Войти
10:39 28.04
Бранн – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Бранна и АЗ Алкмар в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги конференций сезона-2023/24.
Бранн – АЗ Алкмар: превью
13.14 X3.49 22.34 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.10ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+

В первом матче случилась маленькая сенсация: "Бранн" на выезде не проиграл АЗ. Сможет ли он сделать еще один сюрприз и впервые за 16 лет выйти на групповой этап еврокубка?

Ключевые моменты



Бранн


1. В чемпионате "Бранн" посыпался, но на еврокубки силы нашел

Перед стартом в еврокубках "Бранн" был не в лучшей форме. Он вылетел из Кубка Норвегии и дважды проиграл прямым конкурентам за топ-3, из-за чего скатился аж на пятую строчку. Старт в Лиге конференций у него тоже вышел неудачным — поражение в гостях у "Ароки". Зато дальше команда Эйрика Хорнеланда начала набирать обороты. Сначала прошла португальцев, потом разгромила аутсайдера в чемпионате и, как вишенка на торте, ничья в первом матче с АЗ — хотя изначально казалось, что это команды разного уровня.

2. Бард Финне — главная звезда и надежда "Бранна": без его голов команда бы не прыгнула так высоко

У норвежцев в составе не так много известных и ярких игроков, которых можно выделить. Есть довольно неплохой и опытный правый защитник Свенн Кроун, полузащитники Сиверт Нильсен и Фредерик Бёрстинг — все они прошли с командой путь от низшей лиги до элиты и еврокубков. А главная звезда "Бранна" — несомненно, нападающий Бард Финне. Форвард с опытом выступлений в Бундеслиге, который в нынешнем сезоне только самую малость не достает до показателя в один гол за матч в среднем. Ранее за всю свою карьеру Финне нигде не демонстрировал такой скорострельности.

3. Норвежцы даже в гостях не боялись фаворита и пытались навязать ему свой футбол. Дома они тоже не станут отсиживаться в обороне

Главный козырь "Бранна" — его атака. Этой команде нет смысла отсиживаться в обороне — ей нужно играть, даже если соперник превосходит ее в классе. В первом матче было видно, что при должном старании норвежцы могут играть с АЗ на равных, а ведь это было в гостях. Дома от "Бранна" вряд ли стоит ждать другой игры. Вопрос в том, будет к ней готов соперник или нет.

АЗ Алкмар


1. Еврокубковый путь АЗ напоминает мучения, но в чемпионате у них все отлично

В недавно стартовавшем чемпионате Нидерландов АЗ начал с двух ярких побед над "Гоу Эхед Иглс" и "Ваалвейком" с общим счётом 8:2. Такие результаты резко контрастируют с выступлениями в Лиге конференций, где "сыровары" сначала два матча мучились с заштатной "Санта-Коломой" и с трудом забили ей в сумме три мяча, а потом и вовсе не смогли обыграть "Бранн". Такое впечатление, что на Лигу конференций команда еще просто не настроилась — это очень плохо, ведь сейчас ее ждет решающий матч.

2. АЗ потерял многих лидеров, а перестройка команды требует времени

Летняя трансферная кампания для "сыроваров" проходила под знаком распродажи талантов. Из топ-10 продаж в истории АЗ три произошли этим летом. Йеспер Карлссон, Милош Керкез и Тиджани Райндерс в сумме принесли в казну клуба около 45 миллионов евро. Это, конечно, очень хорошо, но играть кому-то все же надо. У нидерландцев осталось достаточно качественных игроков, плюс несколько таких пополнили команду, но при этом она стала слабее.

3. Павлидис пока не забивает в Лиге конференций — в прошлом сезоне он делал это гораздо чаще

На данный момент АЗ за два матча в чемпионате забил вдвое больше голов, чем за три игры в Лиге конференций. А все потому, что в еврокубках пока молчит лучший бомбардир команды Вангелис Павлидис. В прошлом сезоне грек был одним из лучших бомбардиров турнира, а сейчас за три матча он не отметился ни одним результативным действием — уже пора начинать. Лучшего бомбардира пока страхуют коллеги, но долго так продолжаться не может.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Dyngeland
23
Pedersen
21
Kristiansen
3
Knutsen
13
Кроун
18
Картум
19
Nilsen
8
Myhre
9
Castro
11
Финне
10
Бёрстинг
1
Райан
2
Сугавара
3
Хатцидиакос
25
Базур
18
Wolfe
16
Мийянс
10
де Вит
14
Михайлович
7
Одгор
9
Павлидис
15
Ван Боммел


Ставки на тренд



"Бранн" дома выиграл семь из девяти последних официальных домашних матчей. Сейчас поставить на его победу можно за 3.31.

В шести из семи последних матчей АЗ в Лиге конференций команды забивали не более двух мячей за игру. Поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 2.26.

Прогноз Soccer365.ru



31.08.2023 13:00
Если АЗ в этой еврокубковой кампании пока удивлял исключительно неприятно, то "Бранн" — наоборот. Команда, которая еще прошлый сезон отыграла во втором по силе дивизионе Норвегии, сейчас рвется на групповой этап Лиги конференций и уже выбила представителя одного, далеко не последнего европейского чемпионата.

Норвежцы и в первой игре с АЗ, и в предыдущих матчах успели понравиться. Яркий и острый футбол, нежелание отдавать инициативу сопернику, пусть даже тот и считается фаворитом. За "Бранном" приятно наблюдать, но есть сомнения, что он сможет долго быть успешным. Более опытные и мастеровитые соперники должны найти противоядие, которое не даст команде Эйрика Хорнеланда дальше показывать себя во всей красе.

У АЗ есть проблемы с составом: за лето нидерландцы стали слабее, но не настолько, чтобы взять и проиграть норвежскому выскочке на его поле. Гости гораздо надежнее в обороне, а если Павлидис начнет забивать и в Лиге конференций, то могут потягаться с "Бранном" и в атакующих действиях. В целом очень сложно выделить фаворита в ответной игре. Команды достойны друг друга, и вполне возможно, что матч затянется до дополнительного времени.
Прогноз: 1-1

13.14 X3.49 22.34 ТБ 2.51.77ТМ 2.52.10ОЗ да1.62ОЗ нет2.31
Реклама 18+
Ближайшие матчи