Войти
00:31 30.04
ЛАСК – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч ЛАСКа и Ливерпуля в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2023/24.
ЛАСК – Ливерпуль: превью
18.38 X5.91 21.34 ТБ 2.51.43ТМ 2.52.92ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

Построенная в этом году "Райффайзен Арена" в Линце принимает первый большой матч в своей истории: бронзовый призер чемпионата Австрии "Линцер Атлетик-Спорт-Клуб" встретится с пятой командой Англии — "Ливерпулем".

Ключевые моменты



ЛАСК


1. ЛАСК перед еврокубками в отличной форме

Несмотря на бронзовые медали прошлого чемпионата Австрии и выход в 1/8 финала Лиги конференций, руководство ЛАСКа рассталось с тренером Дитмаром Кюбауэром и назначило Томаса Загедера, для которого это первый опыт самостоятельной работы. Пока у 40-летнего специалиста получается неплохо. В десяти официальных матчах сезона было допущено лишь одно поражение, а последние пять игр принесли четыре победы и одну ничью, которую тоже можно приравнять к победе — ничья 1:1 в гостях у боснийского "Зриньски" вывела ЛАСК по сумме двух матчей в групповой этап Лиги Европы.

2. Реннер и Мустафа восстановились после травм

Состоявшийся на выходных матч с "Аустрией" из Клагенфурта (3:1) пропускали защитник Рене Реннер и нападающий Ибрагим Мустафа. Сообщается, что оба игрока вернулись к тренировкам. Впрочем, Мустафа за девять игр в сезоне забил только один мяч, да и тот команде из Региональной лиги в кубковой встрече. Много надежд возлагают на 20-летнего Элиаса Гавела, который отличился уже дважды, хотя появлялся на поле только со скамейки запасных. Лучший бомбардир ЛАСКа — Роберт Жуль, на счету которого пять голов и четыре результативные передачи за десять игр.

3. ЛАСК имеет достойный опыт в еврокубках и здорово играет дома

ЛАСК выступал в групповых этапах еврокубков три года подряд, а в 2020-м дошел до 1/8 финала Лиги Европы, где уступил "Манчестер Юнайтед". Прошлый еврокубковый сезон закончился для ЛАСКа в 1/8 финала Лиги конференций. С 2018 года, когда ЛАСК снова стал регулярно играть в Европе, австрийская команда провела на международной арене 20 домашних матчей, в которых одержала 14 побед. Однако статистика игр с клубами из Англии у ЛАСКа не такая радужная — 0:5 и 1:2 с "МЮ", а также 3:3 и 0:3 с "Тоттенхэмом".

Ливерпуль


1. "Ливерпуль" сыграет в Лиге Европы впервые за семь лет

Минувший сезон "Ливерпуль" закончил только на пятом месте в АПЛ и, таким образом, не смог квалифицироваться в Лигу чемпионов. Прошлый опыт участия в Лиге Европы пришелся на сезон-2015/16 — первый для Юргена Клоппа в Англии. Тогда всё закончилось поражением в финале от "Севильи". Сейчас "Ливерпуль" переживает важный момент перестройки, но старт сезона прошел для "красных" пусть и с приключениями, но почти без сбоев. После ничьей в матче первого тура с "Челси" (1:1) последовала серия из четырех побед подряд, лишь в одной из которых "Ливерпуль" забил менее трех мячей.

2. Ротация состава затронет все линии

После вечера четверга в Линце "Ливерпулю" уже в разгар дня воскресенья предстоит сложный матч чемпионата Англии с "Вест Хэмом". Неудивительно, что Юрген Клопп будет вынужден доверить место в составе ряду резервистов. В ворота впервые с 28 мая встанет Кьювин Келлехэр. Ожидается появление на поле Джарелла Куансы, неплохо подменивший дисквалифицированного Ван Дейка в матче с "Вулверхэмптоном". В опорной зоне выйдет Ватару Эндо, получивший отдых после игр за сборную Японии. В нападении на позиции Салаха может сыграть юный талант из "Селтика" Бен Доак, который на днях подписал с "Ливерпулем" новый долгосрочный контракт.

3. Плохая сыгранность может стать проблемой

В стартовом составе "Ливерпуля" на матч с ЛАСКом из железных игроков основы ожидается лишь рвущийся в бой после дисквалификации Вирджил ван Дейк. У столь массовой ротации состава, если она действительно произойдет, есть объективные причины: игры по четвергам плохо сочетаются с беспощадным календарем АПЛ. Плохая сыгранность игроков ротации, ближайшего резерва и юных талантов может выйти боком Юргену Клоппу, но другого выхода перед тяжелым воскресным матчем у него нет.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
1
Lawal
16
Андраде
5
Цирайс
33
Luckeneder
30
Хорват
18
Йовичич
2
Белло
29
Флеккер
24
Havel
9
Любичич
10
Жуль
62
Келлехер
2
Гомес
78
Куанса
4
ван Дейк
21
Цимикас
3
Эндо
19
Эллиотт
38
Гравенберх
50
Доак
7
Диас
20
Жота


Ставки на тренд



В семи из десяти последних домашних матчей ЛАСКа в еврокубках забивали обе команды. В шести из семи выездных игр "Ливерпуля" забивали обе команды. Ставка: ОЗ(да) за 1,77.

ЛАСК забивал не менее двух мячей в пяти из шести последних домашних матчей и в четырех подряд последних еврокубковых играх на своем поле. Ставка: ИТБ1(1) за 2,74.

Прогноз Soccer365.ru



21.09.2023 12:45
ЛАСК — это клуб, который уверенно чувствует себя в еврокубках и много там играет в последние годы, но в играх с английскими клубами оборона трещала по швам: 13 пропущенных мячей в четырех встречах с "МЮ" и "Тоттенхэмом". Нынешний ЛАСК находится в хорошей форме, одерживает важные победы на внутренней и международной арене и рассчитывает на поддержку переполненного нового стадиона.

"Ливерпуль" находится в состоянии перестройки, но это не мешает команде Юргена Клоппа проявлять характер в матчах АПЛ. Однако ввиду сложного календаря на поле в Австрии выйдет второй состав, разбавленный юными талантами во всех линиях. С одной стороны, желание резервистов показать себя будет зашкаливать, а с другой — несыгранность может сыграть злую шутку. И всё-таки сделаем прогноз, что высокий класс игроков английской команды возьмет своё, пусть победа и не будет убедительной.
Прогноз: 1-2

18.38 X5.91 21.34 ТБ 2.51.43ТМ 2.52.92ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+
Ближайшие матчи