Войти
12:38 28.04
Зенит ― Ахмат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Ахмата в рамках тринадцатого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Зенит ― Ахмат: превью
11.36 X5.77 29.20 ТБ 2.51.51ТМ 2.52.32ОЗ да1.85ОЗ нет1.91
Реклама 18+

В заключительном матче субботнего игрового дня в РПЛ "Зенит" примет у себя "Ахмат": перед началом выходных команды занимают второе и 12-е места соответственно.

Ключевые моменты



Зенит


1. "Зенит" прибавляет с каждым матчем

Погоня за "Краснодаром" в самом разгаре. После паузы "Зенит" одержал третью победу подряд ― лучший результат за два месяца. Эта серия позволила вернуться на второе место в таблице. Отставание от лидера незадолго до очной встречи теперь составляет всего пять очков.

С каждым матчем "Зенит" постепенно прибавляет в результативности. С "Крыльями" долго запрягали, но в итоге отправили в их ворота сразу три мяча, причём ещё один гол был отменён из-за не самой очередной игры рукой. Уже в этом туре у команды есть вполне обозримый шанс стать лидером РПЛ по общему числу забитых мячей.

2. Семак снова может сохранить победный состав

Неделю назад Сергей Семак впервые за долгое время обошёлся без единой замены в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем. Михаил Кержаков восстановился после травмы, но Денис Адамов пока не даёт повода, чтобы вернуться на скамейку.

Густаво Мантуан избежал серьёзного повреждения после жуткого фола соперника в матче против "Крыльев". Поэтому ударно вернувшийся Андрей Мостовой вновь может начать встречу в запасе, но игрового времени у него наверняка будет побольше. Справа в защите в последнее время регулярно выходит Страхинья Эракович, хотя Вячеслав Караваев также будет претендовать на это место.

3. Сумеет ли "Зенит" наконец сыграть на ноль?

При встрече с "Крыльями" "Зенит" практически полностью нейтрализовал самую результативную команду лиги. За весь матч у соперника можно вспомнить всего два момента, одним из которых стал гол после рикошета в самой концовке при счёте 3:0.

Да, отыграть на ноль всё-таки не вышло, но таких оборонительных перфомансов от "Зенита" мы не видели достаточно давно. На этот раз уровень сопротивления, вероятно, будет пониже, поэтому при должном везении команда может замахнуться на сухой домашний матч, чего не случалось с конца августа.

Ахмат


1. "Ахмат" вновь переживает тяжёлый отрезок

После той вспышки, которая озарила "Ахмат" с приходом Мирослава Ромащенко, со временем над командой снова сгустились тучи. Последняя встреча с "Ростовом" (0:3), пожалуй, стала апогеем текущего спада. В рамках РПЛ "жёлто-синие" одержали первую победу за восемь матчей, а "Ахмат" потерпел второе поражение кряду ― таких провалов не было с конца июля.

За предыдущие пять туров на счету команды всего два очка, и это также худший результат в чемпионате. Как следствие, сейчас "Ахмат" идёт на 12-й строчке, но отрыв от зоны вылета составляет всего один балл.

2. "Ахмату" нужно найти оптимальную замену для Семёнова

Ещё перед прошлым матчем травму на тренировке получил Андрей Семёнов. Как сообщает клубная пресс-служба, вице-капитан "Ахмата" будет готов к игре только через две недели. Против "Ростова" Мирослав Ромащенко выпустил лишь одного профильного центрдефа. В итоге соперник набил 3,04 xG, закономерно отгрузив Михаилу Опарину три мяча.

Не исключено, что теперь мы, например, увидим в старте Марата Быстрова. Укрепление центра поля в прошлой встрече особо не помогло, но в Петербурге тренерский штаб может повторить этот вариант. Для проведения контратак с первых минут на поле нужен Иван Олейников.

3. У "Ахмата" есть проблемы в нападении

До минувших выходных в рамках лиги "Ахмат" достаточно долго пропускал не больше одного мяча за игру. Корень нынешних проблем лежит в падении результативности, а это уже во многом связано с низкой реализацией. Нельзя сказать, что команда создаёт массу моментов в каждом матче, но показатель xG до единицы доходит регулярно.

Перед выездом в Петербург за четыре матча в РПЛ "Ахмат" сподобился всего на один гол ― такая же печаль наблюдается только у "Динамо". Причём команды забили свои единственные мячи именно в недавней очной встрече.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
16
Адамов
3
Сантос
28
Алип
55
Родриган
25
Эракович
11
Клаудиньо
5
Барриос
8
Вендел
30
Кассьерра
33
Сергеев
31
Мантуан
1
Опарин
55
Тодорович
19
Быстров
6
Челикович
8
Богосавац
23
Швец
16
Камилу
94
Тимофеев
21
Олейников
29
Ильин
7
Бериша


Ставки на тренд



1. "Зенит" выиграл три из пяти предыдущих домашних матчей с разницей минимум в два мяча. Поставить на фору 1 (-1,5) можно с коэффициентом 1,99.

2. В четырёх из последних пяти матчей "Ахмата" во всех турнирах голами отмечалась только одна команда. Ставка "ОЗ – нет" сейчас идёт с кэфом 1,83.

Прогноз Soccer365.ru



28.10.2023 12:00
"Зенит" продолжает набирать ход в гонке за "Краснодаром". Одержав три победы подряд, команда поднялась на второе место в лиге и сократила отставание от лидера. В прошлом матче не хватило считанных минут до разгрома: "Зенит" практически ничего не позволил создать "Крыльям", но пропустил в самой концовке из-за обидного рикошета. В случае ещё одного такого перфоманса в обороне в эту субботу команда может сыграть всухую.

"Ахмат", напротив, угодил в яму после яркого отрезка на стыке лета и осени. Квинтэссенцией стало крупное поражение от "Ростова", который не побеждал в РПЛ больше двух месяцев. Тогда Мирослав Ромащенко не смог найти замену травмированному Андрею Семёнову. Сейчас у своих ворот команда наверняка будет действовать плотнее. Однако это неизбежно убавит и без того не самый высокий атакующий потенциал.
Прогноз: 2-0

11.36 X5.77 29.20 ТБ 2.51.51ТМ 2.52.32ОЗ да1.85ОЗ нет1.91
Реклама 18+
Ближайшие матчи