Войти
02:30 27.04
Финляндия ― Дания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Финляндии и Дании в рамках шестого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Финляндия ― Дания: превью
16.67 X3.87 21.60 ТБ 2.52.23ТМ 2.51.68ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

В северном дерби сойдутся текущие лидеры отборочной группы. Финны пока первые с 12-ю очками, а датчане отстают на два балла и в случае победы сместят "суоми" с верхней строчки.

Ключевые моменты



Финляндия


1. Финны в хорошей форме и близки к попаданию на второй ЧЕ подряд

Сборная Финляндии в последние годы стала крепкой командой, которая постоянно претендует на топ-турниры. Нынешний отборочный цикл Финляндия начала с поражения в Дании, но затем выдала приличный отрезок из четырех побед подряд, благодаря чему на данный момент лидирует в группе. Прошедший несколько дней назад матч в Казахстане был одним из ключевых ― также удачно стартовавший соперник долго упирался, но в конечном счете "суоми" додавили казахов. Эта виктория позволяет финнам надеяться на успешное завершение кампании.

2. У Маркку Канерва есть большой соблазн сохранить стартовый состав с прошлой игры

По итогам матча в Астане Маркку Канерва может быть доволен тем, как сыграли его игроки. И сейчас у него нет серьезных причин рассматривать варианты с корректировкой стартового состава ― все работает идеально. Поэтому в игре против датчан резонно ожидать появления в старте все тех же действующих лиц и схемы 3-4-3 с тройкой нападения Антман-Пукки-Похьянпало. Хотя в таком матче мы чаще будем видеть расстановку 5-4-1, где Алхо и Нисканен будут опускаться ниже по своим флангам.

3. Финны хороши в обороне и уверенно играют на своем поле

Секрет успеха финнов в последние годы ― надежная игра в обороне и строгая дисциплина с постоянным поиском своих шансов при ошибках соперника. В нынешнем отборе это работает очень здорово: после стартового матча в Дании "суоми" не пропустили ни одного мяча, а свои моменты реализовывали исправно. Финны не играют с позиции силы даже с равными оппонентами, а уж против датчан точно не изменят себе. Хорошим подспорьем для положительного результата станет фактор своего поля ― здесь "суоми" традиционно очень хороши. За последние пять матчей во всех турнирах финны не проиграли дома ни разу и потерпели лишь одно поражение в предыдущих девяти играх отборов к Евро.

Дания


1. Дания нестабильна в этом отборочном цикле, но имеет хорошие шансы на Евро

Предстартовые расклады в этой группе говорили о том, что у датчан вряд ли возникнут какие-то проблемы в решении задачи занять одну из двух первых строчек. Да и первый же матч против одного из главных конкурентов из Финляндии был выигран довольно уверенно (3:1). И вдруг в Казахстане на "алую гвардию" нашло затмение ― они умудрились проиграть, ведя в счете в два мяча. После этого датчане как будто потеряли уверенность в своих силах ― Северная Ирландия была обыграна весьма скромно, а затем случилась потеря очков со словенцами. Пока Дания совсем не впечатляет в этом отборе.

2. Каспер Юльманн поберег нескольких ключевых игроков в матче против Сан-Марино

Накануне выезда к финнам датчане буднично разгромили Сан-Марино. Каспер Юльманн резонно прибег к некоторой ротации, дав отдых нескольким игрокам, которые наверняка сыграли бы при условии более сильного уровня соперника. Так на лавке остались Кристенсен, Хойлунн и Поульсен. Всю эту тройку мы с большой долей вероятности увидим в старте на игру в Хельсинки. Впрочем, с ними тоже не все так однозначно: конкурент Кристенсена в центре обороны Андерсен отлично начал сезон в АПЛ, а Хойлунн совсем недавно оправился от травмы и пока далек от лучшей формы.

3. Датчане в гостях выступают не так хорошо, как дома

Выезд к финнам ― пожалуй, самое серьезное испытание для датчан во второй половине отборочного турнира. Тенденция пока такова, что вдали от дома сборная Дании чувствует себя совсем не так уверенно, как на своем поле ― в двух гостевых встречах нынешнего отбора они набрали всего одно очко, а все три последних поражения в европейской квалификации пришлись на гостевые матчи. Даже несмотря на то, что датчане проиграли лишь однажды в 15 предыдущих матчах отборов к Евро, в Хельсинки им будет непросто.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
1
Градецки
3
Улав Дженсен
4
Иванов
2
Хосконен
21
Нисканен
11
Шуллер
14
Кайринен
17
Алхо
10
Пукки
20
Похьянпало
8
Антман
1
Шмейхель
5
Мэле
6
Кристенсен
4
Кьер
17
Ларсен
7
Йенсен
23
Хёйбьерг
10
Эриксен
11
Сков Ольсен
21
Хойлунн
20
Поульсен


Ставки на тренд



В пяти последних домашних матчах сборная Финляндии не проигрывала. Ставка: 1Х за 2.25.

В трех из четырех последних матчей финнов было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 с коэффициентом 1.71.

Прогноз Soccer365.ru



10.09.2023 13:00
Матч представляется ключевым для обеих команд. Финны в случае победы создадут приличный задел для выхода на Евро, а датчане при таком раскладе рискуют ввязаться в серьезную борьбу лишь за вторую строчку. Пока "суоми" выглядят даже предпочтительнее соперника ― они выиграли в четырех матчах кряду, не пропустив ни одного мяча. Команда Маркку Канерва играет строго и дисциплинированно, с отлично отточенным умением реализовывает свои шансы впереди.

Датчане не смогли развить свой удачный старт: после победы над финнами они в первом туре умудрились проиграть в Казахстане и сыграть вничью в Словении. Игры в гостях становятся проблемой для команды Каспера Юльманна ― дома они выступают гораздо лучше. В таком важном матче тренер хотел бы рассчитывать на лучшего бомбардира отбора Расмуса Хойлунна, но тот только оправился от травмы и находится не в лучшей форме.

Финны обладают силой и при домашней поддержке вполне способны добыть очки.
Прогноз: 1-1

16.67 X3.87 21.60 ТБ 2.52.23ТМ 2.51.68ОЗ да2.12ОЗ нет1.73
Реклама 18+

Отправить
К2 не проиграет +тм 3,5
  +1
Аналитика хорошая, но в целом матч очень непредсказуемый.
  0
Ближайшие матчи