Войти
06:15 27.04
Сербия ― Венгрия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Сербии и Венгрии в рамках пятого тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2024.
Сербия ― Венгрия: превью
11.91 X3.61 24.34 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

В Белграде встречаются лидеры группы G, не имеющие ни одного поражения после трех матчей.

Ключевые моменты



Сербия


1. Сербия после чемпионата мира еще не проигрывала, но получила щелчок по носу от Болгарии

С момента окончания ЧМ-2022 сборная Сербии провела пять игр в рамках товарищеских матчей и матчей отбора на ЧЕ-2024. Был выезд с неоптимальным составом к сборной США (2:1) и июньская встреча в Вене против Иордании (3:2). Но важно то, как Сербия провела игры против Черногории (2:0), Литвы (2:0) и Болгарии (1:1). Самый невыразительный матч был в гостях с болгарами: медленно, без эмоций и еле уйдя от поражения в компенсированное время.

2. Стойкович не досчитался ряда игроков, но обойма у него все равно приличная

Драган не может рассчитывать на помощь Лазовича, Лукича, Раткова, Терзича и Гачиновича, но у него и без того качественный состав, начиная от защитника "Зенита" Эраковича и заканчивая уехавшими в Саудовскую Аравию Сергеем Милинковичем-Савичем и Митровичем. Поэтому на игру с Венгрией состав будет максимально боевой и без слабых мест.

3. Нападение сборной Сербии в хорошей форме

В матче с Болгарией не играл ни Александар Митрович, ни Душан Влахович. Возможно, поэтому игра сборной впереди была блеклой. Сейчас оба форварда в строю, причем они на старте сезона в хороших кондициях. Александар провел три подряд результативных встречи, набрав 4+1 по системе "гол+пас". Душан за "Ювентус" отыграл три матча, забив два мяча при одной голевой передаче. В общем, форварды заряжены и при должной помощи от партнеров могут сделать венграм больно. Другое дело, что Стойкович редко выпускает их одновременно.

Венгрия


1. Венгрия выдала лучший старт в отборе на Евро и пока вообще не пропускает

Семь очков после трех туров в отборочном цикле на чемпионат Европы в результате побед над Болгарией (3:0), Литвой (2:0) и ничьей с Черногорией (0:0)― лучший результат в отборах на Евро для венгров. При этом сборная не пропустила ни одного мяча. Марко Росси удалось выстроить физически развитую команду, в которой он много упора делает на оборону. Это касается не только вышеупомянутых матчей, но и встреч в рамках Лиги наций против Англии (4:0, 1:0) и Германии (1:0), доказывающих неслучайность результатов.

2. Лидерство Собослаи, возвращение Гулачи и травма одного из лучших бомбардиров МЛС

Особо стоит отметить возвращение в состав сборной голкипера Петера Гулачи, оправившегося от тяжелой травмы передней крестообразной связки колена. Скорее всего, место в воротах займет Денеш Дибус, но присутствие Гулачи важно с психологической точки зрения.

Главное внимание в Венгрии приковано к Доминику Собослаи. Атакующий полузащитник этим летом перебрался из "Лейпцига" в "Ливерпуль" и уже начал влюблять в себя не только тамошних болельщиков, но и всю АПЛ. Доминик не всегда демонстрируют яркую игру в футболке сборной, но этого от него всегда ждут, а тем более сейчас. Приходится сожалеть о травме Даниэля Газдага из "Филадельфии Юнион" (МЛС). 27-летний форвард за 24 матча в сезоне забил 11 мячей и мог бы занять место в основном составе сборной, но в игре с "НЙ Ред Буллз" получил травму.

3. Частично заполненные трибуны в Белграде будут на руку хорошо играющим в гостях венграм

Ушли времена, когда Венгрию можно было считать сугубо домашней сборной. Теперь мадьяры регулярно в гостях отбирают очки не только у сборных ниже классом, но и у таких команд, как Польша (2:1), Германия (1:0), Англия (4:0) и Турция (1:0). Также венгры могут похвастаться тем, что уже побеждали в Белграде сербов (1:0) в октябре 2020 года, сделав это не в оптимальных составах и при пустых трибунах из-за коронавируса.

Дополнительный фактор: Сербия проведет домашний матч при частично заполненных трибунах из-за расистских оскорблений фанатов в матче с Черногорией. На игру будут допущены дети из школ и академий в возрасте до 14 лет. Вряд ли мы увидим, как трибуны гонят вперед сербов, а венгры от страха будут прижиматься к своим воротам.

Ориентировочные составы



3-4-2-1
3-4-2-1
23
Милинкович-Савич
2
Павлович
4
Миленкович
8
Гудель
11
Костич
7
Илич
6
Максимович
14
Живкович
10
Тадич
20
Милинкович-Савич
9
Митрович
1
Дибус
2
Ланг
6
Орбан
4
Салаи
14
Болла
8
Надь
17
Стайлс
11
Керкез
20
Шаллаи
10
Собослаи
9
Адам


Ставки на тренд



Сборная Сербии пропускает хотя был гол в семи из восьми последних официальных домашних матчах. Венгрия забьет за 1.80.

В шести последних официальных выездных матчах с участием сборной Венгрии забивала только одна из команд. "ОЗ ― нет" за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



07.09.2023 15:45
Сербия и Венгрия подошли к очной встрече в качестве лидеров группы G. Каждая сборная в случае победы имеет прекрасные шансы закрепиться на первом месте, от чего матч приобретает особую важность. У сербов имеется преимущество в качестве группы атаки, имея в активе Тадича, Сергея Милинковича-Савича, Митровича и Влаховича. Все находятся в хороших кондициях, считаясь угрозой обороне венгров.

Венгрия не может похвастаться россыпью игроков высокого качества, за исключением Доминика Собослаи, который нынче в составе "Ливерпуля" покоряет английскую Премьер-лигу. Зато подопечные Марко Росси берут надежностью: за три матча отбора мадьяры ни разу не пропустили. Добавим к этому ежегодный рост команды, на равных играющей с сильными мира сего, и получим, что сербы дома — не совсем фавориты. Имеем встречу равных команд со своими плюсами, поэтому предполагаем, что игра закончится вничью.
Прогноз: 1-1

11.91 X3.61 24.34 ТБ 2.52.35ТМ 2.51.66ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+
Ближайшие матчи