Войти
12:16 28.04
Спартак ― Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спартака и Зенита в рамках пятого тура чемпионата России сезона-2023/24.
Спартак ― Зенит: превью
Фото: soccer365.ru
12.88 X3.51 22.61 ТБ 2.51.86ТМ 2.52.10ОЗ да1.60ОЗ нет2.27
Реклама 18+

Уже в пятом туре РПЛ пройдёт матч с крайне интригующей вывеской ― "Спартак" на своём поле сразится с "Зенитом".

Ключевые моменты



Спартак


1. Прямо перед "Зенитом" "Спартак" прервал победную серию

Перед битвой с "Зенитом" "Спартак" получил серьёзный удар в Екатеринбурге: два пропущенных мяча в концовке привели к поражению, которое омрачило лучший старт сезона в истории "Спартака".

В обороне у "красно-белых" по-прежнему царит хаос, поэтому рассчитывать на сухой матч даже близко не приходится. При этом команда сохраняет эффективность у чужих ворот. В прошлой игре москвичи смотрелись отнюдь не сильнее "Урала", но благодаря реализации редких моментов претендовали на три очка. Холодный душ должен пойти на пользу, теперь "спартаковцы" будут обозначать свои амбиции с особым настроем.

2. Максименко выздоровел и готов занять место в воротах

Судя по всему, Александр Максименко оправился от вирусной инфекции и готов сыграть в это воскресенье. Как бы ни старался Илья Свинов, против "Зенита" в воротах выйдет Максименко.

Если Гильермо Абаскаль решит укрепить центр поля, то Хесус Медина наверняка начнёт игру со скамейки. В старте может появиться Виктор Мозес, как это было в трёх первых турах.

3. "Спартак" не может обыграть "Зенит" в РПЛ с 2017 года, хотя исправно забивает на своём поле

В рамках чемпионата страны "Спартак" не может обыграть "Зенит" уже шестой год ― последняя победа в РПЛ датирована осенью 2017-го.



С тех пор москвичи регулярно остаются ни с чем в Петербурге, но на своём поле они так просто не сдаются ― из пяти предыдущих матчей поражениями закончились только два. Лишь в одном случае "красно-белые" оставались без голов, и с учётом разогнавшейся атакующей линии "Спартака" эта тенденция должна быть продолжена.

Зенит


1. Несмотря на две победы кряду, "Зенит" по-прежнему не впечатляет

На летнем отрезке "Зенит" всё ещё далёк от своего оптимального состояния. Перед поездкой в столицу действующий чемпион страны находится лишь на восьмом месте в лиге, и только сейчас намечаются некие подвижки к лучшему.

Вслед за двумя осечками удалось добыть победу в гостях у "Крыльев", пусть и в кубковом матче. Затем уже в РПЛ был повержен "Факел", хотя и тот заставил понервничать. Тем не менее, сейчас даже в играх с аутсайдерами "Зенит" не показывает прежней уверенности, а две встречи с "Динамо" и "Ростовом", которые соседствуют с ними в таблице, принесли всего лишь один балл.

2. Схема с тремя защитниками приносит результат. Центр поля укрепит вернувшийся Барриос

С точки зрения результатов переход на три центральных защитника себя оправдывает ― оба матча с новой схемой оказались не просто победными, а ещё и сухими. Сергей Семак вновь может сделать выбор в пользу 3-5-2: Иван Сергеев забивает в трёх играх кряду, а Матео Кассьерра после ассиста в последнем матче набрал уже четвёртый балл по системе гол+пас в РПЛ.

Также у "Зенита" будет важнейшее подкрепление в опорной зоне ― дисквалификацию отбыл Вильмар Барриос. Колумбиец в любой форме остаётся ключевым игроком для команды, поэтому с учётом возвращения Вендела петербуржцы могут получить преимущество в центре поля.

3. "Зенит" не так результативен на старте сезона

"Зенит" по-прежнему не может найти замену Малкому, который участвовал в каждой второй голевой атаке по ходу прошлого сезона. Во многом из-за этого у команды до сих пор довольно скудные цифры результативности. За четыре тура РПЛ в активе петербуржцев скромные семь голов ― всего лишь седьмой показатель в лиге.

Даже с учётом кубковых матчей этим летом "зенитовцам" никак не удаётся забить больше двух мячей за игру. Однако, сохранить свои ворота сухими в начале сезона они позволили только ЦСКА, а голевая серия в очных встречах со "Спартаком" тянется с марта 2019-го.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-5-2
98
Максименко
2
Рябчук
14
Джикия
68
Литвинов
97
Денисов
47
Зобнин
35
Мартинс Перейра
8
Мозес
10
Промес
7
Соболев
77
Бонгонда
41
Кержаков
15
Караваев
25
Эракович
77
Ренан
6
Фернандес
8
Вендел
5
Барриос
11
Клаудиньо
3
Сантос
30
Кассьерра
33
Сергеев


Ставки на тренд



1. В четырёх из шести предыдущих домашних матчей "Спартака" с "Зенитом" было забито не более двух мячей. Ставка: ТМ (2,5) за кф 2,11.

2. "Зенит" выиграл пять из восьми последних матчей против "Спартака". Ставка: Фора 2 (0) за кф 2.

Прогноз Soccer365.ru



20.08.2023 12:30
Перед воскресной битвой "Спартак" не смог развить успех и оступился в Екатеринбурге: эта пощёчина поможет трезво оценить свои силы, а заодно добавит настроя ни в коем случае не допустить второго поражения подряд. С "Зенитом" "красно-белым" традиционно нелегко, однако в родных стенах они всегда дают бой и чаще всего как минимум не уходят с поля без гола.

"Зенит" подходит к выезду в столицу на фоне двух побед кряду, а с переходом на три защитника в обоих случаях получилось отыграть на ноль. Тем не менее, даже с аутсайдерами команда далека от прежних уверенных разгромов. Предыдущие встречи с более крепкими оппонентами завершались неудачами. Без замены Малкому петербуржцы проседают в результативности, однако и они не позволяют себе оставаться совсем без голов.

В рамках РПЛ "Спартак" не может победить "Зенит" уже практически шесть лет. Возможно, сейчас есть явный шанс прервать серию, но в любом состоянии действующие чемпионы приложат максимум усилий, чтобы этого избежать.
Прогноз: 1-1

12.88 X3.51 22.61 ТБ 2.51.86ТМ 2.52.10ОЗ да1.60ОЗ нет2.27
Реклама 18+

Отправить
1 - 1 точно не будет)
  0
Не знаю какой будет счет и результат, но драка должна быть.)
  +1
Папаны грузонули все на 1:1.. а будет 2:1.. Спиртак победит!
  +1
Ближайшие матчи