Войти
17:55 30.04
Ницца ― Брест: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Бреста в рамках седьмого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Ницца ― Брест: превью
11.77 X3.95 24.65 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

Матч девятой и 14-й команд по итогам прошлого сезона мог бы быть заурядной вывеской, но по факту мы станем свидетелями встречи двух лидеров чемпионата Франции. "Ницца" с 12-ю очками после шести туров принимает "Брест", на счету которого на один балл больше.

Ключевые моменты



Ницца


1. У "Ниццы" самая надежная оборона в чемпионате

В канун минувших выходных "Ницца" встречалась с другим лидером Лиги 1, которым на тот момент был "Монако". Главным героем встречи стал голкипер "орлят" Марцин Булка, отразивший два пенальти в исполнении Фоларина Балогуна. Примечательно, что помимо двух ударов "с точки" у монегасков больше не было особых моментов. Оборона "Ниццы" подтвердила свой статус лучшей в Лиге 1. Команда пропустила меньше всех в чемпионате (четыре мяча) и допустила меньше всех моментов у своих ворот (0,96 по метрике xG), хотя в соперниках у "Ниццы" помимо "Монако" были "Лилль" (1:1), "Лион" (0:0) и ПСЖ (3:2).

2. Фариоли полагается на одну и ту же обойму игроков

В победном матче с "Монако" Францческо Фариоли не сделал ни одной замены в стартовом составе. Десять из 11 игроков на поле играли с первых минут не менее, чем в пяти стартовых турах чемпионата. Лишь правый защитник Жордан Лотомба постепенно вытеснил из основы Юсефа Аталя. Итальянский тренер, возглавивший "Ниццу" летом, не стал ломать устоявшуюся линию защиты, частью которой считается в том числе опорник Юссуф Ндайишимийе. Юссуф в фазе без мяча опускается в центр обороны и имеет прекрасное взаимопонимание с Данте и Жан-Клером Тодибо. Отметим также, что в лазарете по итогам последних туров было только одно пополнение в лице полузащитника Хишама Будауи, который выходил на замену в концовке встреч.

3. Как на "Ниццу" повлияет инцидент с бывшим игроком "Локомотива"?

Перед матчем с "Брестом" самым обсуждаемой новостью, имеющей отношение к "Ницце", стал эпизод, далекий от футбола. Алексис Бека Бека едва не покончил жизнь самоубийством, угрожая прыгнуть с автомобильного моста. Всё обошлось, и игрока спасли, но трехчасовое ожидание развязки взбудоражило многих. За полузащитника, который отметился одним голом в предсезонных матчах, но еще ни разу не выходил на поле в текущем чемпионате, пришлось вступиться и тренеру, который рассуждал о ментальной поддержке игроков.

Брест


1. "Брест" на старте сезона удивляет

По итогам шести туров в чемпионате Франции образовался неожиданный лидер. В финансовой иерархии Лиги 1 "Брест" находится только на 14-м месте по стоимости состава, а Эрик Рой после бесславного ухода из "Ниццы" не тренировал 11 лет. Однако брестчане выиграли четыре из шести игр на старте сезона. Особо стоит отметить сверхволевую победу над "Лансом" (3:2), а также гол на последних минутах "Лиону" (1:0). Впрочем, оба именитых соперника сейчас переживают не лучшие времена, а встреча с угодившим в кризис "Марселем" закончилась поражением (0:2).

2. Стартовый состав "Бреста" тоже предсказуем

"Брест", как и "Ницца", не участвует в международных соревнованиях, поэтому Эрик Рой, как и его визави, сразу же определился со стартовой обоймой. Единственное изменение было связано с травмой правого полузащитника Матиаса Перейра Лаге, на позиции которого теперь играет Ромен дель Кастильо ― лучший бомбардир и лучший ассистент брестчан (3+2). Других кадровых проблем у "Бреста" нет.

3. Голевая засуха Ле Дурона затянулась

"Брест" лидирует в чемпионате не только по очкам, но и по навесам. Адресатом большинства воздушных передач с правого фланга становился лучший бомбардир команды по итогам прошлого сезона Жереми ле Дурон. Однако 25-летний вингер еще ни разу не отличился в текущем чемпионате. Если Ле Дурон сможет прервать свою голевую засуху и вновь забивать в среднем один мяч за три игры, как в прошлом чемпионате, то "Брест" может сильно улучшить свои и так неплохие результаты.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Булка
26
Бар
4
Данте
6
Тодибо
23
Лотомба
55
Ндайишимийе
19
Тюрам
11
Сансон
10
Клод Морис
24
Лаборде
9
Моффи
40
Бизот
27
Лала
5
Шардонне
3
Брасье
2
Локо
20
Лис-Мелу
45
Камара
8
Магнетти
10
дель Кастильо
22
ле Дурон
7
Сатриано


Ставки на тренд



"Ницца" побеждала "Брест" в четырех из пяти последних очных матчей на своем поле. Поставить на победу хозяев можно за 1,75.

В шести из восьми последних матчей "Бреста" на выезде забивали обе команды. Ставка: обе забьют за 1,85.

Прогноз Soccer365.ru



01.10.2023 09:00
Встреча двух внезапных лидеров Лиги 1, по всей видимости, подарит нам рокировку на вершине турнирной таблицы. "Ницца" ни разу не проиграла в сезоне и только прибавляет — после трех ничьих были одержаны три трудовые победы, в том числе над ПСЖ (3:2) и "Монако" (1:0). Результата команда Францческо Фариоли добивается во многом за счет почти безупречной игры в обороне. Если не считать матча с парижанами, "орлята" пропустили лишь два мяча в пяти остальных встречах.

"Брест" удивляет на старте сезона, но некоторые результаты их матчей не стали сенсацией. Побежденные брестчанами "Ланс" и "Лион" угодили в кризис, а проигранная встреча "Марселю" (0:2) даже более показательна и обнажила некоторые проблемы "Бреста", одна из которых — голевая засуха прошлогоднего лучшего бомбардира Жереми ле Дурона.

"Ницца" в последние годы успешно играет с "Брестом" на своем поле. После выдержанных испытаний в играх с парижанами и монегасками, победа над брестчанами будет более уверенной.
Прогноз: 2-0

11.77 X3.95 24.65 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+
Ближайшие матчи