Войти
15:47 27.04
Румыния – Израиль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Румынии и Израиля в рамках пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Румыния – Израиль: превью
12.09 X3.57 23.67 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

В группе I нас ждет важнейший матч в плане борьбы за выход на Евро. Румыния и Израиль всерьез претендуют на одно из двух первых мест, но кто-то из них наверняка окажется за бортом.

Ключевые моменты



Румыния


1. Румыны пока без поражений и в последнем матче отбора неприятно удивили фаворита

Румыния сейчас занимает вторую строчку в группе ― она не проиграла ни одной из четырех встреч, но побеждала только аутсайдеров. В прошлом матче со Швейцарией "жёлтые" были близки к первому поражению, но дубль Валентина Михайлы в компенсированное время подарил им неожиданную и незаслуженную по игре ничью. Румыны не имеют права проигрывать домашний матч с главным конкурентом в борьбе за вторую строчку, иначе серьезно подпортят свои шансы на выход из группы.

2. Эдуард Йорданеску думает над вратарской позицией и умеет подстраиваться под соперников

Раньше вратарская позиция была одной из сильнейших в сборной Румынии, но с уходом ветеранов ситуация изменилась. На сентябрьские игры Эдуард Йорданеску вызвал трех молодых вратарей: Хорациу Молдован имеет всего три матча за сборную, у Штефана Тырновану ― один, а у Михая Айоани вообще ни одного. Все трое ― представители чемпионата Румынии, где сильных по европейским меркам клубов уже давно не водится. В предыдущих матчах отбора Йорданеску выбирал игровую схему в зависимости от соперника. С мощной Швейцарией он играл в пять защитников, с командами попроще возвращался к привычным 4-3-3 ― в этой игре второй вариант ближе.

3. Уровень румынской сборной ощутимо просел ― она провалила все последние отборы

В последний раз сборная Румынии играла на крупном турнире еще в 2016 году ― на Евро во Франции. После этого у нее одни провалы. В стыковых матчах за Евро-2020 Румыния проиграла Исландии, не смогла отобраться на чемпионаты мира в Россию и Катар. Даже в Лиге наций она недавно отправилась в третий эшелон, заняв последнее место в группе с Черногорией, Финляндией и Боснией. Сейчас румынам повезло с жеребьевкой, но даже это не гарантирует им успеха.

Израиль


1. Израильтяне оказались в роли догоняющих, но еще могут все исправить

Для сборной Израиля отбор начался с двух неудачных матчей в марте и только летом гости добыли свои первые победы. При этом побеждали израильтяне лишь аутсайдеров и делали это не очень уверенно, а с двумя крепкими соперниками, середняком группы Косово и фаворитом Швейцарией, "сине-белые" смогли набрать только одно очко. Если не равняться на Швейцарию, обойти которую в этой группе вряд ли кому-то по зубам, то Израилю необходимо брать максимум очков в матчах с Румынией, как главным конкурентом за вторую строчку.

2. Алон Хазан не любит серьезных изменений и делает ставку на игроков атаки

Алон Хазан у руля сборной Израиля провел чуть больше десяти игр и практически во всех из них применял расстановку 4-3-3, не особо вдаваясь в эксперименты. Особых потерь у гостей нет, разве что травмированные Нир Биттон и Эден Карцев добавили бы вариантов в составе, но можно обойтись и без них. Примерно половина вызванных игроков представляют местный чемпионат, но есть и качественные легионеры: Манор Соломон, Тай Барибо, Оскар Глух, Эли Даса и другие. Откровенно провисающих позиций в составе израильтян нет.

3. Молодое поколение израильтян отлично выступает на крупных турнирах, а взрослая сборная пока отстает

К основной сборной постепенно подтягивается талантливая молодежь, которой израильтяне вырастили очень много за последние годы. На молодежных и юниорских уровнях сборная Израиля выступает стабильно хорошо: молодежка этим летом дошла до полуфинала чемпионата мира, сборная до 20 лет заняла на чемпионате мира третье место, ранее израильтяне выходили в финал молодежного Евро. Основная сборная до таких результатов пока и близко не дотягивается, но молодое поколение постарается это изменить.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
12
Молдован
23
Сореску
3
Драгушин
15
Буркэ
4
Маня
10
Станчу
18
Марин
6
Бэлуцэ
19
Коман
7
Алибек
13
Михайла
23
Глазер
2
Даса
4
Витор
13
Голдберг
22
Давидзада
16
Абу Фани
8
Перец
6
Лави
11
Абада
20
Барибо
10
Соломон


Ставки на тренд



11 из 12 последних матчей сборной Израиля были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 2.12.

В 11 из 12 последних игр сборной Израиля забивали обе команды. Поставить на "обе забьют – да" можно за 1.88.

Прогноз Soccer365.ru



09.09.2023 15:45
Эксперты отдают преимущество сборной Румынии, но это больше из-за домашнего поля, потому что в последние годы уровень этих сборных примерно выровнялся. При этом нас ждет матч двух противоположных стилей: румыны более осторожные, предпочитают играть от бороны, а израильтяне более агрессивны и будут стараться реализовать свое преимущество в атаке.

Может у гостей и получится, но при этом они забывают про оборону и стабильно пропускают. За четыре тура в группе у израильтян ни одного матча на ноль. Если копнуть глубже, там ситуация будет такая же. Румыны умеют наказывать за слишком агрессивную игру и проблемы в обороне, как это было со Швейцарией, но там хозяевам все же очень сильно повезло добыть положительный результат.

В предыдущих матчах Румыния смотрелась немного бодрее Израиля, но для победы этого может не хватить. Если гости, понимая цену ошибки, сыграют осторожнее, чем обычно, они вполне могут зацепиться за ничью, а то и замахнуться на большее. Первый вариант выглядит реальнее.
Прогноз: 1-1

12.09 X3.57 23.67 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

Отправить
Буду болеть за Израиль :)
  0
Серый, а ты был прав.
  +1
Ближайшие матчи