Войти
18:56 28.04
Славия Прага ― Заря: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Славии Прага и Зари в рамках раунда плей-офф Лиги Европы сезона-2023/24.
Славия Прага ― Заря: превью
11.25 X7.26 211.20 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.79ОЗ да1.90ОЗ нет1.76
Реклама 18+

Первый матч в противостоянии чешского и украинского клубов примет Прага. Специалисты отдают явное предпочтение хозяевам. Так ли хороша "Славия" и слаба "Заря", разбираемся ниже.

Ключевые моменты



Славия Прага


1. "Славия" продолжает не замечать соперников: пражане набрали отличный ход

По иронии судьбы, единственным клубом, сумевшим не остановить, но притормозить "Славию", стал "Днепр-1", по которому чехи прошлись катком. Ничья с украинским клубом остается единственной потерей пражан в семи официальных играх.

"Славия" — единственная команда в первенстве Чехии, взявшая максимальное количество очков в пяти турах. В трех последних матчах пражане забивали лишь по голу, но еще в четырех играх показатель был равен не менее чем двум мячам.

2. Плюс Огбу, минус Синьян, Дорли, Печ и Лингр: Трпишовский не досчитается нескольких игроков первой команды

Наставник хозяев Трпишовский — активный сторонник ротации, но к первому матчу с "Зарей" обстоятельства длину скамейки ему сильно урезали. Из плюсов: сможет принять участие в игре отбывший дисквалификацию Огбу — он наверняка вернется в центр обороны.

Однако четыре других футболиста, представляющих каждую линию, кроме вратарской, доступны не будут. Особенно болезненна потеря Лингра, которому в построениях Трпишовски отведена роль мотора. Ондржей хорош в перемещениях и умении открываться, чем ставил в тупик не одного соперника "Славии".

3. ПРОВОДник побед: в составе хозяев выделяется футболист, способный решать судьбу матчей на старте сезона в одиночку

Впрочем, ключевым исполнителем "Славии" на старте сезона стал другой игрок. Лукаш Провод — лучший ассистент пражан, в его активе уже четыре результативных паса. Также раз он забил в чемпионате Чехии.

Ценность Провода не только в умении вести игру команды точными своевременными пасами. Лукаш — настоящий универсал. К примеру, с "Днепром" номинальный атакующий полузащитник сыграл на обоих флангах обороны. И успевал как отрабатывать на своей половине, так и подключаться к атакам.

Заря


1. Луганчан штормит: команда нестабильна как по игре, так и по результатам

В четырех проведенных играх с начала сезона у "Зари" два поражения, победа и ничья. Причем результаты никак не зависели от имен соперников. Номинально более слабым "Руху" и "Кривбассу" луганчане проиграли, с возможными соискателями еврокубков "Александрией" и "Ворсклой" взяли четыре очка.

Такие результаты связаны с продолжающимся знакомством команды с новым тренером Лалатовичем. Серб возглавил "Зарю" в начале июля, и в трех из четырех матчей использовал разные построения — от 4-2-3-1 до 4-3-2-1 и 4-3-3.

2. "Черно-белым" не поможет главная ударная сила Русин

На фоне слухов о скором переходе то ли в "Сандерленд", то ли в "Шахтер", то ли в третий клуб нападающий "Зари" Русин получил повреждение. Нельзя исключать вариант, что это всего лишь обоюдная договоренность между игроком и клубом, призванная не рисковать его здоровьем перед трансфером.

Как бы то ни было, Русин действительно остается главным активом в составе "Зари", и его на поле будет сильно не хватать. Один Герреро в атаке луганчае не вытягивает, а поддержка с флангов в лице Антюха и Волошина пока некачественная.

3. От былой "Зари" ван Леувена не осталось и следа

Дело не только и не столько в потере Булецы и Бражко — системообразующих футболистов центральной оси команды в предыдущем сезоне. Лалатович ставит "Заре" новый футбол, а та, словно привыкший к другому рациону организм, его пока отторгает.

Новая "Заря" — команда более прагматичная, использующая больше передач мяча верхом. Качественно выходить в атаку Лалатович своих подопечных только учит, а не пропустила "Заря" лишь в последнем матче (но и не забила также впервые). И процесс явно затягивается.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Коларж
3
Голеш
5
Ogbu
17
Провод
8
Масопуст
10
Зафеирис
23
Шевчик
15
Юречка
6
Wallem
26
Шранц
14
Бурен
30
Турбаевский
55
Жордан
74
Снурницын
70
Кирюханцев
47
Вантух
44
Батагов
15
Дрышлюк
9
Мишнев
16
Волошин
7
Антюх
39
Герреро


Ставки на тренд



Команды забивали не менее трех раз в основное время в семи из предыдущих девяти гостевых игр "Зари" в ЛЕ. (ТБ (3) за 1,77).

"Заря" не уступала с разницей более чем в два гола в основное время в 18 из предыдущих 20 гостевых встреч в ЛЕ. (П2 (фора +2) за 1,85).

Прогноз Soccer365.ru



24.08.2023 13:00
Для каждого украинского клуба-представителя страны в еврокубках летние суровые реалии максимально неутешительны. Команды не выдерживают испытания расстояниями и всеми неудобствами, связанными с тяжелой логистикой. Ко всему, в каждом случае налицо еще и очевидные проблемы с постановкой игры. Тренеры просто не находят рецепты правильных решений для выхода из кризиса. Говоря проще, не делают свою работу качественно. А это уже никакими логистиками и обстоятельствами не оправдать.

"Заря" — не исключение, а ярчайшее воплощение такого положения дел. На фоне "Славии" — команды, отличающейся удивительно привлекательной стабильностью с первой игры сезона-23/24 и по-профессорски штампующей порой даже академичные победы, луганчане выглядят студентом-первокурсником. Рискнем предположить, что гостям все же удастся избежать разгрома — порядка в игре этой "Зари" явно больше, чем у того же "Днепра-1" под началом Кучера.
Прогноз: 2-0

11.25 X7.26 211.20 ТБ 2.51.46ТМ 2.52.79ОЗ да1.90ОЗ нет1.76
Реклама 18+

Отправить
А вот тут не соглашусь, 1-1
  0
Зорька накидает парочку!!
  +2
Боюсь, что Зоря тут не сможет вообще ничего сделать
  +1
Разгром Зари здесь.
  0
Заря судя по форме совсем сейчас не айс. Простая победа Славии 2-0
  0
Ближайшие матчи