Войти
15:23 27.04
Базель – Цюрих: превью
Рассказываем о раскладах на матч Базеля и Цюриха в рамках шестого тура чемпионата Швейцарии сезона-2023/24.
Базель – Цюрих: превью
12.65 X3.43 22.50 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.10ОЗ да1.54ОЗ нет2.38
Реклама 18+

В центральной игре шестого тура швейцарской Суперлиги лидер таблицы "Цюрих" едет в гости к "Базелю", в котором проходит масштабная перестройка.

Ключевые моменты



Базель


1. "Базель" выдал один из худших стартов сезона за всю историю

"Базель" выдал слабое начало сезона, в четырёх матчах Суперлиги потерпев три поражения и сумев победить только "Винтертур". А из Лиги конференций вылетел в первом же раунде отбора после домашнего поражения от "Тобола" и серьезными логистическими трудностями, повлиявшими на готовность команды к ответному матчу. "Ротблау" очень нужна победа против "Цюриха", которая позволит уйти на международную паузу на хорошей ноте.

2. У "Базеля" сменилась большая часть состава, также в команде много травмированных

После весьма успешного сезона с выходом в полуфинал Лиги конференций базельскими игроками заинтересовались многие клубы топовых лиг. Учитывая непростую финансовую ситуацию, руководство "ротблау" было вынуждено продать большинство лидеров прошлого сезона: клуб покинули и все ключевые игроки атаки (Зекири, Амдуни, Ндой, Малеш), и два основных защитника Пелмар и Калафьори, и основа центра поля Бюргер и Диуф. Кроме того, ещё два защитника (Комас и Лопес) надолго выбыли из-за травм. При этом базельцы подписали большое количество новых игроков, которые способны усилить команду — в первую очередь это австрийский вингер Юсуф Демир. Есть ещё хорошие новости ― против "Цюриха" сможет сыграть Таулант Джака, отбывавший восьмиматчевую дисквалификацию за неспортивное поведение в матче прошлого сезона как раз против цюрихцев.

3. Шульцу приходится строить команду с нуля

Перед новым тренером Тимо Шульцем стоит непростая задача — собрать из полностью обновлённого состава команду, которая по итогам этого сезона сможет попасть в еврокубки. Базельцы подписали на замену ушедшим много перспективных и интересных игроков, но даже если все они оправдают ожидания, пока команда совершенно не сыграна — все связки приходится отстраивать с нуля. Впрочем, у Шульца было немного времени благодаря переносу матча против "Лугано", который готовился к игре квалификации Лиги Европы.

Цюрих


1. "Цюрих" после первых пяти туров выглядит претендентом на титул

"Цюрих" в начале сезона выглядит самой уверенной командой Суперлиги. Три победы и две ничьи в пяти первых турах позволили подопечным Бо Хенриксена забраться на первую строчку таблицы, опережая даже действующих чемпионов "Янг Бойз". В этом сезоне "городской клуб" явно решительно настроен составить "мальчикам" в борьбе за чемпионство серьёзнейшую конкуренцию.

2. "Цюриху" удалось сохранить практически весь состав прошлого сезона

В летнее трансферное окно в составе "Цюриха" не было больших изменений, и две самые серьёзные потери ― нападающий Айегюн Тосин и защитник Бечир Омерагич. Однако, и они прошли для команды без последствий. Омерагич ещё в прошлом сезоне играл нерегулярно из-за травм, и цюрихцы научились обходиться без него. Потеря лучшего нападающего команды прошлого сезона тоже пока проходит безболезненно: FCZ забил в этом сезоне уже 11 голов (больше только у "Винтертура" ― 12), и пока роль главного бомбардира взял на себя Джонатан Окита.

3. "Цюрих" в последние годы хорошо играет в Базеле

Некогда неприступный "Санкт-Якоб" теперь не пугает цюрихцев, и в последние сезоны FCZ регулярно набирает в Базеле очки: ничья и победа в прошлом сезоне, одна победа и одно поражение в сезоне-2021/22, аналогично победа и поражение в сезоне-2020/21. Таким образом, из последних шести выездных матчей против "Базеля" цюрихцы выиграли три и ещё один раз сыграли вничью, а в трёх последних играх набрали семь очков из девяти возможных.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Хитц
25
van Breemen
24
Джига
31
Шмид
5
Ланг
20
Фрай
34
Джака
30
Каде
10
Огюстен
19
Демир
9
Barry
25
Брехер
2
Камбери
24
Катич
5
Дапрелья
17
Умар Конде
12
Matthew
19
Бораньяшевич
3
Герреро
23
Rohner
11
Окита
18
Африйе


Ставки на тренд



В семи последних матчах с участием "Базеля" забивали обе команды и как минимум три гола на двоих. Кэф на ОЗ да + ТБ 2,5 ― 1.87.

В пяти последних выездных матчах "Цюрих" забивал минимум два гола. Взять ИТБ 1,5 у "Цюриха" можно за 2.00.

Прогноз Soccer365.ru



03.09.2023 10:30
В составе "Базеля" этим летом произошли самые масштабные перестановки едва ли не за всю новейшую историю клуба: ушли почти все лидеры прошедшего сезона, и хотя подписал клуб также множество перспективных игроков, чтобы создать из них слаженную и крепкую команду, необходимо приложить немало усилий. Кроме того, "ротблау" серьёзно ослабили травмы — сразу несколько игроков основы вылетели по этой причине на длительный срок, в том числе сразу двое с разрывом крестообразных связок. Есть, правда, и хорошая новость — возвращение Джаки после длительной дисквалификации, но это едва ли сильно исправит ситуацию.

"Цюрих" в начале сезона неожиданно лидирует в таблице, притом считаясь командой с самой сбалансированной игрой. Это объясняется в первую очередь тем, что цюрихцам удалось сохранить и состав прошлого сезона, и тренера, который проделал впечатляющую работу. "Городской клуб" — одна из лучших команд как с точки зрения результативности, так и надёжности защиты. В Базеле в последнее время цюрихцы тоже чувствуют себя уверенно, и в этот раз также должны увозить с "Санкт-Якоба" три очка.
Прогноз: 1-3

12.65 X3.43 22.50 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.10ОЗ да1.54ОЗ нет2.38
Реклама 18+

Отправить
Играют два гранда Мирового утбола.. тут все чтог угодно может случится!)
  0
Ближайшие матчи