Войти
19:09 28.04
Заря ― Славия Прага: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Зари и пражской Славии в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Европы сезона-2023/24.
Заря ― Славия Прага: превью
18.14 X5.15 21.40 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

Пражской "Славии" остался последний шаг до группового этапа Лиги Европы. В ответной встрече с "Зарей" достаточно не растерять преимущество в два гола.

Ключевые моменты



Заря


1. Возглавлять команду будет и.о. Младен Бартулович

Шести матчей хватило Ненаду Лалатовичу, чтобы сложить с себя полномочия главного тренера "Зари". Одна победа, две ничьи и три поражения — грустный итог. На коротком отрезке серьёзный соперник был один — "Славия", в остальном равные или более слабые коллективы УПЛ. Ничья с "Минаем" (1:1) на выходных стала последней каплей. В четверг на скамейке запасных руководить командой будет хорошо знакомый Младен Бартулович, а после уже заявят Валерия Кривенцова.

Дальше у "Зари" начнётся новая жизнь и, скорее всего, в Лиге конференций. Потому как в текущей форме обыграть "Спарту" с разницей в два гола или больше — задача почти невыполнимая.

2. Трансфер Русина в "Сандерленд" не повлияет на стартовый состав

Нападающий всё же переезжает в Англию, пусть и не в клуб АПЛ. Порадуемся за Назария Русина. А для "Зари" отъезд не должен стать проблемой, потому что в последних матчах форварда не задействовали. Уже бывший тренер Ненад Лалатович ставил других игроков, и в преддверии ответной игры со "Славией" отдых получили не все. С "Минаем" стартовый состав во многом походил на четверговый — например, вся линия обороны и фланги атаки, на которых расположились Вантух и Антюх.

Вероятно, Младен Бартулович что-то придумает под "Славию". Другой вопрос, что ресурсов против одной из лучших команд Чехии у него откровенно мало. Тут уже как не тасуй состав и меняй схему, без фортуны не обойтись.

3. Задача "Зари" — забить первой

Поражение 0:2 в Чехии — ещё подарок. "Славия" насоздавала моментов и на 5:0, но её в который раз подвела реализация. В атаке же "Заря" ничем хорошим не отметилась, лишь под конец игры пару раз убежала в контратаку.

Игра пройдёт на нейтральном поле — данность для всех украинских команд. Если "Заря" сумеет сделать счёт 1:0, то какие-то варианты появятся. Можно терпеть и в конце надеяться на навал или стандарт. Единственная победа в сезоне случилась с "Ворсклой" (2:1), где получилось забить больше одного раза. В пяти других играх атака не выходила за пределы одного гола.

Славия Прага


1. У "Славии" всё хорошо, кроме реализации моментов

Игра против "Зари" станет десятой для "Славии" с начала сезона, в семи из них одержаны победы. Ещё дважды команда сыграла вничью — и последний раз на выходных против "Яблонца" (1:1).

В каждом матче атака "Славии" создаёт уйму моментов, наносит 20+ ударов по воротам, а голов мало. Лишь "Заре" в прошлый четверг удалось забить два, но и то с большим трудом. В остальных играх — строго по голу. С "Яблонцем" есть незабитый пенальти Юречкой и два мяча отменил VAR.

2. Отдохнуть не получилось. Трпишовский вынуждено задействовал основу

В квалификации еврокубков многие тренеры активно применяют ротацию состава: одни играют в еврокубках, другие — в чемпионате. Распределение ролей зависит от приоритетов, но чаще в пользу еврокубков. С "Яблонцем" Йиндржих Трпишовский сделал восемь изменений, рассчитывая сэкономить силы. Однако плохая реализация моментов вынудила уже в перерыве делать тройную замену.

Благо с "Зарей" запас в два мяча поможет более спокойно подойти к выбору игроков. "Славии" не требуется забивать много, можно даже проиграть. Перегружать эмоционально атаку не придётся, рано или поздно её прорвёт. И игра в четверг — хорошая возможность обрести уверенность.

3. "Славии" достаточно не придумать проблем на пустом месте

Чудеса случаются, за что мы и любим футбол. Другой вопрос, есть ли предпосылки к этому? У "Зари" сменился тренер, что вносит в подготовку элемент неожиданности — тренерский штаб чехов не совсем представляет чего ждать. На пресс-конференции Трпишовский отметил это, при этом "Славия" продолжит играть в свой футбол. Да и класс состава у неё значительно выше, есть запас в два гола и несравненно больше опыта еврокубковых игр.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
30
Турбаевский
74
Снурницын
44
Батагов
55
Жордан
70
Кирюханцев
9
Мишнев
15
Дрышлюк
47
Вантух
16
Волошин
7
Антюх
39
Герреро
1
Коларж
8
Масопуст
27
Vlček
3
Голеш
21
Доудера
19
Дорли
23
Шевчик
10
Зафеирис
35
Юрасек
13
Хытил
15
Юречка


Ставки на тренд



В пяти последних матчах "Славия" четырежды забила меньше двух голов. Вариант ИТ2 М2 за 1,81.

В пяти последних играх "Славии" и в трёх последних матчах "Зари" забивалось менее трёх мячей. Вариант ТМ 2,5 за 2,09.

Прогноз Soccer365.ru



31.08.2023 13:00
За счёт эмоций от смены тренерского штаба "Заря" способна забить. Пожалуй, это все аргументы в пользу команды, которая в Чехии чудом избежала разгрома. Счёт 0:2 оставляет теоретические шансы на победу по сумме двух игр и выход в Лигу Европы. Пока не прозвучал финальный свисток, надежда есть.

Всё остальное говорит за "Славию": еврокубковый опыт, сильный тренер, класс футболистов, стоимость состава, нейтральное поле и общее физическое состояние. Пражане много и активно играют в атаку, но голы им даются с трудом. Впрочем, поражений в девяти играх сезона нет, всего дважды ничьи при семи победах. Объективно, "Заре" нужно чудо для победы в три гола. А "Славия" вправе сыграть по счёту, не особо усердствуя. С "Днепром-1" в ответной встрече прошлого раунда была ничья 1:1 — и этого достаточно после победы 3:0.
Прогноз: 1-2

18.14 X5.15 21.40 ТБ 2.51.70ТМ 2.52.20ОЗ да1.90ОЗ нет1.90
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи