Войти
20:49 29.04
Нидерланды – Греция: превью
Рассказываем о раскладах на матч Нидерландов и Греции в рамках пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Нидерланды – Греция: превью
11.48 X4.33 28.23 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+

В матче пятого тура квалификации к чемпионату Европы сборная Нидерландов, стартовавшая с одной победы и одного поражения, принимает сборную Греции, имеющую в активе шесть очков после трёх матчей.

Ключевые моменты



Нидерланды


1. В 2023 году Нидерланды выиграли только один раз

После вылета в четвертьфинале чемпионата мира по пенальти от Аргентины сборная Нидерландов не впечатляет. Команда Рональда Кумана сыграла в этом календарном году четыре матча и смогла выиграть только один ― у сборной Гибралтара во втором туре квалификации. В первом же матче "Оранье" были разгромлены Францией 0:4. В Лиге наций игра Нидерландов была не лучше: поражение в полуфинале от Хорватии 2:4 (правда, лишь после дополнительного времени), а затем в матче за третье место от сборной Италии 2:3.

2. У сборной Нидерландов довольно много потерь

Перед нынешними матчами отбора Евро Рональнд Куман был вынужден столкнуться с некоторыми кадровыми трудностями. Депай, Ботман, Бейлоу, Бергвейн и Тимбер травмированы. Райан Гравенберх, перешедший в "Ливерпуль", решил остаться в расположении своего нового клуба, чтобы иметь время на акклиматизацию. Также в последний момент отказался от поездки в сборную и Брайан Бробби ― он всё ещё не полностью восстановился от травмы.

3. Поможет ли Нидерландам хорошая форма Ланга, Симонса и Малена?

В начале сезона многие футболисты сборной Нидерландов демонстрируют отличную игру, и в первую очередь впечатляют своей формой три молодых игрока линии атаки ― Ланг, Симонс и Мален. Из троих только Симонс в последнее время регулярно выходил в старте в сборной, однако отсутствие Бробби и Депая, а также хорошая игра на клубном уровне открывают шанс на основу для всех троих. Несмотря на то, что проблемная зона для Нидерландов ― это оборона, против греков "Оранье" должны сделать ставку именно на активную игру впереди, и здесь отличная форма молодых игроков должна очень помочь.

Греция


1. Сборная Греции хорошо играет в этом отборе к Евро

Сборная Греции начала отбор довольно уверенно: две победы над Гибралтаром и Ирландией и минимальное поражение от лидера группы сборной Франции. Впрочем, греки демонстрируют хорошую игру уже достаточно продолжительное время ― в прошлом розыгрыше Лиги наций они уверенно выиграли свою группу и вышли в лигу В, хотя соперники в ней были не столь впечатляющие. Впрочем, греки выглядят вполне способными ухватиться за второе место в группе с такой слабой командой Нидерландов.

2. Отсутствие Мавропаноса сильно ослабит защиту Греции

Главная потеря в составе сборной Греции на игру против Нидерландов ― защитник Константинос Мавропанос. Центрдеф "Вест Хэма" сейчас травмирован, но кроме того, в матче против сборной Франции он получил вторую жёлтую карточку, из-за чего в любом случае пропускает встречу с Нидерландами. Густаво Пойету придётся кем-то заменять основного центрального защитника, и самые вероятные варианты ― Цавеллас или Рецос. Отсутствие Мавропаноса ― весомая потеря: с момента своего дебюта он пропустил всего шесть игр, и ни одну из них Греция не смогла выиграть.

3. Греция в последнее время почти не играла против топ-сборных

Хороший баланс сборной Греции в последних матчах во многом обусловлен тем, что соперниками её были команды относительно равные ей, либо уступающие в рейтинге. Гибралтар, Ирландию, Литву, Кипр и Косово сложно назвать сильными сборными — у Греции вполне ожидаемо не возникло особых трудностей в матчах с ними. Однако, более сильным командам (Венгрия, Франция, Швеция, Испания) Греция уступила. Проблема ещё и в том, что таких соперников у греков в последнее время было немного — опыт против топовых команд у них небольшой. Впрочем, за счёт хорошей игры в обороне даже от превосходящих в классе сборных пропускают греки мало.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
23
Нопперт
4
ван Дейк
12
Гертрюйда
5
Аке
22
Думфрис
21
де Йонг
6
Виффер
10
Ланг
11
Симонс
18
Мален
9
Гакпо
1
Влаходимос
3
Цавелас
17
Хатцидиакос
2
Болдок
21
Цимикас
23
Сиопис
6
Курбелис
7
Масурас
11
Бакасетас
20
Манталос
19
Якумакис


Ставки на тренд



В трёх из четырёх последних матчей сборной Греции голы забивала только одна из команд. Взять "ОЗ ― нет" можно за 1.75.

В шести последних официальных матчах Греция не пропускала больше одного мяча. За ИТМ 1,5 у Нидерландов дают 2.35.

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2023 15:45
Форма сборной Нидерландов в 2023 календарном году не впечатляет: три поражения и всего одна победа в четырёх матчах и 11 пропущенных мячей ― это тревожный результат для команды Рональда Кумана, которая всё ещё считается одним из фаворитов группы вместе с Францией. Впрочем, игра против сборной Греции должна стать для Нидерландов хорошей возможностью исправить как положение в группе В, так и в целом статистику.

Греция в последнее время играет довольно неплохо и из десяти последних официальных матчей выиграла семь, а проиграла всего дважды. Однако, не стоит забывать, что соперники были далеко не самые сильные ― единственной топ-сборной, с которой играли за последний год греки, была Франция, и ей они как раз уступили (правда, пропустив всего один мяч). Недостаток практики против сильных соперников может сыграть ключевую роль в матче и против Нидерландов. Кроме того, Греция не выигрывает без основного центрдефа Мавропаноса, а он эту встречу пропускает.
Прогноз: 2-0

11.48 X4.33 28.23 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.94ОЗ да2.02ОЗ нет1.79
Реклама 18+
Ближайшие матчи