Войти
02:40 27.04
Хорватия ― Турция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хорватии и Турции в рамках седьмого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Хорватия ― Турция: превью
11.60 X3.93 26.60 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

Хорватия сыграла четыре матча и с десятью очками лидирует в группе D. Турция провела на одну встречу больше и занимает второе место с теми же десятью баллами (у хорватов лучше разница забитых и пропущенных голов).

Ключевые моменты



Хорватия


1. Хорваты не сбавляют ход

Сборная Хорватии по-прежнему стабильна и уверена в собственных силах, что сказывается на результатах: при не самой яркой игре "шашечные" добиваются успехов во всех соревнованиях. Год назад было третье место на ЧМ, в июне — финал Лиги наций, где хорваты лишь в серии пенальти уступили испанцам. А в сентябре — две победы с сухим счётом в отборе к Евро-2024: Хорватия обыграла Латвию (5:0) и Армению (1:0). Последним поражением "шашечных" до сих пор считается проигрыш Аргентине в полуфинале ЧМ — с тех пор было пять побед и две ничьи (если не учитывать серию пенальти).

2. Вся атака Хорватии отправилась в лазарет

Три из семи игроков, забивавших за Хорватию в 2023 году, не сыграют с Турцией из-за травм. Повреждения получили Андрей Крамарич, Бруно Петкович, Иван Перишич, Лука Иванушеч и Мирослав Оршич. Это атакующие игроки, причём все, кроме Оршича, входят в стартовый состав. А тут ещё и Марко Ливая завершил международную карьеру. Кроме того, незначительные проблемы со здоровьем есть у Йосипа Шутало и Йосипа Юрановича. Если те же Крамарич и Петкович могут восстановиться лишь к игре с Уэльсом, то два Йосипа имеют небольшие шансы выйти уже против Турции.

3. Хорватия — специалист по топ-матчам

Но даже ослабленный травмами состав сборной Хорватии выглядит добротно. Тут хватает опытнейших исполнителей: Лука Модрич, Марцело Брозович, Матео Ковачич и Йошко Гвардиол — все они сыграют с Турцией. Этот состав отлично сыгран и через многое прошёл — успехи "шашечных" уже упоминались. При этом хорваты здорово себя проявляют именно в топ-матчах: год назад были победы над Марокко и Бразилией (по пенальти), затем последовал разнос Нидерландов (4:2) и неплохая игра с Испанией (проигрыш по пенальти). Хорватия умеет настраиваться на топ-матчи и играть их, а встреча с главным конкурентом Турцией — серьёзный вызов: в случае победы хорваты обеспечат себе путёвку на Евро за два тура до конца отбора.

Турция


1. У сборной Турции новый тренер — задачи всё те же

В сентябре Турция провела два матча: в отборе с Арменией (1:1) и товарищеский с Японией (2:4). И 20 сентября по итогам встречи с руководством федерации Штефан Кунц покинул пост главного тренера сборной. Заменил Кунца Винченцо Монтелла, который неплохо знаком с местным футболом — с 2021 года по 2023-й он возглавлял турецкий клуб "Адана Демирспор". Но как бы Монтелла не шарил за турецкий футбол, произвести какие-либо серьёзные изменения к лучшему за столь короткий срок он вряд ли сумеет (первую тренировку Монтелла провёл за несколько дней до игры с Хорватией). Задача остаётся та же, что и у Кунца — выход на Евро.

2. Травмы сильно ослабили заявку сборной

Сборная Турции, как и её соперник, испытывает серьёзные кадровые проблемы. Из-за травм не сыграют Арда Гбоер, Энес Унал, Ченгиз Ундер, Чаглар Сеёнджу, Казымджан Караташ и Мерт Гюнок. При этом Оркун Кекчю и Юсуф Сари хоть и приехали в сборную, но вряд ли появятся в старте из-за лёгких травм, а Рыдван Йылмаз — из-за мышечной усталости. Таким образом, состав сборной Турции также серьёзно ослаблен — из чистых форвардов в распоряжении Монтессы лишь Дженк Тосун.

3. У Турции проблема с атакой. Кто будет забивать?

Если сборная Хорватии ещё наскребла игроков для атаки, то у Турции совсем дела плохи. Дошло до того, что на пресс-конференции Монтелла всерьёз обсуждал тактику без нападающих — исключительно с вингерами. Тем не менее нападающий наверняка будет — его роль исполнит Дженк Тосун. Однако Тосун, некогда вполне сносно себя проявляющий в АПЛ, сейчас растерял форму и стал игроком ротации в чемпионате Турции: в десяти матчах сезона у него один гол.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-1-4-1
1
Ливакович
19
Соса
4
Гвардиол
6
Шутало
2
Станишич
8
Ковачич
11
Брозович
7
Брекало
10
Модрич
15
Пашалич
18
Муса
23
Чакыр
2
Челик
3
Демирал
14
Бардакчи
22
Озкачар
5
Озкан
7
Кадиоглу
20
Чалханоглу
16
Юксек
10
Актюркоглу
9
Тосун


Ставки на тренд



Четыре из последних пяти матчей Хорватия выиграла. Ставка: П1 за 1.65.

В четырёх из шести матчей с участием сборной Хорватии в 2023 году было забито меньше трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



12.10.2023 15:45
Сборная Хорватии набрала отличный ход: в отборочной группе она занимает первое место, в шести матчах 2023 года проиграла всего раз (по пенальти). При этом хорваты — большие специалисты по топовым играм: за последний год они разбирались с бразильцами и марокканцами, а позже едва не одолели испанцев. Тем не менее в составе у Хорватии есть серьёзнейшие кадровые потери, что сильно затруднит в первую очередь атакующую игру, которая и без того не блистала.

У Турции кадровых потерь тоже хватает. Причём так же, как и у Хорватии, сильнее всего пострадала атака, где придётся вывозить растерявшему форму Дженку Тосуну. Ещё одна проблема — у сборной Турции новый тренер Винченцо Монтелло, возглавивший команду лишь на днях и проведший всего пару тренировок. Предположим, что всё же преимущество будет на стороне Хорватии, которая серьёзно превосходит Турцию в плане опыта, да и сыграет дома.
Прогноз: 1-0

11.60 X3.93 26.60 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+
Ближайшие матчи