Войти
14:50 27.04
Босния и Герцеговина ― Португалия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Боснии и Герцеговины и Португалии в рамках восьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Босния и Герцеговина ― Португалия: превью
18.67 X4.54 21.44 ТБ 2.51.63ТМ 2.52.34ОЗ да1.73ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Португалия официально выиграла группу J, оставив конкурентам лишь одно место в финальной части Евро. Босния и Герцеговина на четвёртой позиции с отставанием в два и четыре очка от Люксембурга и Словакии соответственно.

Ключевые моменты



Босния и Герцеговина


1. "Золотые лилии" проваливают отбор, но шансы на успех ещё есть

В первом туре этой квалификации Босния и Герцеговина разгромила Исландию (3:0) — начало многообещающее, но на том матче всё и закончилось. В оставшихся шести встречах "жёлто-синие" проиграли всем конкурентам: Португалии (0:3), Словакии (0:2) и Люксембургу (0:2). Также было поражение на выезде всё от той же Исландии. И в такой ситуации победы над скромным Лихтенштейном уже не выглядят впечатляюще, да и в тех играх у хозяев были проблемы — выиграли с общим счётом 3:1. Теперь боснийцам необходимо набрать девять очков в трёх последних турах, но также ждать осечек соперников.

2. У боснийцев нет проблем с составом — Милошевич может вносить коррективы

К счастью для хозяев, к предстоящему матчу они подходят без потерь. Саво Милошевич может выпустить сильнейшее сочетание игроков, но также не исключена небольшая ротация. В последней встрече с Лихтенштейном тренеру не слишком понравились действия линии обороны: особенно невзрачно сыграл центральный защитник Адриан Баришич, которого на сей раз может заменить Ренато Гойкович. На других позициях менять некого — в опорной зоне надёжна связка Миралема Пьянича и Гойко Цимирота, а в нападении за креатив отвечают Эдин Джеко и Эрмедин Демирович.

3. У хозяев худшая реализация в группе

Стоит отметить, у сборной Боснии и Герцеговины в целом есть немало проблем с игрой, но главным образом они проявляются в нападении. До сих пор боснийцы забили всего семь голов, которые пришлись на матчи с Лихтенштейном и Исландией. В четырёх встречах хозяева не смогли забить ни разу. При этом нельзя сказать, что они мало создают — по количеству ударов уступают лишь Португалии и минимально Словакии. В то же время они вторые после португальцев по ударам в створ ворот. Впереди всё по-прежнему завязано на Эдине Джеко, но ветеран уже далеко не всегда справляется с давлением. И с этим необходимо что-то решать.

Португалия


1. Португалия при Мартинесе идёт без потерь и хочет большего

После победы сборной Португалии над Словакией в прошлом туре, которая позволила официально оформить путёвку на Евро, Криштиану Роналду отметил, что это был самый лёгкий отбор для команды. И ведь не получится сказать, что нападающий неправ — гости при Роберто Мартинесе выиграли все семь матчей квалификации. Четыре победы были с крупным счётом, а 9:0 над идущим третьим Люксембургом все вспоминают до сих пор. Более того, от словаков Португалия пропустила первые два гола, ранее шесть раз сыграв на ноль. Статистически равных этой сборной сейчас нет.

2. Мартинес может предоставить отдых лидерам, но не всем

Разумеется, после достижения всех турнирных целей тренер может позволить себе ротировать состав, предоставляя игровое время резервистам. Кроме того, травм или дисквалификаций у Португалии практически нет. К примеру, некоторые источники считают, что отдых получат Криштиану Роналду, Рафаэл Леау и Жоау Канселу. С последними двумя можно согласиться, так как выход Нелсона Семеду и Диогу Жоты выглядит логично. И всё же держать на скамейке Роналду с первых минут Мартинес едва ли станет — при нём капитан пока пропустил лишь одну игру из-за травмы.

3. Португалия больше года не пропускает голов на выезде

В целом у гостей нынче много преимуществ: атака работает безотказно, а оборона не допускает ошибок. Подопечные Мартинеса — с отрывом лучшие по забитым голам, а по пропущенным пока уступают лишь Франции. Но важно отметить, что на чужом поле сборная действует ещё надёжнее, стараясь выигрывать на классе и без предоставления какой-либо свободы сопернику. В последний раз португальцы пропустили гол в июне прошлого года в Швейцарии, а затем выдали серию из четырёх сухих встреч без учёта матчей ЧМ. Общий победный счёт за данный период — 12:0.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
12
Шехич
5
Колашинац
3
Хаджикадунич
15
Гойкович
21
Дедич
10
Пьянич
13
Цимирот
23
Демирович
20
Рахманович
9
Стеванович
11
Джеко
22
Кошта
2
Семеду
14
Инасиу
4
Диаш
19
Далот
10
Силва
6
Пальинья
8
Фернандеш
7
Роналду
9
Рамуш
21
Жота


Ставки на тренд



Португалия выигрывала в четырёх из пяти очных матчей. Ставка: П2 за 1.61.

В четырёх из пяти очных матчей забивала лишь одна команда. Ставка: ОЗ – нет за 1.80.

Прогноз Soccer365.ru



16.10.2023 15:45
Матч неравных соперников, но отнюдь не без интриги, ведь настрой на эту игру у них разный. Босния и Герцеговина в тупике — её не устроит ничья, а поражение так и вовсе лишит всех шансов на успех. Домашний матч против столь явного фаворита становится отличной возможностью для команды перезагрузиться и хотя бы начать новую позитивную серию.

Тем не менее понятно, что главным образом хозяева могут уповать лишь на то, что Португалия расслабится и не станет биться за эти формальные три очка. Но это маловероятно, так как гости по-прежнему хотят пройти весь турнирный путь без потерь, а глубины состава и класса игроков хватит всегда. "Золотые лилии" плохо реализовывают моменты и сейчас постараются пробиться через лучшую оборону группы, но свой гол они всё же забьют. Однако у Португалии будет более мощный ответ.
Прогноз: 1-3

18.67 X4.54 21.44 ТБ 2.51.63ТМ 2.52.34ОЗ да1.73ОЗ нет2.10
Реклама 18+

Отправить
Вполне. 01,02 будет
  +2
ждём 0-7 Португалия вперёд!!!
  +1
Ближайшие матчи