Войти
13:37 27.04
Спарта Роттердам – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч роттердамской Спарты и Фейеноорда в рамках второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2023/24.
Спарта Роттердам – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru
15.39 X4.25 21.64 ТБ 2.51.62ТМ 2.52.37ОЗ да1.61ОЗ нет2.33
Реклама 18+

В центральной игре второго тура Эредивизи ― роддердамское дерби: "Спарта" принимает на "Хет Кастеле" "Фейеноорд".

Ключевые моменты



Спарта Роттердам


1. На Рейсдейка, сменившего в "Спарте" Стейна, возложена миссия повторить успех прошлого сезона

В прошлом сезоне "Спарте" не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в еврокубки: роттердамцы добрались до финала плей-офф, где минимально уступили "Твенте" во втором матче. В нынешнем сезоне "Спарта" снова попытается выйти хотя бы в Лигу конференций, однако делать это придётся уже под руководством нового тренера: Морис Стейн клуб покинул (теперь возглавляет "Аякс") ― его сменил Йерун Рейсдейк. Начала сезон "Спарта" неплохо — с победы над "Зволле", хотя не сказать, что смотрелась в этой игре очень уверенно.

2. "Спарте" удалось сохранить костяк команды

После удачного по меркам клуба сезона "Спарте" удалось сохранить большую часть своих лидеров. Атакующая линия практически неизменна ― трое самых результативных игроков остались в команде, а Ван Крой в первом туре уже отметился забитым голом. Самая чувствительная потеря ― Юнес Намли, но и Китолано составляет вполне добротную связку в центре поля. По сути, новому главному тренеру команды не пришлось с нуля отстраивать взаимодействия и наигрывать связки, что облегчает роттердамцам старт сезона.

3. У "Фейеноорда" "Спарта" в последний раз выигрывала пять лет назад

Безвыигрышная серия "Спарты" против "Фейеноорда" составляет 11 матчей ― десять поражений и одна ничья. Разница голов в этих играх выглядит совсем удручающе: 31:5 в пользу "Фейеноорда". Даже в прошлом, весьма удачном сезоне, "Спарта" проиграла обе встречи, пропустив в каждой из них по три мяча и забив всего один. Последняя победа хозяев на "Хет Кастеле" датируется 2017-м ― это также последняя на данный момент виктория "спартанцев" над "Фейеноордом" в принципе.

Фейеноорд


1. Начало сезона для "Фейеноорда" можно назвать неудачным

"Фейеноорд" начал сезон не совсем удачно. Действующий чемпион сначала проиграл в Суперкубке ПСВ, а затем в первом туре Эредивизи поделил очки с "Фортуной Ситтард". Конечно, в матче против "Фортуны" подопечным Арне Слота отчасти не повезло. Даже играя с 25-й минуты в меньшинстве, они контролировали игру, владели территориальным преимуществом и создали достаточно моментов. Но потеря очков в матче, который нужно было уверенно выигрывать, говорит в первую очередь об отсутствии концентрации и хладнокровия на завершении, чего в прошлом сезоне почти не случалось.

2. "Фейеноорду" не хватает нападающего, а переговоры по Иванушечу затягиваются

Летом из "Фейеноорда" ушли два из трёх наиболее результативных игроков сезона: нападающий Данило, на счету которого 14 голов, отправился в "Глазго Рейнджерс", а полузащитник Оркун Кёкчу, забивший 12, перешёл в "Бенфику". Своего главного бомбардира Сантьяго Хименеса роттердамцам удалось сохранить, но пока мексиканский форвард успешен не был. "Фейе" в первых матчах сезона заметно не хватало эффективности на завершении ― проблему должно решить подписание ещё одного нападающего. Но переговоры по хорватскому форварду Луке Иванушечу продвигаются медленно, и Слоту приходится справляться имеющимися ресурсами.

3. Арне Слот надеется, что его игроки справятся с давлением

После чемпионского сезона ожидания от "Фейеноорда" крайне велики. Если поражение в суперкубке можно было списать на единичный неудачный матч, то осечка с "Фортуной" ― прямое следствие того, что команда пока не очень хорошо с этими ожиданиями справляется. Потери нескольких лидеров также повлияли на игру, но и сам тренер Арне Слот отмечает, что команда находится под давлением. Причём после двух неудачных встреч это давление только растёт. Однако, Слот также рассчитывает, что игроки должны с ним справиться.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
1
Olij
4
Velthuis
3
Вриндс
5
Уормердам
2
Бакари
6
Де Гузман
8
Kitolano
10
Версхурен
11
ван Крой
7
Клемент
9
Lauritsen
1
Бейлоу
4
Гертрюйда
33
Ганцко
21
Белен
5
Хартман
20
Виффер
6
Зерруки
8
Тимбер
10
Стенгс
19
Минте
29
Хименес


Ставки на тренд



"Фейеноорд" выиграл пять из шести последних очных встреч со "Спартой" с разницей в два и более голов. Взять победу гостей с форой -2,0 можно за 3.68.

В четырёх из пяти последних официальных матчей с участием "Спарты" забивали обе команды. За "ОЗ ― да" дают 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



20.08.2023 08:30
"Спарта" начала сезон с победы над "Зволле" и в целом выглядит хорошо готовой к новому сезону, несмотря на смену тренера ― Стейна после удачного прошлого сезона позвали в "Аякс". Для "спартанцев крайне важно, что они сумели сохранить большую часть команды прошлого сезона, поэтому все связки как в атаке, так и в защите хорошо наиграны ― вхождение в сезон получается более безболезненным.

У "Фейеноорда" ситуация иная: команда Арне Слота потеряла двух важнейших игроков атаки, Хименес пока не набрал форму, а ещё одного нападающего клуб всё никак не подпишет. Из-за этого "Фейе" не так хорош на завершении ― атакам не хватает остроты. Кроме того, влияют на команду и ожидания после чемпионского сезона.

Впрочем, у "Спарты" "Фейеноорд" не проигрывал 11 матчей, и в последнее время побеждал, забивая в ворота соседей минимум три мяча. Игра с таким удобным соперником может помочь подопечным Арне Слота обрести уверенность.
Прогноз: 1-3

15.39 X4.25 21.64 ТБ 2.51.62ТМ 2.52.37ОЗ да1.61ОЗ нет2.33
Реклама 18+
Ближайшие матчи