сыграет впереди, сказать сложно ― возможно, это будет Буяльский.

3. "Динамо" очень много пропускает

Если созидать у киевлян получается неплохо (хотя даже в этом компоненте наметился спад после травмы Ярмоленко), то игра в обороне у них в этом сезоне не выдерживает никакой критики. Команда Луческу оформила всего один "сухарь" во всех турнирах с начала сезона. А в чемпионате Киев пропустил уже 14 мячей ― и это клубный антирекорд на данном отрезке турнирной дистанции. Более того, у "Динамо" были сезоны, когда за целый год команда пропускала меньше.

Шахтер


1. Марино Пушич неплохо адаптировался в "Шахтере"

Новый тренер "Шахтера" Марино Пушич провел у руля команды всего два матча, но его позитивное влияние уже отмечают многие футболисты. Говорят, что у Ван Леувена не получилось найти контакт с игроками. Получится ли у боснийца ― покажет будущее, но настроение в коллективе кажется приподнятым. Пушича бросили сразу в пекло ― его дебютной игрой стал выезд к "Барселоне". И, надо сказать, что "Шахтер" в Каталонии не провалился ― пусть и проиграл, но достойно. Второй матч Пушича пришелся на Кубок Украины, где "горняки", особо не напрягаясь, крупно обыграли втородивизионную "Викторию".

2. Степаненко готов играть ― его повреждение не оказалось серьезным

В кубковой встрече Марино Пушич провел совсем небольшую ротацию ― большинство основных игроков приняли участие в матче. А отсутствие Степаненко стало вынужденным ― у Тараса было повреждение. Впрочем, тренер "Шахтера" сообщил, что игрок будет готов к матчу против "Динамо". А значит, все сильнейшие футболисты находятся в распоряжении Пушича, и от него мы будем ожидать оптимальный состав. Скорее всего он будет похож на тот, который выходил на поле в Барселоне с первых минут: с Матвиенко и Бондарем в центре обороны, Судаковым и Бондаренко под единственным форвардом Сиканом.

3. "Шахтер" хорош в атаке: "горняки" забивали во всех матчах сезона

Как сказал Дмитрий Чигринский, Пушича подбирали под привычный стиль игры "Шахтера". Неудивительно, что больших изменений в манере игры "горняков" пока замечено не было ― команда продолжает играть с постоянным прессингом и делать ставку на короткий пас при выходе из обороны. "Шахтер" старается владеть мячом, благодаря чему часто находит шансы у ворот соперника. Это сказывается и на результативности ― "горняки" отличались во всех матчах сезона, забивая в среднем по два мяча за игру во всех турнирах.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-1-4-1
1
Бущан
44
Дубинчак
34
Сирота
4
Попов
24
Тымчик
6
Бражко
8
Шепелев
91
Волошин
10
Шапаренко
20
Караваев
29
Буяльский
31
Ризнык
26
Конопля
5
Бондарь
22
Матвиенко
16
Азаров
6
Степаненко
11
Зубков
21
Бондаренко
10
Судаков
8
Крыськив
14
Сикан


Ставки на тренд



Во всех четырех последних гостевых матчах "Шахтера" было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.90.

В пяти из шести выездных матчей "Шахтера" в рамках УПЛ и ЛЧ оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка: "ОЗ ― да" за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



03.11.2023 10:00
Украинская "классика" всегда была событием интригующим и ожидаемым. Не станет исключением и этот матч, хотя, справедливости ради, сейчас в этой паре наблюдается довольно очевидный фаворит. "Динамо" прилично сдало, не выиграв за последний месяц ни разу. По потерянным очкам киевляне были первыми, но сейчас на лидерство уже не претендуют. Больно ударила потеря Ярмоленко ― без него "Динамо" и забивать стало меньше. А на игру с "Шахтером" еще и Ванат схлопотал дисквалификацию.

"Шахтер" при новом тренере выглядит весьма бодро, хотя больших изменений в игре не произошло. При Пушиче команда сохранила стиль и не потеряла в качестве. В Барселоне "горняки" выглядели неплохо, хоть и не добились результата, а в матче кубка соперника вообще не заметили. К тому же, у Пушича нет кадровых потерь ― повреждение Степаненко не оказалось серьезным.

"Динамо" в любом состоянии способно выдать эмоцию в "классике", но, кажется, в этот раз на очки сможет претендовать едва ли.
Прогноз: 1-2

14.42 X4.10 21.71 ТБ 2.51.62ТМ 2.52.28ОЗ да1.63ОЗ нет2.21
Реклама 18+
Ближайшие матчи