Войти
01:59 29.04
Шахтер Караганда ― Астана: превью
Рассказываем о раскладах на матч карагандинского Шахтера и Астаны в рамках двадцать шестого тура чемпионата Казахстана сезона-2023.
Шахтер Караганда ― Астана: превью

В заключительном туре чемпионата Казахстана ещё не гарантировавший себе сохранение прописки в высшей лиге "Шахтёр Караганда" принимает "Астану", которой предстоит отстоять вторую строчку.

Ключевые моменты



Шахтер Караганда


1. "Шахтёру" необходима победа, но очки карагандинцы набирают с трудом

"Шахтёр Караганда" перед последним туром занимает десятую строчку, но сохранение прописки в высшем дивизионе ещё себе не гарантировал. "Окжетпес", проигравший один матч из последних шести, отстаёт всего на два очка, а "Жетысу" уступает только по разнице мячей. "Шахтёр" же в пяти последних играх набрал пять баллов, выиграв лишь один матч и дважды сыграв вничью, и не выглядит готовым бросить серьёзный вызов одному из лидеров.

2. Основной нападающий "Шахтёра" Свиридов не очень стабилен, но в прошлом матче отличился Чогадзе

"Шахтёр" не отличается высокой результативностью, что во многом обусловлено отсутствием стабильности у игроков атаки. Лучший бомбардир и основной форвард команды Иван Свиридов за последние пять туров отличился забитым мячом всего один раз, но своим голом принёс победу над костанайским "Тоболом". Впрочем, в последнем матче, против "Ордабасы", отличился второй по результативности игрок команды, правый вингер Темур Чогадзе, который, правда, в последнее время выходил на замену.

3. Большую часть очков "Шахтёр" набрал дома

Если смотреть только на результаты домашних игр, то "Шахтёр" в этом сезоне выступает не так уж плохо ― в 12 встречах карагандинцы набрали 21 очко, и это седьмое место среди всех клубов Премьер-лиги. В гостях при этом "горняки" набрали втрое меньше очков ― всего семь, хотя сыграли на матч больше. Именно на фактор домашнего поля подопечные Игоря Солошенко будут особенно рассчитывать в игре, от результата которой зависит сохранение командой прописки в КПЛ.

Однако, последний матч сезона "Шахтёр" будет играть без зрителей: из-за трагических событий на шахте имени Костенко было решено провести игру за закрытыми дверями, а значит, хозяева будут лишены поддержки болельщиков.

Астана


1. "Астане" необходимо набирать очки в последнем туре, чтобы гарантировать второе место

"Астана" под конец сезона пыталась догнать лидировавший "Ордабасы", и в последних четырёх турах одержала три победы, но всё же этого не хватило, и выше второго места подопечные Григория Бабаяна уже не поднимутся. Впрочем, при определённом раскладе их может догнать "Актобе", у которого лучшая разница мячей. Чтобы обеспечить себе выход в более поздний раунд квалификации Лиги конференций, "Астане" нужно играть в последнем туре как минимум вничью.

2. В КПЛ "Астана" вернётся к четырём защитникам, Бабаян может дать шанс кому-то из резервистов

В матче КПЛ главный тренер "Астаны" Григорий Бабаян скорее всего вернётся к расстановке с четырьмя защитниками, а также произведёт некоторые замены в стартовом составе с целью дать отдых игрокам, выходившим на поле в матче против "Балкан". На скамейке, вероятно, останется защитник Бейсебеков, выходивший в игре ЛК в тройке, а также Исламбек Куат может уступить место в старте Степану Лончару. В атаке, скорее всего, с первых минут выйдут Астанов и Томасов. Впрочем, в последней встрече сезона возможны и менее очевидные замены, чтобы дать поиграть кому-то из резервистов.

3. После матча Лиги конференций в четверг "Астане" может не хватить свежести

Для "Астаны" сезон пока не заканчивается ― подопечные Григория Бабаяна продолжают выступать в групповом этапе Лиги конференций, и на неделе сыграли непростой выездной матч против косовского "Балканы". Под конец сезона команда, впрочем, уже далеко не такая свежая, и с тем, чтобы играть на два фронта, есть сложности. Серьёзной проблемой это для "Астаны" вряд ли станет, но она наверняка будет значительно менее активной и опасной в матче Премьер-лиги.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-3-3
30
Шацкий
3
Tolordava
6
Mina
8
Букорац
28
Перцух
22
Zakharenko
34
Nazymkhanov
5
Ćosić
15
Савкив
29
Abdulla
77
Sviridov
93
Чондрич
3
Ароян
45
Аманович
13
Оганесян
27
Досмагамбетов
29
Йованчич
44
Лончар
7
Эбонг
23
Оурега
21
Астанов
88
Дарбо


Ставки на тренд



"Шахтёр" не проигрывает дома пять матчей подряд. Ставка: 1Х за 1.70.

В восьми из девяти последних матчей с участием "Астаны" голы забивали обе команды. Ставка: "ОЗ ― да" за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



29.10.2023 07:00
"Шахтёру" в последнем туре, чтобы не зависеть от результатов матчей прямых конкурентов за выживание, необходимо выигрывать ― это будет главной мотивацией для команды в противостоянии с обеспечившей себе еврокубки "Астаной". Несмотря на не самую стабильную игру и не очень результативную атаку, шансы у "горняков" есть. Дома подопечные Игоря Солошенко играют хорошо и не проигрывают уже пять встреч, и хотя в этот раз матч на стадионе "Шахтёр" будет проходить без зрителей, своё поле может карагандинцам серьёзно помочь.

"Астане" достаточно набрать одно очко, чтобы "Актобе", идущий на третьей строчке, уже ни при каких обстоятельствах не смог её догнать. Из этого, вероятно, и будет исходить Григорий Бабаян при подготовке к матчу. После выезда в Косово в рамках Лиги конференций команда будет уставшей, что в конце сезона заметнее скажется на её игре, а кроме того, будет поводом для ротации состава. Впрочем, при всех трудностях "Астана" должна добиваться устраивающего команду результата и в вероятно не самой яркой игре увозить из Караганды хотя бы ничью.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи