Войти
21:12 29.04
Алания Владикавказ ― Тюмень: превью
Рассказываем о раскладах на матч владикавказской Алании и Тюмени в рамках девятого тура Первой лиги сезона-2023/24.
Алания Владикавказ ― Тюмень: превью
11.42 X4.45 27.11 ТБ 2.51.79ТМ 2.52.04ОЗ да1.95ОЗ нет1.81
Реклама 18+

"Алания" возглавляет турнирную таблицу чемпионата, опережая ближайшего конкурента на три очка. "Тюмень" располагается на шестой позиции, отстав от предстоящего соперника на шесть баллов.

Ключевые моменты



Алания Владикавказ


1. "Алания" продолжает отрываться от конкурентов

Клуб из Владикавказа в нынешнем сезоне вновь поставил перед собой конкретную цель ― бороться за повышение в классе. Несмотря на сложности со стадионом, от курса "Алания" не отклоняется. В восьми турах она всего два раза потеряла очки ― не смогла дожать "Черноморец", упустив победу в концовке (1:1), и минимально уступила "Акрону" (0:1). С тех пор хозяева одержали четыре победы подряд ― все с преимуществом не более двух мячей. "Алания" обладает лучшей обороной лиги с четырьмя пропущенными голами.

2. Василенко может положиться на всех лидеров

Не считается сюрпризом тот факт, что одним из факторов успеха "Алании" остаётся кадровая ситуация. Олег Василенко пока не испытывал серьёзных проблем с составом ― тренер обладает сыгранной линией обороны и качественной связкой в опорной зоне под схему 4-2-3-1. Чаще всего Василенко проворачивает ротацию в нападении и обычно его ходы приносят результат. После поражения от "Акрона" он вернул в старт опытного Алана Чочиева. Атакующий полузащитник составил отличную связку с Исламом Машуковым и уже стал лучшим ассистентом команды. Вдвоём они непосредственно поучаствовали в восьми из 11 голов в сезоне.

3. На своём поле "барсы" не потеряли ни одного очка

"Алания" пока безупречно идёт по турнирной дистанции, при этом не реализовывая свой потенциал в полной мере. Она ещё не одерживала разгромных побед, но доминировала почти в каждом матче. Что важно, "барсы" мощно выступают на своей территории ― в четырёх матчах они не только не проигрывали, но и не потеряли ни одного очка. Более того, за данный период "Алания" пропустила только один гол от "Енисея", а в целом позволяла нанести соперникам меньше трёх ударов в створ своих ворот. В целом беспроигрышная серия хозяев дома насчитывает 11 игр, в которых удалось одержать восемь побед.

Тюмень


1. "Тюмень" на лёгком спаде

Новичок Первой лиги всерьёз удивлял на старте сезона качеством своей игры. В первых четырёх турах "Тюмень" уступила всего один раз ― "СКА-Хабаровску" (0:2). При этом одержала три победы, две из которых ― без пропущенных голов. И нельзя сказать, что команде повезло с календарём, так как в соперниках были в том числе "Химки" и "Енисей". Для клуба со столь скромными возможностями результаты впечатляющие, но все понимали, что спад наступит. В четырёх последних играх гости сумели обыграть только "Акрон" и выпали из первой четвёрки.

2. Меньщиков ищет оптимальное сочетание игроков

После поражения в прошлом туре от тульского "Арсенала" главный тренер "Тюмени" Игорь Меньщиков отметил, что ошибся с составом и заменами. Гости действительно в этом сезоне нередко экспериментируют, играя то с парой опорников, то с одним. Чаще план подразумевает схему с одним чистым нападающим ― новичком Евгением Татариновым. Он проводит хороший сезон, оформив 3+2 по системе гол+пас в восьми встречах. Вероятно, сейчас Меньщиков вернётся к классической расстановке 4-2-3-1, прекрасно работавшей в самом начале. Но без опорника Евгения Болотова, не играющего уже месяц, вновь придётся рисковать.

3. Гостям необходимо прибавить в реализации моментов

До недавних пор "Тюмень" считалась одной из самых эффективных команд чемпионата. Она далеко не в лидерах по количеству ударов по воротам, но каждый свой момент старалась превратить в опасность для соперника. У гостей третья атака чемпионата, при этом в первых четырёх турах они забили восемь мячей ― в среднем гол с каждого третьего удара в створ ворот. Теперь ситуация заметно ухудшилась, ведь за четыре последних матча удалось забить лишь четыре мяча. Тренер справедливо сетует на плохую реализацию и отмечает, что ряду футболистов следует прибавить. А в игре с главным фаворитом сезона права на ошибку нет.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Солдатенко
77
Хабалов
30
Шавлохов
5
Багаев
3
Плиев
22
Цараев
8
Тарба
80
Царукян
11
Чочиев
99
Гиоргобиани
14
Машуков
44
Lyubakov
51
Синяк
19
Baytukov
6
Печенкин
9
Маркелов
77
Druzhinin
88
Samoylov
97
Kasatkin
7
Шадрин
17
Шитов
10
Татаринов


Ставки на тренд



В семи из 11 очных матчей команд забивала лишь одна из них. Ставка: "ОЗ – нет" за 1.76.

В семи из 11 очных матчей команд пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.86.

Прогноз Soccer365.ru



10.09.2023 11:00
Центральный матч тура, если основываться на позициях команд в турнирной таблице. Тем не менее, в данный момент соперники пребывают в разном состоянии. "Алания" давно не совершала ошибок, коих в нынешнем сезоне у неё в целом не так много. У "барсов" четыре победы подряд ― на своём поле они и вовсе до сих пор не потеряли ни одного очка, пропустив лишь один гол в четырёх встречах.

"Тюмень", в свою очередь, после мощного старта несколько сдала и в четырёх предыдущих играх три очка раздобыла только раз. У гостей упал процент реализации, что в матче против команды с самой надёжной обороной не сулит ничего хорошего. Не стоит ждать от "Алании" крупной победы ― она старается играть надёжно у своих ворот и не тратит сил больше, чем требует ситуация. Но от конкурентов лидер Первой лиги вновь оторвётся. Едва ли "Тюмень" сможет пробить оборону хозяев.
Прогноз: 2-0

11.42 X4.45 27.11 ТБ 2.51.79ТМ 2.52.04ОЗ да1.95ОЗ нет1.81
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи