Войти
02:17 29.04
Родина ― Торпедо Москва: превью
Рассказываем о раскладах на матч Родины и московского Торпедо в рамках восьмого тура Первой лиги сезона-2023/24.
Родина ― Торпедо Москва: превью
12.08 X3.42 23.37 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.85ОЗ да1.76ОЗ нет2.01
Реклама 18+

"Родина" после семи туров набрала девять очков, а до зоны вылета всего два балла. "Торпедо" расположился в середине турнирной таблицы, но до четвёрки сильнейших те же два очка.

Ключевые моменты



Родина


1. Результаты "Родины" пока не соответствуют амбициям

После успешного прошлого сезона руководство "Родины" вновь поставило задачу закрепиться в числе лидеров, однако пока сезон успешным назвать для москвичей нельзя: они одержали всего две победы над новичком Первой лиги "Соколом" (4:0) и аутсайдером "Нефтехимиком" (4:1). При этом хозяева не смогли обыграть скромные "Ленинградец" и "Черноморец", а фаворитам "Химкам" и "Алании" проиграли. Теперь же "Родине" и вовсе предстоит столкнуться со сложным графиком: впереди игры с "Торпедо", "Енисеем" и "Тюменью", которые или превосходят в классе, или набрали хороший ход.

2. Парфёнов экспериментирует, но стабильности нет

Дмитрий Парфёнов разными способами пытался вернуть команду в нужное русло. Эксперименты с возвращением к тройке защитников или расстановке с единственным опорником не сработали с "Химками" и "Аланией", поэтому тренер снова выставил привычную четвёрку и двух форвардов на "Нефтехимик". Результатом и игрой он в итоге был удовлетворён, поэтому серьёзных перемен в основе не ждём. За реализацию по-прежнему отвечает Иван Тимошенко — форвард забил четыре гола, в том числе победные в ворота нижнекамцев и "Сокола". В полузащите со скамейки теперь может появиться арендованный у "Спартака" Константин Шильцов.

3. Оборона "Родины" снова далека от идеала

Защита никогда не была сильной стороной "Родины" — в прошлом сезоне в топ-9 больше неё пропустил только "Шинник". Старт нынешнего сезона дал надежду на прогресс — от "Черноморца" и "Сокола" не было пропущено ни одного мяча. С тех пор на ноль сыграть больше не удавалось. Особенно слабо они проводят концовки — четыре из шести последних голов пропустили после 65-й минуты. Если команде не удаётся раздобыть преимущество хотя бы в два гола в первом тайме, рассчитывать на три очка будет сложно.

Торпедо Москва


1. Клотет старается удержаться за своё место, но результаты не впечатляют

Перед началом сезона в Первой лиге "Торпедо" уверенно шло в числе главных фаворитов на возращение в РПЛ. И в дебютных матчах московский клуб подтверждал сей статус победами над "Динамо" из Махачкалы и "Химками". Впрочем, быстро позиции "автозаводцев", а также их главного тренера Хосепа Клотета пошатнулись. В пяти последних турах у гостей одна победа в активе над "Нефтехимиком". Даже в том матче "Торпедо" не показало качественной игры, вырвав три очка с пенальти в самой концовке. Нельзя сказать, что у него совсем всё плохо, ведь и поражений всего два, но оба — от конкурентов "Сокола" и "Алании". Теперь москвичи отстают от них на пять и восемь очков соответственно.

2. Рейна снова незаменим в нападении "Торпедо"

Клотет играет по ситуации, но всегда старается насыщать центральную зону перед креативными нападающими. В последнем матче с тульским "Арсеналом" в паре с Георгием Гонгадзе сыграл лучший бомбардир команды Йорди Рейна вместо Игоря Лебеденко. Перуанец не смог забить четвёртый гол в сезоне, но с ним в составе "Торпедо" снова не проиграло — оба поражения пришлись на время Йорди в лазарете. Сейчас он скорее вернётся на правый фланг атаки, так как Клотету не слишком понравилась игра Ираклия Манелова. А в опорной зоне должен остаться Владимир Москвичёв, который проявил себя неплохо.

3. Атмосфера в "Торпедо" оставляет желать лучшего

В "Торпедо" остаётся некая неопределённость с будущим главного тренера. Ещё с конца прошлого сезона в РПЛ к Клотету были вопросы по составу и тактике, но тогда все уже смирились с вылетом и многого не ждали. После серии из трёх матчей без побед с двумя поражениями болельщики ждали перемен на тренерской скамейке. Игра была плохой, Клотет якобы отстранял игроков за улыбки на тренировках, и в целом атмосфера не радовала. Победа над "Нефтехимиком" частично улучшила положение, но всё ещё каждая ошибка для тренера может стать фатальной.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-4-2
93
Городовой
5
Воропаев
24
Клещенко
55
Križan
21
Юдинцев
22
Султонов
34
Дмитриев
72
Гордюшенко
33
Натан
99
Тимошенко
10
Турищев
12
Бабурин
77
Юзепчук
2
Бородин
35
Енин
5
Шляков
16
Рейна
97
Чурич
65
Москвичев
70
Полоз
10
Лебеденко
21
Гонгадзе


Ставки на тренд



В четырех из пяти последних матчей "Родины" забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.88.

В четырех из пяти последних матчей "Торпедо" было не больше двух голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.72.

Прогноз Soccer365.ru



04.09.2023 12:30
Московское дерби в данном случае не обещает порадовать ярким футболом, но интрига в нём точно обеспечена. Обе команды сейчас находятся на той стадии, когда каждое очко на вес золота — "Родина" должна отдалиться от зоны вылета, тогда как "Торпедо" важно не отпустить конкурентов слишком далеко. "Автозаводцы" смогли справиться с небольшим кризисом, прервав серию из двух поражений, но пока их игра оптимизма не внушает.

Победа над "Нефтехимиком" и ничья в Туле — не то, что всерьёз поднимает статус тренера. Хосеп Клотет и сам отмечает, что его команде необходимо прибавлять в ряде компонентов. "Родина" в схожей ситуации: хозяева допускают много ошибок в обороне и проваливаются в концовках. Они будут рассчитывать на быстрый гол, однако "Торпедо" с его нападением по силам отыграться. Скорее нас ждёт не особо зрелищная игра, в которой ни одна из команд не добьётся своего.
Прогноз: 1-1

12.08 X3.42 23.37 ТБ 2.51.97ТМ 2.51.85ОЗ да1.76ОЗ нет2.01
Реклама 18+
Ближайшие матчи