Войти
16:36 30.04
Дания ― Казахстан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Дании и Казахстана в рамках седьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Дания ― Казахстан: превью
11.17 X8.13 221.00 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.52ОЗ да2.52ОЗ нет1.52
Реклама 18+

Дания с 13-ю очками идёт на втором месте, уступая Словении из-за меньшего количества забитых голов. У Казахстана и Финляндии на один балл меньше, но финны обходят казахстанцев из-за лучшей разницы забитых и пропущенных.

Ключевые моменты



Дания


1. После поражения от Казахстана Дания не допускает провалов

Во втором туре отбора сборная Дании неожиданно упустила контроль над игрой, уступив Казахстану: ведя со счётом 2:0 на выезде к 73-й минуте датчане умудрились по итогу проиграть (2:3). Да, сказались и дальний перелёт, и искусственный газон, но и без расслабленности не обошлось. С тех пор Дания ничего подобного себе не позволяла: она разобралась с Северной Ирландией (1:0), Финляндией (1:0) и Сан-Марино (4:0), а также скатала ничью со Словенией (1:1). Один пропущенный гол и десять очков из 12 возможных — отличный результат.

2. У датчан есть кадровые потери, но проблемой они вряд ли станут

Уже четвёртый игрок сборной Дании получил повреждение: Андрес Сков Ольсен покинул расположение команды из-за травмы, полученной на тренировке. Вместо него был вызван 25-летний хавбек английского "Бернли" Якоб Бруун-Ларсен. А чуть ранее Филипп Биллинг, Виктор Кристансен и Александер Ба также загремели в лазарет и выбыли из претендентов на место в составе в матче с Казахстаном. Ольсен — игрок стартового состава, команде его будет сильно не хватать, да и потеря ещё троих футболистов ближайшего резерва также осложнит жизнь датчан.

3. Дома Дания почти не теряет очки

Все последние неудачи сборная Дании терпела в гостях: и Казахстану в отборе проиграла, и со Словенией ничью скатала она на выезде. Дома же датчане за последние три года отыграли 13 официальных матчей, одержав в них 12 побед и потерпев лишь одно поражение — от Хорватии в июне 2022-го. Тем не менее ту встречу можно вынести за скобки — всё же топ-сборная была в соперниках. На матч же с Казахстаном Дания выйдет с мощнейшим настроем — желание реабилитироваться и необходимость набирать три очка для борьбы за первое место сделают своё дело.

Казахстан


1. Казахстан набрал отличный ход и не допустит расслабленности

После сенсационной победы над Данией сборная Казахстана обыграла Сан-Марино и Северную Ирландию, вклинившись в плотнейшую борьбу за путёвку на Евро. Тем не менее в пятом туре, когда вся общественность уже поверила в сказку, казахстанцы проиграли дома Финляндии (0:1). Поэтому последующая победа над Северной Ирландией была крайне важна: она показала, что Магомед Адиев сделал правильные выводы, а у игроков нет никакой самоуверенности после громких побед.

2. Свиридов и Зуев могут дебютировать, Малый получил травму

Центральный защитник сборной Казахстана Дмитрий Малый получил травму на тренировке, и теперь его участие в ближайших встречах с Данией и Финляндией под большим вопросом. Несмотря на повреждение, Малый всё же отправился вместе с командой на выезд, поэтому окончательно исключать его участие в этих матчах нельзя. А дебютировать за команду могут сразу два игрока: нападающий "Шахтера" Иван Свиридов из молодежной сборной и полузащитник Александр Зуев.

3. Хватит ли Казахстану опыта в борьбе за путёвку на Евро?

Казахстан проводит выдающийся отборочный турнир: команда сильно преобразилась под руководством Адиева, заиграв на кардинально ином уровне. Однако, столь резкий скачок проделать крайне непросто, а ещё сложнее сохранить при этом стабильность, которая приходит лишь с опытом. Навыков борьбы за место на Евро у сборной нет, как нет у её игроков регулярного опыта выступлений в еврокубках, что может подвести команду в решающий момент. Это наверняка скажется в предстоящей самой сложной для казахстанцев игре отбора. У Дании же с ментальной подготовкой полный порядок — она щёлкает отборочные турниры один за другим.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
5-4-1
1
Шмейхель
5
Мэле
6
Кристенсен
2
Андерсен
14
Кристенсен
23
Хёйбьерг
15
Нергор
12
Линдстрём
10
Эриксен
12
Сков
21
Хойлунн
12
Шацкий
4
Быстров
22
Марочкин
3
Алип
16
Тапалов
11
Вороговский
19
Зайнутдинов
21
Бейсебеков
8
Тагыберген
20
Оразов
10
Самородов


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей с участием сборной Дании забивалось меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 2.00.

В четырёх из последних пяти домашних матчей Дания забивала, но не пропускала. Ставка: только Дания забьёт – да за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



14.10.2023 15:45
Сборная Дании, допустившая неожиданную осечку во втором туре, собралась и набрала десять очков из 12 возможных в последующих четырёх матчах отбора. Датчане явно на ходу, но терять очки им нельзя, так как между первым и четвёртым местами разрыв всего в один балл. Да, у Дании есть некоторые кадровые проблемы, но к предстоящей встрече она всё равно подходит в статусе фаворита: тут и уровень должен сказаться, и фактор своего поля — дома датчане выиграли 12 из последних 13 матчей.

Казахстан правильно отреагировал на поражение от Финляндии, обыграв Северную Ирландию: в последних пяти матчах у казахстанцев четыре победы. Настрой у команды отличный (неудача с финнами должны была выбить всю самоуверенность), потери в составе есть, но они незначительные. Тем не менее Казахстану предстоит самый сложный матч отбора, поражение в котором практически поставит крест на дальнейшей борьбе за выход на Евро.

С таким давлением Казахстану, который не имеет опыта решения подобных турнирных задач, справиться будет крайне сложно. Предположим, что на этот раз он всё же потерпит поражение.
Прогноз: 2-0

11.17 X8.13 221.00 ТБ 2.51.55ТМ 2.52.52ОЗ да2.52ОЗ нет1.52
Реклама 18+
Ближайшие матчи