Войти
10:47 28.04
Балтика – Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Балтики и Зенита в рамках третьего тура группового этапа Кубка России сезона-2023/24.
Балтика – Зенит: превью
13.31 X3.30 22.23 ТБ 2.52.10ТМ 2.51.75ОЗ да1.84ОЗ нет1.92
Реклама 18+

"Балтика" и "Зенит" ― лидеры в своей кубковой группе. При этом калининградцы даже выше чемпиона, так как при одинаковой разнице мячей у них больше забитых.

Ключевые моменты



Балтика


1. В чемпионате у "Балтики" проблемы, зато кубок стал отдушиной

В РПЛ старт у команды Сергея Игнашевича получился неудачным. "Балтика" на данный момент проиграла пять из шести матчей, а набрать три очка смогла только с таким же аутсайдером ― "Факелом". К матчу с "Зенитом" калининградцы подходят на серии из трех поражений подряд, но в каждой из этих игр они создавали массу неприятностей своим соперникам. На фоне неудовлетворительных результатов в чемпионате, Кубок России калининградцев должен радовать ― тут у них две победы в двух играх и забитых мячей больше, чем за шесть матчей в РПЛ.

2. Лучший бомбардир калининградцев потух в новом сезоне ― за восемь матчей у Гедеона Гузины ни одного результативного действия

По первым матчам заметно, что "Балтике" не хватает реализации моментов и мощи в атаке. Лидер этой линии Гедеон Гузина пока никак не может набрать форму и открыть счет голам в новом сезоне. Бомбардирские обязанности на себя взяли Тимур Мусаев и неплохой летний новичок Анхело Энрикес, но для стабильной результативности этого мало. В матче с "Зенитом" проблемы в атаке могут аукнуться калининградцам.

3. "Балтика" ― одна из немногих команд, у которых положительная статистика в очных матчах с "Зенитом"

Для многих команд РПЛ матчи с "Зенитом" ― это практически сразу гарантированные проблемы и мучения, но "Балтика" пока об этом может только догадываться. Сергею Игнашевичу досталась команда, которая в личном противостоянии с "Зенитом" выиграла шесть матчей из 11 и ни разу не проигрывала ему в рамках Премьер-Лиги. Да, десять игр между ними прошли еще в 90-х ― тогда такой разницы в классе, как сейчас, не было. Статистическая мелочь, но приятная для "Балтики" ― правда, после нынешнего сезона она может резко испариться.

Зенит


1. Пробуксовка позади ― чемпион вышел на победную серию

Для чемпиона сезон начался со сложностей. Сначала он только в серии пенальти выиграл суперкубок у ЦСКА, затем были две тяжелые победы над "Пари НН" и "Ахматом". Шесть очков ушло в копилку "Зенита", но игрой команда Сергея Семака не порадовала, а потом и с лидером рассталась. Дальше начались первые потери: ничья с "Ростовом", поражение от "Динамо" ― оба раза чемпион пропускал решающие мячи уже в компенсированное время. Такие обидные неудачи могли выбить из колеи кого угодно, но игроки "Зенита" нашли в себе силы собраться и выдали серию из четырех побед, три из которых были не минимальными.

2. Ренан и Чистяков готовы сыграть с "Балтикой", Родригао и Мостовой ― нет

Кубковые матчи ― отличный повод для экспериментов, а потому в составе "Зенита" нас могут ждать неожиданности. Если говорить о тех, кто точно не сыграет ― это Родригао и Андрей Мостовой, которые травмированы. Другое дело, Роберт Ренан и Дмитрий Чистяков ― им после восстановления нужна игровая практика. В противостоянии с "Уралом" оба были на скамейке запасных, но на поле так и не вышли. Должен получить отдых лучший бомбардир команды Матео Кассьерра ― он в предыдущих матчах кубка выходил только на замену.

3. Сергей Семак прохладно относится к Кубку России и не станет выжимать максимум из команды

В Кубке России от матчей "Зенита" часто можно ждать подвоха. По последним розыгрышам заметно, что Сергей Семак и его команда к этому турниру относятся несколько прохладно. В прошлом сезоне "Зенит" умудрился занять только третье место в группе, но сейчас квартет у него попроще, и даже не сильно напрягаясь, "сине-бело-голубые" уже обыграли "Ахмат" и "Крылья".

Ориентировочные составы



3-5-2
3-5-2
1
Латышонок
4
Гассама
23
Пуцко
26
Радмановац
7
Фернандес
5
Осипов
10
Казаев
19
Пряхин
3
Маляров
9
Гузина
18
Энрикес
1
Васютин
15
Караваев
77
Ренан
2
Чистяков
6
Фернандес
8
Вендел
5
Барриос
11
Клаудиньо
3
Сантос
33
Сергеев
31
Мантуан


Ставки на тренд



В шести последних матчах "Зенита" в Кубке России команды только раз забивали на двоих больше двух мячей. Сейчас поставить на тотал меньше 2.5 мяча можно за 1.88.

"Зенит" выиграл четыре последних матча подряд. Сейчас поставить на победу "Зенита" можно за 1.92.

Прогноз Soccer365.ru



30.08.2023 12:30
Хоть и встречаются два лидера группы, набравшие за два тура одинаковое количество очков, но расклад в этой паре нельзя назвать равным. "Балтика" ― всего лишь новичок в элите, а "Зенит" ― бессменный чемпион последних лет. Интриги могут добавить только несколько моментов: "Зенит" играет на выезде, и встречаются команды в Кубке России, а не в чемпионате ― тут у фаворита несколько меньше мотивации.

Ждать от Сергея Семака оптимального состава не стоит. В кубке он часто дает поиграть ближайшему резерву, который у "Зенита" хоть и не самый плохой, но явно уступает основе. Впрочем, "Балтика" на старте сезона такая, что с ней смело можно играть и резервистами. Подопечные Сергея Игнашевича стабильно пропускают, а свои моменты далеко не всегда конвертируют в голы.

Можно предположить, что за счет мотивации и меньшего количества экспериментов в составе, плюс при поддержке домашних трибун, "Балтика" сможет создать проблемы фавориту. Правда, "Зенит" в последних матчах подтянул игру в обороне, и забить ему будет проблематично. Да и разница в классе никуда не делась, а потому минимальное преимущество можно отдать гостям.
Прогноз: 0-1

13.31 X3.30 22.23 ТБ 2.52.10ТМ 2.51.75ОЗ да1.84ОЗ нет1.92
Реклама 18+
Ближайшие матчи