Войти
09:21 29.04
Порту ― Барселона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Порту и Барселоны в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Порту ― Барселона: превью
14.41 X3.94 21.82 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.23ОЗ да1.66ОЗ нет2.21
Реклама 18+

"Порту" и "Барселона" в первом туре одержали победы и на данный момент имеют в своём активе по три очка.

Ключевые моменты



Порту


1. "Порту" идёт в неплохом темпе, но стабильности не хватает

"Порту" выиграл матч первого тура ЛЧ, уверенно разобравшись с ослабленным и сильно сдавшим "Шахтёром" (3:1). Всего же в девяти играх сезона у "Порту" шесть побед, пять из которых добыты с преимуществом в один мяч ― "драконы" действуют крайне прагматично, играя строго на результат. Причём это далеко не всегда работает ― "Порту" уже потерял очки в противостоянии с "Арокой", отыгравшись лишь в компенсированное время, а также дважды уступил "Бенфике", не забив ей за 180 минут ни одного гола. Сумеет ли в таком случае "Порту" по щелчку показать кардинально иной уровень в противостоянии с "Барсой" ― куда более мощным соперником, чем все предыдущие?

2. В составе "Порту" немало травмированных

"Порту" сыграет с "Барселоной" без основной пары центральных защитников: Пепе и Иван Маркано получили повреждения и пропустят матч второго тура. Кроме того, не помогут "драконам" также Эванилсон, Габриел Верон и основной левый защитник Заиду Сануси. С резервной линией обороны "Порту" уже отыграл два матча ― с "Жил Висенте" и "Бенфикой", ни разу не отыграв на ноль (соперники "драконов" в этих встречах наиграли на 2,27 xG).

3. "Порту" проваливает топ-матчи

В текущем сезоне "Порту" провёл три матча с командами из топ-6 чемпионата Португалии-2022/23, не одержав в них ни одной победы. Сначала "драконы" уступили "Бенфике" в игре за Суперкубок Португалии, затем скатали ничью с "Арокой" (1:1), после чего перед самой зарубой с "Барсой" проиграли "Бенфике" уже в чемпионате. Причём проблема нарисовалась лишь в текущем сезоне. Возможно, сказывается потеря лучшего ассистента в прошлом сезоне Оттавинью, а также не лучшая форма лучшего бомбардира в прошлом сезоне ― Мехди Тареми, который в девяти матчах забил всего два гола.

Барселона


1. "Барселона" держит темп и постепенно меняется

"Барселона" допустила пока что всего две осечки, сыграв вничью с "Хетафе" (0:0) и "Мальоркой" (2:2) ― обе команды очень грамотно сыграли от обороны, заставив "блауграну" атаковать позиционно и большими силами, что и привело к голам в её воротах. В остальных семи встречах "Барса" одержала победы, благодаря чему и идёт на втором месте в Примере и первом ― в группе ЛЧ. Отличительная черта команды на старте сезона ― более авантюрный и атакующий стиль игры, чем год назад. Это стало возможным в том числе благодаря Жоау Канселу и Жоау Феликсу, которые ориентированы строго на атаку.

2. Педри, Рафинья и Де Йонг вне игры, Араухо рвётся в старт

Педри и Френки Де Йонг продолжают восстанавливаться ― до паузы на матчи сборных их возвращения не будет точно. Рафинья получил повреждение в игре с "Севильей" и пропустит месяц ― он вернется лишь в ноябре. Это серьёзные потери, но вариантов для замены у "Барсы" достаточно. Наверняка вернется в старт Рональд Араухо, который только набрал кондиции. Хави дал ему отдохнуть в матче с "Севильей" ― уругваец тогда ещё не на 100% восстановился. Камбэк Рональда крайне актуален, так как Канселу хорош в атаке, однако обороняется он посредственно ― страховка от быстрого Араухо будет кстати.

3. Каталонцы стали уязвимы в обороне

Как уже говорилось выше, Хави после интеграции в состав новичков перешёл на более атакующий вариант: теперь каталонцы играют не по схеме с четвёркой полузащитников с чистым опорником, а по 4-3-3 с Илкаем Гюндоганом (более авантюрный вариант) или Ориолем Ромеу (боле осторожный вариант) в опорной зоне. В итоге, хоть забивает "Барса" теперь больше и победы со счётом 1:0 она больше не штампует, в обороне возникло больше изъянов: в девяти матчах сезона "блауграна" пропустила восемь голов при 9,75 ожидаемых пропущенных. Марку-Андре тер Стегену работы хватает.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
99
Кошта
18
Венделл
4
Кармо
2
Кардосо
23
Мариу
6
Эуштакиу
22
Варела
13
Галено
17
Джейми
20
Франко
9
Тареми
1
тер Стеген
2
Канселу
4
Араухо
15
Кристенсен
3
Бальде
18
Ромеу
22
Гюндоган
6
Гави
7
Торрес
9
Левандовски
14
Феликс


Ставки на тренд



"Барселона" выиграла четыре из последних пяти матчей сезона. Ставка: П2 за 1.85.

В семи из последних восьми встреч сезона "Барселона" забивала как минимум два гола. Ставка: ИТ2Б 1.5 за 1.85.

Прогноз Soccer365



04.10.2023 15:00
"Порту" выиграл шесть из девяти встреч сезона, разобравшись в том числе и с "Шахтёром" в матче первого тура ЛЧ. Однако, в зарубах с крепкими "Бенфикой" (дважды) и "Арокой" "драконы" вырвали всего одну ничью ― топ-матчи им явно не удаются. К тому же, с "Барселоной" "Порту" сыграет без трёх основных защитников ― Пепе, Ивана Маркано и Заида Сануси.

У "Барселоны" также не будет Педри, Рафиньи и Френки Де Йонга, но у каталонцев есть кем без ощутимой потери в качестве заменить травмированных. Они неплохо справляются: всего в двух из девяти матчей сезона "Барса" не сумела выиграть, сыграв вничью с автобусными "Хетафе" и "Мальоркой". При этом "блауграна" стала играть ярче и менее надёжно, чем год назад, что сказывается на результатах: в девяти встречах пропущено восемь голов ― не лучший показатель.

Так что у "Порту" будут шансы. Тем не менее, "драконы" сами выйдут на поле с экспериментальной линией обороны, плюс и по текущей форме, и по общему опыту они своему сопернику уступают. Предположим, что каталонцы одержат победу.
Прогноз: 1-3

14.41 X3.94 21.82 ТБ 2.51.73ТМ 2.52.23ОЗ да1.66ОЗ нет2.21
Реклама 18+
Ближайшие матчи